RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Урожай смыло: овощи и хлеб подорожают

Урожай смыло: овощи и хлеб подорожают

Июньская засуха и разбушевавшаяся стихия в августе обернулись южноуральским аграриям катастрофическими потерями урожая. Ущерб сельхозпроизводителей, по предварительным подсчетам, может составить около миллиарда рублей. В некоторых районах в зоне подтопления оказались тысячи гектаров картофеля и зерновых культур. Причем сохранившаяся часть зерна из-за влажности полностью утратила полезные свойства. Эксперты прогнозируют – в связи с неблагоприятной ситуацией по урожаю стоимость овощей, хлебобулочных изделий и макарон в этом году превысит ожидаемый рост цен.

Не успели аграрии области подсчитать понесенные убытки от июньской засухи, как в августе остатки урожая подверглись другой напасти – обильным проливным дождям. По словам начальника отдела внешних связей минсельхоза области Натальи Твердохлебовой, впервые за несколько сот лет южноуральским сельхозпроизводителям досталось сразу от двух природных катаклизмов. На текущий день 926 тысяч гектаров посевов признано пострадавшими в результате наводнения. «По предварительным данным, 234 тысячи га зерновых культур полностью затоплены, и пшеница с этой территории не подлежит сбору: у нее переизбыток влаги, и зерна прорастают прямо в колосе. В денежном эквиваленте ущерб может составить около миллиарда рублей», – говорит собеседник и уточняет, что убытки от наводнения сопоставимы с потерями прошлых лет от засухи. Компенсировать ущерб аграриев придется погектарно из средств федерального и областного бюджетов. В министерстве надеются, что выплаты начнутся уже в конце этого месяца.

По данным заслуженного агронома страны, главного агронома межрайонной ассоциации «Овощи» Лидии Смирновой, в области около 300 гектаров картофеля залито водой, а твердая пшеница, которую ежегодно используют при производстве хлебобулочных изделий и макарон, окончательно утратила свои полезные свойства. «Всё пострадавшее зерно низкого качества и пойдет на корм скоту и птицам. Своей полезности в течение августа пшеница уже не восстановит», – объясняет она. По мнению эксперта, в связи этим цены на хлеб и картофель в этом могут превысить ожидаемые прогнозы роста, поскольку закупать овощи и зерно местным производителям придется в соседних регионах. Южноуральские же агрономы, отмечает Лидия Смирнова, вынуждены будут распродавать остатки нового урожая по более высокой стоимости. Резерв жатвы прошлого года уже исчерпан.

Июньская засуха, по предварительным данным, нанесла аграриям ущерб в 1,5 млн рублей.

Как говорит руководитель отдела закупа розничной сети «Проспект» Наталья Богатова, несмотря на бедствие аграриев, стоимость картофеля свежего урожая достаточно высока уже сейчас. «Дороговизна объясняется тем, что в большинстве случаев он импортный, поскольку качество урожая прошлого года у местных сельхозпроизводителей довольно плохое – картофель быстро портится, учитывая, что прошлым летом такого наводнения не было», – рассказывает спикер и заявляет: если сельхозпроизводители оставшуюся часть овощей будут продавать по завышенной стоимости, с целью минимизации убытков, то ритейлам также придется сменить ценники в пользу увеличения.

По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Челябинске Ильи Рощупкина, пострадавшие продукты определенно будут замещены продуктами из черноземных регионов, а рост цен на них не превысит 5%. «Если бы Челябинская область полностью обеспечивалась своими продуктами, тогда можно было бы бить тревогу, а здесь можно говорить о прямом ущербе фермеров, которые окажутся единственными пострадавшими в этой ситуации», – успокаивает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления