RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Туристов заманят на Уй

Туристов заманят на Уй

В Троицке градостроительный совет одобрил концепцию развития парковой зоны реки Уй, которая предусматривает строительство парка развлечений, аквапарка, кинозала и гостиницы. Разработчики предложили и другие идеи, в том числе создание комплекса «Троицкая ярмарка», строительство вращающегося ресторана и цветомузыкального фонтана. Инициатором проекта стал предприниматель из Екатеринбурга. Что думают местные власти о «сказочных» инвестпроектах и чего, по мнению горожан, не хватает Троицку? Подробности – в материале Chel.ru.

По замыслу проектировщиков, общая площадь благоустраиваемой территории составит около 100 га и охватит оба берега реки Уй, рассказали в пресс-службе администрации Троицка. Территория будет поделена на зоны активного, тихого и пляжного отдыха. Так, в центральной части разместится парк детских аттракционов, аквапарк с пляжем и открытым бассейном, кинозал и гостиница на 500 мест. Также планируется устройство трассы сноубордов, тюбинга и горных велосипедов. На правом берегу реки будет организована зона для рыбаков с рестораном. Еще одной идеей разработчиков стало создание комплекса «Троицкая ярмарка». По их мнению, это должна быть выставка федерального масштаба. В центре будет находиться цветомузыкальный фонтан. Авторы проекта, среди которых челябинский архитектор, директор компании «СК-Проект» Сергей Кузнецов, придумали создать сеть искусственных островов на реке, для того чтобы развивать яхт-спорт.

«Изначально основная задача – сделать объект уникальным, – пояснил Сергей Кузнецов. – Такие формы, как вращающийся ресторан «Европа-Азия», самый большой фонтан в Уральском регионе, яхт-клуб, при этом воспользоваться историческим брендом города и его уникальными особенностями расположения, климатическими условиями. Это, на наш взгляд, и есть залог привлечения туристов не только со всей России, но и всего мира».

«Администрация города Троицка за реализацию всех и даже, казалось бы, таких сказочных проектов. И если в Троицке появятся яхты, свой «Диснейленд», цветомузыкальный фонтан или вращающийся ресторан – это здорово, ведь это новые рабочие места для троичан, сюда потянутся туристы, а у Троицка, помимо былой славы купеческого города, появится другая – туристического», – прокомментировала концепцию и. о. главы города Троицка Анна Чистякова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Троицка, в качестве инвестора на градостроительном совете выступал предприниматель из Екатеринбурга Александр Шмидт. «Представленный проект – это пока лишь концепция, для реализации которой нужно привлекать других инвесторов. Поэтому суммы, необходимые для строительства комплекса, не назывались», – уточнили в пресс-службе. Связаться с предпринимателем Александром Шмидтом сегодня не удалось.

Идея построить в Челябинской области крупный парк развлечений витает уже давно. Так, в июле 2011 года прозвучала информация о том, что в Сосновском районе будет построен крупнейший в стране парк развлечений а-ля «Диснейленд». Назывался и подрядчик – крупнейшая итальянская компания по производству аттракционов Antonio Zamperla, и объем инвестиций – 100 миллионов евро. Но впоследствии проект был раскритикован как фантастический, и больше на челябинский «Диснейленд» никто не замахивался.

Эксперты говорят о том, что локальный развлекательный проект будет востребован у жителей города, а если говорить о привлечении иногородних туристов, то необходимо построить действительно уникальный объект.

По мнению депутата Троицкого райсобрания Александра Лебедева, городу нужны новые проекты в сфере туризма и гостеприимства, однако у прежнего главы города был своеобразный подход к работе с инвесторами.

«Можно совершенно точно сказать, что Троицку нужны гостиницы. Сейчас в городе их всего две, и цены там такие, что номер в Москве обойдется дешевле. Также и с развлечениями. Например, у нас один кинотеатр, которому бы тоже не помешала конкуренция, – говорит Александр Лебедев, – в общем инвесторам Троицк интересен, но нынешний глава (речь идет о Викторе Щекотове. – Прим. авт.) не был настроен на партнерские отношения, скорее отношения строились по принципу «руководитель–подчиненный», в некоторой степени это влияло на инвестиционный климат в городе».

Директор «Парка развлечений» в Снежинске Александр Кашпуров говорит о том, что для привлечения туристов из других городов парк развлечений должен быть действительно очень необычен. «Выбранная площадка мне кажется достаточно удачной. А для того, чтобы понять, на кого будет ориентирован проект, – жителей города или иногородних туристов – надо понимать, что именно будет построено. Если просто аттракционы, то это для горожан, если будет что-то необычное, о чем можно будет посмотреть ролик в «Ютубе» и сказать «Вау!», тогда люди поедут и за 100, и за 200, и за 300 километров», – рассуждает Александр Кашпуров. По его мнению, найти инвестора при условии, что проект отличается оригинальностью, возможно, однако стоит иметь в виду, что выйти на окупаемость удастся лишь в долгосрочной перспективе.

Фото: Фото с сайта Region-uu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления