Бизнес Интернет против овощных рынков

Интернет против овощных рынков

Если бы интернет-торговля фруктами и овощами была так же распространена, как продажа через Всемирную паутину, скажем, одежды и бытовой техники, это было бы без сомнения здорово. Представьте: у торговых точек на рынках, где летом мы привыкли покупать свежие плоды отечественных и заморских сельхозкультур, появились бы свои онлайн-направления, и прямо оттуда курьеры привозили заказы к нам домой.

На деле все, конечно, выглядит не совсем таким образом, однако купить фрукты и овощи в Интернете действительно можно. Сразу отметим, что это не самый выгодный вариант с точки зрения стоимости, зато переплата компенсируется нашей любимой возможностью никуда не отходить от своего компьютера и все получать с доставкой на дом. Тем более, именно на продуктовые рынки многие ходить не любят, говорят, там хамство, а в супермаркетах порой просто нереально дождаться того сотрудника, который взвешивает овощи и фрукты на весах – его все время где-то носит.

Итак, в каких интернет-магазинах Челябинска можно купить свежие фрукты, овощи и грибы, каковы условия доставки, оплаты, ассортимент и так далее? Об этом в нашем очередном обзоре. О некоторых сайтах мы рассказывали в первой статье этой рубрики, которая была посвящена интернет-магазинам продуктов питания в целом.

Интересующие нас товары предлагает интернет-магазин Заказ74.рф. В каталоге они располагаются в разделе «овощи, фрукты, сухофрукты». В этой категории есть несколько подразделов: «овощи и грибы», «фрукты», «зелень», «сухофрукты». Последние нас не интересуют, а в остальные мы заглянули и изучили.

Ассортимент раздела «овощи, грибы» в этом интернет-магазине довольно неплох и может сравниться, пожалуй, с небольшим супермаркетом. Если быть точнее, здесь представлено 15 позиций, среди которых одна – маринованная капуста, а все остальные свежие. Здесь мы видим огурцы, баклажаны, кабачки, капусту, картофель, репчатый лук, морковь, два вида перца, два сорта помидоров, свеклу и чеснок, а также шампиньоны.

В категории «фрукты» 21 позиция: абрикосы, апельсины, арбузы, виноград, бананы, дыни, гранаты, грейпфруты, груши, киви, лимоны, мандарины, нектарины, персики, сливы и яблоки. В категории «зелень» – кинза, зеленый лук, петрушка, салат, салат китайский и укроп.

В целом ассортимент неплох, самые ходовые фрукты и овощи в основном присутствуют, хотя и нет многих экзотических плодов, некоторых овощей и видов зелени, а грибы представлены только шампиньонами. Кроме того, большая часть фруктов и овощей представлена лишь в одном варианте. Выбрать можно только из сортов яблок, помидоров, дынь, перцев и персиков.

Доставка товара осуществляется с 9 до 22 часов. При этом, оформляя заказ, клиент указывает удобное для него время. Время доставки товара на сумму более 5000 рублей и более чем из 100 наименований согласовывается с оператором отдельно. Нужно отметить, что бесплатная доставка по Челябинску осуществляется от сравнительно небольшой суммы – 700 рублей. Если сумма меньше, стоимость доставки составляет 100 рублей. В пригород товар доставят по цене 15 рублей за каждый километр от черты Челябинска.

Еще один интернет-магазин, в ассортименте которого представлены свежие овощи и фрукты, – City Market. Мы о нем тоже рассказывали в нашем первом обзоре, посвященном продуктам питания.

В разделе «продукты питания» в каталоге интернет-магазина есть подкатегория «фрукты, овощи свежие». В ней представлено около 50 товарных позиций. Справедливости ради отметим, что не все они действительно соответствуют тому разделу, в котором находятся. Например, ананасовые кубики или абрикосовые косточки трудно отнести к свежим фруктам. Около половины представленных позиций – орехи и сухофрукты. Это просто замечательно, что они есть, но человеку, впервые посетившему сайт, может не прийти в голову, что курагу нужно искать в разделе свежих фруктов.

Из того, что действительно соответствует категории каталога, здесь есть абрикосы, апельсины, арбузы, бананы, виноград, грейпфруты, груши, капуста, картофель, киви, лимоны, репчатый лук, мандарины, морковь, нектарины, огурцы, персики, болгарский перец, сливы, томаты, физалис, чеснок и шесть видов яблок.

Доставка в Челябинске осуществляется бесплатно при стоимости заказа не менее 1000 рублей. Если сумма меньше, курьеру нужно заплатить дополнительно 150 рублей. Минимальной суммы заказа нет. Доставка в пригород производится по стоимости, согласованной с оператором по телефону индивидуально. Оплата принимается только наличными при получении заказа.

Также стоит отметить в этом обзоре интернет-магазин натуральных продуктов питания «Фермер онлайн». Сам о себе магазин заявляет, что является «большой фермой, деревней, а может просто загородным домом с огородом – в общем, тем местом, откуда вы обычно берете домашние продукты». Судя по всему, это некая совместная площадка, которую создали фермеры Челябинской области для продвижения своей продукции.

«Очень многие фермеры нашей области занимаются продажей своей продукции, однако об этом городские жители почти ничего не знают, – пишет администрация портала. – На страницах сайта «Фермер-онлайн» вы увидите, насколько разнообразен фермерский рынок в нашем регионе».

Поскольку об этом сайте мы еще не рассказывали, отметим, что, помимо овощей и фруктов, здесь представлены также такие товары, как мясные и молочные продукты, бакалея, хлеб, яйца и птица, натуральный мед, домашние заготовки, а также раздел «прочее», в котором на момент написания обзора было всего две позиции – кумыс и подсолнечное масло.

Что касается овощей и фруктов, то по количеству представленных позиций (их всего восемь) этот сайт проигрывает предыдущим двум. Здесь можно приобрести белокочанную капусту, картофель двух сортов, три сорта лука, морковь и свеклу. Причем, как можно заметить по этому перечню, фруктов здесь нет, только овощи. Зато страницы товарных позиций сопровождаются кратким описанием, а в City Market, например, описания нет. К плюсам магазина «Фермер онлайн» можно отнести также то, что здесь указан поставщик овощей.

Минимальная сумма заказа составляет 500 рублей, при этом стоимость доставки – 130 рублей по всему Челябинску, кроме ЧМЗ, куда заказ доставят за 160 рублей. При заказе на сумму от 2000 рублей доставка по всему городу, включая Металлургический район, бесплатная.

В отдаленные районы, расположенные в пределах 15-20 километров, стоимость доставки составляет 200 рублей, минимальная сумма – 1500 рублей, а бесплатной доставка становится при заказе на сумму от 2500 рублей. При доставке в пределах 20-25 километров от города не платить дополнительно курьеру можно только при сумме от 3000 рублей. Интернет-магазин напоминает, что продукты продаются на вес, поэтому точная сумма может немного отличаться от той, которая была рассчитана при оформлении заявки. Точную стоимость сообщат при подтверждении заказа.

Также «Фермер онлайн» напоминает, что, «если вы по какой-либо причине не удовлетворены качеством, вкусом или внешним видом продукта, вы всегда вправе получить компенсацию – это или замена продукта, или возврат денег».

Этот обзор получился небольшим, поскольку в Челябинске крайне мало действующих интернет-магазинов, предлагающих доставку свежих фруктов и овощей. Есть еще пара сайтов, однако они «заморожены» и не работают, а их собственники, видимо, ищут для них покупателей.

Мы специально не стали сравнивать цены на фрукты и овощи в этих магазинах. Сделать это было бы несложно, ведь товарных позиций немного. Однако нужно принимать во внимание, что для этой продукции характерна сезонность, и цены на нее постоянно меняются, как, впрочем, и ассортимент.

Подводя итог, отметим, что покупать фрукты и овощи в Интернете, с одной стороны, удобно, поскольку все доставляют прямо на дом, а с другой – довольно непрактично. Выходит несколько дороже, выбор, к сожалению, ограничен, и, наконец, у вас нет возможности посмотреть заранее на внешний вид фруктов и овощей, отобрать те, что получше. В общем, это тот сегмент рынка, в котором онлайн-магазины еще долго не смогут вытеснить традиционную торговлю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления