Бизнес Электронный инспектор: враг или друг?

Электронный инспектор: враг или друг?

Уже этой осенью российские работодатели и работники смогут решить некоторые конфликты с помощью «электронного инспектора». В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) рассчитывают, что сервис, предназначенный для предупреждения нарушений в сфере трудового законодательства, поможет перейти от проверок и санкций к профилактике таких нарушений, сообщает «РГ».

По данным Роструда, в 60-70% случаев работодатели нарушают трудовое законодательство не по злому умыслу, а от незнания. Новый сервис поможет им восполнить пробелы в знаниях. К примеру, работодатель сможет задать «электронному инспектору» интересующие вопросы, провести своеобразный аудит своего предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства и даже подготовиться к проверке живого инспектора. В Роструде рассчитывают также, что внедрение сервиса позволит резко снизить коррупционные риски на предприятиях.

Впрочем, «электронный инспектор» придет на помощь и работникам: разъяснит им права и обязанности, чтобы они четко представляли себе, как надо поступать в тех или иных случаях. Сервис, на котором будет представлено два десятка наиболее часто встречающихся жизненных ситуаций и расписан алгоритм действий работника в каждой из них, Роструд намерен создать уже этой осенью. При этом особые случаи специалисты Роструда планируют разбирать отдельно, персонально информируя работника, сделавшего запрос. То есть по обезличенным вопросам человек будет общаться с «машиной», а в индивидуальных ситуациях и тем более при жалобах, поданных через «электронного инспектора», – с живым человеком.

«Электронный инспектор» – часть большого проекта «Открытая инспекция труда», который будет поэтапно внедряться в стране до 2018 года.

В Роструде рассчитывают, что проект «Открытая инспекция труда» и, в частности, «электронный инспектор» помогут, с одной стороны, сократить нарушения трудового законодательства работодателями. С другой – станут полезным подспорьем работникам, в том числе живущим в глубинке, где нет поблизости инспектора труда и куда он не сможет быстро приехать. Попутно проект направлен на снижение коррупционного фактора на рынке труда.

А как вы считаете, уважаемые читатели, поможет ли работодателю «электронный инспектор» или, напротив, добавит хлопот на предприятии? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления