Бизнес Новый год: горящих туров не будет

Новый год: горящих туров не будет

Египет вновь открыт для челябинских туристов. Однако стоимость тура в страну пирамид, несмотря на оставшиеся ограничения по поездкам экскурсионных групп, нисколько не снизилась. Беспорядки в Египте лишь повлекли за собой подорожание пляжного отдыха в других странах – туроператоры компенсируют убытки от слетевших в августе-сентябре чартерных рейсов. С конца августа отдых за рубежом подорожал для россиян в среднем на 5-15%. По прогнозам представителей турбизнеса, рост стоимости туров вряд ли остановится осенью-зимой.

Закрытие Египта летом этого года стало большим разочарованием для челябинских туристов. Многим семьям пришлось либо переориентироваться другие страны, либо отказаться от отдыха в принципе. По словам вице-президента Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Виктории Климовой, большинство туристов отправилось в Турцию, а также в Испанию, Грецию и Тунис. «Есть семьи, которые и вовсе перенесли отдых на осенние каникулы. Они готовы лететь в Египет, и мы ждем в ближайшие месяцы наплыва туристов», – говорит Виктория Климова. Первые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх начнут курсировать уже в начале октября. Однако туроператоры не советуют покупать путевки заранее: мало ли что. «Ситуация настолько непредсказуемая, что путевки лучше покупать прямо перед поездкой или выбрать другое направление», – считает Виктория Климова.

Этим летом значительно увеличился турпоток южноуральцев в Европу. «Рост составил 30-40%», – рассказывает заместитель генерального директора Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Анастасия Малясова. По ее мнению, причина в том, что туристы устали от массовых направлений и открывают для себя отдых в Греции и Испании. Сейчас продажа туров в эти страны, а также Турцию заканчивается в связи с окончанием сезона, и туроператоры переориентируются на зимние направления – Таиланд, Вьетнам, ОАЭ. Из Екатеринбурга по-прежнему будет открыт прямой чартерный рейс в Доминиканскую республику, а через Дубай южноуральцы легко могут улететь на Мальдивы и Маврикий.

Естественно, отмена рейсов в Египет в августе-сентябре повлекла за собой повышение цен на другие направления. «Туроператорам необходимо было покрывать убытки, которые они понесли от закрытия Египта», – рассказывает Виктория Климова, добавляя, что повышение цен на 5-15% началось еще в конце августа и будет наблюдаться до конца года. По ее словам, особенно это стало заметно после прекращения акций раннего бронирования. В среднем в начале ноября отдых в Таиланде (Паттайя) 3* на 12-13 дней обойдется в 40 тысяч рублей на человека.

Цена вопроса: Средняя сумма расходов россиян на летний отдых из расчета на одного человека в этом году составила 30 778 рублей, что на 24% превышает прошлогодние траты. Источник: ВЦИОМ

«Этим летом мы практически не видели «горящих» туров: разве что в начале июня на Грецию были единичные случаи снижения стоимости тура до 12-20 тысяч рублей. Даже в июне, когда на европейских курортах пляжный сезон еще не открылся, количество рейсов не снижалось», – говорит Анастасия Малясова. Виктория Климова добавляет: что удивительно, были раскуплены все туры даже не не слишком популярные в силу их дороговизны курорты, к примеру, на Тенерифе с вылетом из Москвы. Что касается горнолыжных направлений по раннему бронированию, то с уходом с рынка оператора ASCENT TRAVEL количество вылетов в Мюнхен сократилось. «Популярность горнолыжных курортов не снизилась. Южноуральцы уже бронируют билеты в Верону, Мюнхен – прямые рейсы из Екатеринбурга», – поясняет Анастасия Малясова.

На новогодние праздники жители Южного Урала могут отправиться в Финляндию и Париж с вылетом из Екатеринбурга, Доминикана, ОАЭ, Мальдивы. Традиционно пользуется высокой популярностью Прага. По словам Виктории Климовой, к зиме планируется запуск двух прямых рейсов в Прагу из Челябинска. «Туроператор, который запускает рейсы – новый игрок в нашем регионе, так что пока однозначно говорить об этом рано», – добавляет эксперт. Как пояснили представители турфирм, после закрытия Египта челябинцы стали активно бронировать туры в Израиль. Новый израильский туроператор предлагает интересные туры с занимательной экскурсионной программой по весьма приемлемым ценам – первые полеты продавались по цене 22-24 тысячи рублей на человека.

По данным туроператоров, с каждым годом все больше южноуральцев отправляются на отдых за рубеж. Пользуется популярностью раннее бронирование, которое позволяет экономить 15-25% стоимости тура. На Новый год туры начинают продаваться в конце июля, а Турция – уже с января. «Мы все больше приближаемся к европейским стандартам, когда начинаем планировать отпуск за 9-10 месяцев. Европейский подход наблюдается и в условиях отдыха, которые выбирают южноуральцы – все больше жителей области отказываются от системы "все включено"», – рассказывает Виктория Климова.

А вот туризм в Челябинской области продолжает испытывать прежние проблемы – недостаток хороших отелей и высокие цены. По словам начальника отдела туризма Министерства культуры Челябинской области Натальи Грицай, стоимость отдыха в санаториях Южного Урала высока, но оправдана, поскольку туристы не столько отдыхают, сколько получают лечение. Чаще всего это гости из других регионов. Не увеличился турпоток в регион и после падения метеорита, хотя, казалось бы, Челябинск прогремел на весь мир. «Туристические маршруты, которые разработаны к месту падения метеорита, не так интересны из-за отсутствия инфраструктуры – там попросту нечего смотреть», – говорит Наталья Грицай. По ее мнению, пока на месте падения только озеро с памятным буем, а лишь этим туристов не завлечь. Но планы по повышению туристической привлекательности места падения метеорита есть – правда, рассчитаны они на ближайшие три-пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления