Бизнес На Южном Урале ждут всплеска безработицы

На Южном Урале ждут всплеска безработицы

В следующем году в России вновь ожидается рост безработицы, считает министр экономического развития страны Алексей Улюкаев. Эксперты ChelFin.ru прогнозируют: из-за ухудшения экономической ситуации в стране как крупнейшие предприятия, так и небольшие компании вынуждены будут пойти на массовые сокращения. О планирующемся значительном сокращении персонала уже заявили десятки организаций Южного Урала.

На брифинге в рамках инвестиционного форума в Сочи министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что уровень безработицы в стране на фоне стагнации в экономике продолжает расти и в следующем году может достигнуть 6% экономически активного населения. «Объективно занятость – это запаздывающий индикатор. Вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться. Поэтому, я думаю, было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться», – цитирует главу Минэкономразвития агентство «Интерфакс». По мнению Алексея Улюкаева, стоит быть готовым к тому, что наметившая затяжная стагнация в экономике окажется даже худшим вариантом развития событий, чем острый, но кратковременный кризис.

Скачки на рынке труда области отмечаются на протяжении всего года – констатирует начальник информационно-аналитического отдела Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Елена Кабирова. По ее словам, 190 предприятий региона уже предупредили ведомство о значительном сокращении штата: увольнение грозит 3384 работникам. Кроме того, еще шесть предприятий области, в числе которых завод «Станкомаш» и военные части, заявили о массовом сокращении сотрудников в самое ближайшее время. «Другие предприятия, чтобы все-таки избежать сокращений рабочих, сейчас вынуждены переходить на неполный рабочий день», – добавляет Елена Кабирова.

В Челябинской области на учете в службе занятости состоит 23 370 безработных, уровень безработицы – 1,24%.
Источник: Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области

Ситуация на рынке труда стабильна, так что драматизировать не стоит – парирует директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. «Число запросов на привлечение соискателей на освободившиеся вакансии от предприятий по сравнению с началом года не снизилось. Рынок труда по-прежнему остро нуждается в представителях рабочих специальностей, в менеджерах по продажам», – говорит эксперт.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансов ЧелГУ Анна Клейман официальную статистику по безработице считает не вполне объективной, поскольку часть уволенных сотрудников предпочитают не вставать на учет в центрах занятости, а заниматься поиском нового места самостоятельно. Тем не менее, полагает эксперт, уровень безработицы в регионе, вероятно, в следующем году будет расти. И причина – не только неблагоприятная экономическая ситуация. «Посмотрите, сколько вакансий сейчас заполняются гостями из ближнего зарубежья: водители маршрутных такси, строители, разнорабочие. Они согласны на любую работу – непрестижную, низкооплачиваемую», – говорит эксперт.

Между тем в понедельник на очередном заседании правительства области заместитель председателя регионального правительства Игорь Мурог предупредил: Южный Урал должен быть готов к наплыву мигрантов. Численность иностранных граждан за этот год увеличилась почти на четверть. Ничего предосудительного региональные власти в этом не видят и призывают челябинцев уделить особое внимание толерантному отношению к иностранным гостям.

«Челябинская область является привлекательной для иностранцев в экономическом плане, в текущем году на миграционный учет поставлено 108 584 приезжих. Мы должны быть готовы к такому потоку и принимать адекватные меры», – отметил Игорь Мурог.

Как рассказали ChelFin.ru в пресс-службе УФМС России по Челябинской области, в 2011 году разрешение на работу получил 17 221 иностранный гражданин, годом позже – уже почти на четыреста человек больше. За первые семь месяцев текущего года официально оформил разрешение на работу на Южном Урале 9831 приезжий из стран ближнего зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления