RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

750мм 59%
Подробнее
8 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Квартиру с долгами запретят продавать

7 августа 2013, 15:39
Гость
7 августа 2013, 19:44
ДУРЬ очередная. А если кто-то хочет купить квартиру и погасить все коммунальные платежи за прежнего владельца? А прежний владелец понимает, что не может оплачивать проживание в квартире и решил себе взять жилье по проще! Что же там курят наши законотворцы?
8 августа 2013, 13:18
Прежний владелец понимает, что его не могут выселить из единственного жилья или есть ещё одна категория "жильцов" которые вообще ничего уже не понимают. А законотворцы видимо идут на поводу хозяев УК (проталкивают их интересы).
Гость
27 сентября 2013, 10:31
Тот кто хочет купить и погасить долги прежнего владельца, на это запрета нет, этого и добиваются законодатели, коммунальщикам не важно кто погасит долг, старый или новый владелец. Сейчас должник квартиру продает с долгами и ему это разрешено, после продажи он не бежит с деньгами в ЖЭК гасить долг, а навсегда исчезает, а новый владелец не может отвечать за долги чужого дяди и это тоже правильно.
Гость
7 августа 2013, 18:18
Ну достали уже своими "ограничениями"! И когда уже законодатели начнут думать о повышении благостостояния людей, а не о том, как в очередной раз унизить народ?!
Гость
7 августа 2013, 19:42
А не имейте долгов по квартплате - и не будет никаких ограничений! А это нормально, когда такую свинью продавец подкладывает будущему владельцу???
Гость
7 августа 2013, 21:20
Гость
7 августа 2013, 19:42
А не имейте долгов по квартплате - и не будет никаких ограничений! А это нормально, когда такую свинью продавец подкладывает будущему владельцу???
Продавец априори не может подложить свинью - при продаже регпалата требует справку об отсутствии задолженностей. Во-вторых, ни один нормальный покупатель не купит квартиру без этой справки.
Гость
7 августа 2013, 22:33
Гость
7 августа 2013, 19:42
А не имейте долгов по квартплате - и не будет никаких ограничений! А это нормально, когда такую свинью продавец подкладывает будущему владельцу???
Долги взыскиваются не с квартиры, а с человека. Вот приставы потом и будут разыскивать "старого" хозяина для получения долга, а "нового" хозяина этот вопрос никак вообще не коснется
Гость
8 августа 2013, 09:19
Для начала надо чтобы УК сами выполняли свои обязательства перед жильцами. А то как пересчитать платежи из-за не оказанных услуг, то только через суд. Причем затарты на него на порядок больше чем сумма, которую требуют собственники. А как им не заплатили, так сразу и все. Учитывая что все УК у нас принадлежат, или связаны с депутатами, понятно откуда ветер дует.
Гость
8 августа 2013, 09:28
Покупал квартиру.Собрал все долги продавца.Уменьшил стоимость квартиры на величину долга -продавец согласился .Все !Какие проблемы.?Делать не чего творцам подобной ахинеи.
Гость
8 августа 2013, 13:26
Глуповат, надо сказать, твой продавец оказался. Просто уменьшив стоимость квартиры для продавца, впоследствии ты мог и не погасить его долги. А по закону должником продолжает оставаться продавец. И вполне могло получиться так, что он и от тебя деньги не получил, и долги через суд с него взыщут.
Гость
8 августа 2013, 14:35
Гость
8 августа 2013, 13:26
Глуповат, надо сказать, твой продавец оказался. Просто уменьшив стоимость квартиры для продавца, впоследствии ты мог и не погасить его долги. А по закону должником продолжает оставаться продавец. И вполне могло получиться так, что он и от тебя деньги не получил, и долги через суд с него взыщут.
уважаемый Челябинец, понятие совесть еще никто не отменял...Это я по глупого продавца.
Гость
27 сентября 2013, 11:16
А проблема в том, что когда собрал все долги продавца, а уменьшеную стоимось квартиры, вличину долга в ЖЕК не внес,долг так и остался за прежним хозяином, а новый буде тут не причем , он не обязан платить за дядю, и это правильно.
8 августа 2013, 06:20
В чём новизна? Кто запрещает по суду повесить обременения за долги по теперешнему законодательству в том числе и УК? Конечно это долго и хлопотно, но вполне возможно. Чем УК ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ДОЛЖНИКОВ? !!!
Гость
8 августа 2013, 09:23
Новизна в том, что чтоб повесить обременение надо пройти суд, где зачастую надуманные долги, когда, например, не оказывались услуги, неправильно рассчитанные суммы не признают, как долги. А сейчас хотят поставить продавца в безвыходное положение, заставив платить любую сумму в квитанции, которое заблагорассудится выставить.
Гость
8 августа 2013, 10:25
Законопроект предлагает обязать собственников жилой недвижимости решать эти проблемы еще до ее продажи. "При неисполнении требований по погашению задолженности управляющая компания вправе обратиться за помощью к исполнительным органам, потребовав наложения ограничения на право пользования квартирой. Уведомление об этом владелец квартиры будет получать от судебных приставов в течение пяти рабочих дней."??? Ребята, ау!!! вы изменили закон об исполнительном производстве? Каким образом, приставы, минуя судебное решение, будут что-либо предпринимать??? На основании чего, письма из управляющей компании? Да не смешите. P. S. Жду воплей троллей про "заплатите долги и живите дальше":-)
8 августа 2013, 12:27
Почти полностью согласен, только стоит уточнить не право пользоваться, а отчуждать квартиру. УК и так на особом положении сточки зрения законодательства! Так как собственнику нужно доказывать, что услуги оказывались в не достаточном объёме чтоб сделать перерасчёт, при чём в кротчайшие сроки. А тут ещё дополнительно желание получить преимущества перед другими исполнительными производствами.
Гость
8 августа 2013, 12:38
Сразу бы суды упразднили. Все равно одна вывеска осталась.
Гость
8 августа 2013, 17:01
Вот вам вывеска: "С. У. Д. Ленинского района г. Задрищенска" (ниже маленькими буквами - Специальное Управление Долгов ООО "Рога и копыта инкорпорэйтед"). Название фирмы понятно не пишу - цензура.
Гость
7 августа 2013, 22:02
так и было...покупаешь квартиру с долгами,вычитаешь сей долг из стоимости квартиры и на руки полученную сумму, в чем проблема у людей?
Гость
8 августа 2013, 12:43
ЖК РФ и ГК РФ почитайте на досуге!
8 августа 2013, 13:19
Проблема только в одном. Если есть хоть какой то шанс не платить, то и не платят, а взыскать долги со старых хозяев огромная проблема.
Гость
8 августа 2013, 09:18
А если коммунальщики насчитают излишнюю плату? Кто будет определять правильно ли произведено начисление? Ведь и сейчас квитанции за электричество выставляются с указанием нормативного потребления, а не фактического. А фактическое потребление учитывается в следующем месяце. Также и с платой за теплоснабжение - перерасчет производится один раз в год. Да и просто, возьмет и насчитает лишних 200-300 руб. в месяц, за полгода наберется 1-2 тысячи руб. Вот будет простор для коммунальщиков!!! Не хочешь платить - иди в суд, доказывай несколько месяцев, что ты не верблюд
Гость
8 августа 2013, 10:23
Кто мешает самому считать потребленные киловатты и платить нужную сумму? Пусть пишут долг - потом перерасчет сделают.
Гость
8 августа 2013, 11:22
За ошибки в расчетах «в пользу компании» исполнитель коммунальных услуг заплатит потребителю 10% от неправильно рассчитанной суммы. При этом размер такой неустойки не может быть меньше двухсот рублей. Законом установлен верхний порог штрафа: 50% от величины среднего размера платы за последние шесть месяцев. А если коммунальные услуги оказываются некачественно или с перерывами, компания-поставщик раскошелится на 30% от среднемесячного размера платы за ЖКУ.
Гость
8 августа 2013, 12:47
Гость
8 августа 2013, 11:22
За ошибки в расчетах «в пользу компании» исполнитель коммунальных услуг заплатит потребителю 10% от неправильно рассчитанной суммы. При этом размер такой неустойки не может быть меньше двухсот рублей. Законом установлен верхний порог штрафа: 50% от величины среднего размера платы за последние шесть месяцев. А если коммунальные услуги оказываются некачественно или с перерывами, компания-поставщик раскошелится на 30% от среднемесячного размера платы за ЖКУ.
поясните пожалуйста где это написано.Я думаю многим пригодится.
Гость
8 августа 2013, 11:01
Без справки об отсутствии долгов банк не даст ипотеку.
Гость
8 августа 2013, 17:02
Даст, проверено. От договора зависит.
Гость
8 августа 2013, 17:08
Очередная глупость и тупость. Многие порядочные люди окажутся загнанными в тупик.. по различным жизненным обстоятельствам.Они просто потеряют возможность продать квартиру большей площади, погасить долг и купить квартиру, которую они смогут "потянуть". Не все же должники алкаши и тунеядцы!!!
Гость
8 августа 2013, 19:14
Неправда. Никто не мешает подписать с покупателем договор задатка с обязательством продать квартиру, получить деньги и закрыть долг (а более надежно - покупателю самому произвести по этому договору оплату долгов минуя кошелек продавца), а потом собственно делать продажу. Но вообще, ситуация крайне специфическая, окажутся в ней максимум единицы людей за год
8 августа 2013, 09:35
А её и раньше не продаш (справку жек не довал), просто вычитается долг из суммы платиться в жек они дают справку идёш в БТИ там оформляеш расчитываешся и всё... удивили новостью, другим в законопроэкте надо заниматься...
Гость
7 августа 2013, 22:20
Мы купили такую квартиру Про долги узнали когда уже заплатили аванс Платили юристу, чтобы он помог проследить, что бывшие хозяева свой долг погасили И всё равно за ними долг остался Зато нам покоя не дают вот уже не один год А почему мы должны за них платить? За меня ведь никто не платит?
Гость
8 августа 2013, 00:04
а вы и не должны. вы же собственниками не являлись в тот момент. пусть коммунальщики начинают судебное производство против бывших собственников и взыскивают через суд. им просто удобно, что на вас можно навешать долги - вы же никуда не денетесь. на самом деле это незаконно
Гость
8 августа 2013, 00:30
Я покупал квартиру с долгами. Пришел заключать договора(электроэнергия, газ), сразу дол понять, что мои обязательства начинаются с момента заключению договора. А прошлые долги, это не мой гемморой. 8 лет живу, никаких проблем не возникло. Единственно, интересовались у меня куда съехали предыдущие собственники.
Гость
8 августа 2013, 10:19
Я покупал такую квартиру в 2005 году. кв стоила 730 т.р. и 20 т.р. долга. Я не парился особо но напрягала квитанция с долгом на мое имя. Терпение закончиось когда УК вывесила на подьездах списки должников. Я написал письмо с уведомлением (разговоры в УК ни с директором, ни с бухгалтером, ни с кем то еще ни чем не закончились, как гвоориться слова к делу не пришьешь) в котором я упомянул некоторые статьи жилищного кодекса, согласно которым я обязан содержать свое жилье с момента гос регистрации, если иного не указано в договоре купли продажи, и мягко попросил исправить все огрехи в расчетах. В течении недели был получен ответ в мою пользу. Поэтому кратко: В договоре строка о том, что какие либо существующие или всплывшие в дальнейшем долги за содержание должен оплачивать продавец. если ук не понимает - письмо в свободной форме по инструкции выше.
Гость
8 августа 2013, 08:54
Да уш, полицейское государство стремится по максимуму упростить процедуру "стрижки овец". Сейчас ведь таких хитрых приходится искать, судебные расходы нести, а потом ведь еще и получить надо. А с таким законом вообще удобно будет: сидишь себе в кабинете, в окно на Кремль любуешся, только успевай повышать тарифы на коммуналку да налог на недвижимость.
10 августа 2013, 23:45
ну не удивили у моих знакомых приставы на ложили арест на квартиру за жкх услуги
Гость
8 августа 2013, 08:40
Все ярче и точнее с каждым днем вырисовываются контуры тех целей, ради которых и затеяли свои "реформы" налоговой и банковской сферы наши оккупанты. У русского народа хотят отнять все, и собственное жилье в первую очередь.
Гость
8 августа 2013, 10:22
Вот же что удивительно - миллионы жителей страны стали собственниками за последние 15 лет. Государство активно спихивало с себя гигантский жилой фонд. А вы тут вещаете, что все хотят отнять и поделить. Парадокс однако.
Гость
8 августа 2013, 09:47
Сейчас так и есть-покупала и продавала собственность-без справки об отсутствии задолженности договор в палате не подписывают
Гость
8 августа 2013, 10:22
Да что вы гвоорите? Вот почему я 2 раза покупал продавал и никто у меня ничего не просил в "регплате". Только если по желанию покупателя это требование вноситься в догово, толкьо тогда от вас эту справку потребует ПОКУПАТЕЛЬ. Все никто больше.
Гость
8 августа 2013, 10:39
Да ладно...В регпалате с марта сего года даже договр не регистрируют.
Гость
8 августа 2013, 10:34
В законе сказано про задолженность за энергоресурсы. ЖЭК здесь вообще никак. Т.е если обслуживающая организация не выполняет прописанное в 170-м, вы можете не оплачивать. А ещё по этому закону за ошибки в расчетах «в пользу компании» исполнитель коммунальных услуг заплатит потребителю 10% от неправильно рассчитанной суммы. При этом размер такой неустойки не может быть меньше двухсот рублей. Законом установлен верхний порог штрафа: 50% от величины среднего размера платы за последние шесть месяцев. А если коммунальные услуги оказываются некачественно или с перерывами, компания-поставщик раскошелится на 30% от среднемесячного размера платы за ЖКУ.
8 августа 2013, 12:29
Как доказать что услуги не надлежащего качества, если совета дома нет?
Гость
8 августа 2013, 13:07
8 августа 2013, 12:29
Как доказать что услуги не надлежащего качества, если совета дома нет?
В этой ситуации совет дома не нужен. Вызывается представитель обслуживающей организации и инженер ПТО. Составляется акт о неисправности, с фотографиями (если есть объективная необходимость, частичное разрушение штукатурного покрытия фасада, например). Причины обязаны быть устранены в течении одних суток с момента подписания акта. С подписанием заявителем (Вами) акта выполненных работ. Если неисправности не устранены в установленный срок-это нарушение 170-го. Обращайтесь в горуправление ЖКХ. Далее можете не оплачивать по квитанции обслуживающей организации за текущий месяц.
Гость
8 августа 2013, 11:38
значит все жители области не смогут продать квартиры и слуится застой на рынке недвижимости
Гость