RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Туристов поставят на шенгенский счетчик

Туристов поставят на шенгенский счетчик

Представители турбизнеса столкнулись с проблемами при посещении Европы. Виной тому новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, вступившие в силу в середине октября. Теперь въехать в страны Шенгена не смогут те, кто уже провел там за последние 180 дней более 90 дней. Ключевое слово – «последние». На ком из туристов отразятся новые правила, пострадает ли турбизнес, и что думают по поводу этих изменений эксперты – в статье на Chel.ru.

Новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, установленные регламентом ЕС №610/2013, начали действовать 18 октября. Некоторые российские туркомпании оказались к ним не готовы, поскольку официальные разъяснения поступили позже. В итоге на прошлой неделе нескольких водителей автобусов, пересекавших границу в Бресте, и гидов, сопровождавших группы в Европу, не впустили в шенгенскую зону. Известен как минимум десяток подобных случаев.

По прежним правилам общая продолжительность пребывания туриста в шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам с многократной визой, начиная с момента первого въезда, не могла превышать трех месяцев в течение полугода. Иными словами указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран.

Этой возможностью успешно пользовались турфирмы, которые организуют экскурсионные поездки по Европе, предлагают горнолыжные туры и прочие услуги. Гиды автобусных туров, представители на курортах отправлялись из России в Европу с многократными визами, и этих 90 дней как раз хватало на высокий летний или горнолыжный сезоны, а то и на промежуточные короткие выезды.

Согласно новым правилам, общее количество дней пребывания в Шенгенской зоне не может превышать 90 в течение 180 дней, предшествующих дате очередного въезда. То есть теперь 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей визе, а назад – с даты начала каждой новой поездки.

Эксперты туристического рынка Южного Урала считают, что изменения отразятся в основном на туристах, отправляющихся в частные поездки. Однако указывают, что теперь, собравшись в поездку в одну из стран действия шенгенской визы, следует внимательно проверить сроки предыдущих заграничных визитов.

Список стран Шенгенского соглашения на начало 2013 года включал 26 стран. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

«Вряд ли это нововведение отразится на турбизнесе, а вот на частных поездках – вполне, – считает директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Ограничение будет актуально для частных выездов, тех путешественников, кто некорректно использует турвизы. Например, работает по турвизе или находится длительное время у родственников. Мы живем в России и понимаем, что в большинстве случаев туризма в страны Шенгенского соглашения на 90 дней за полгода не бывает. Это очень редкие случаи, когда турист летит, например, на лечение в клинику».

«Основная сложность заключается в том, что теперь нужно внимательно считать все свои поездки, – комментирует исполнительный директор туристической компании ООО «Роза Мира плюс» Виктория Климова. – То есть, если человек соберется с 1 ноября поехать в любую из стран Шенгенского соглашения, то ему нужно отсчитать от этой даты назад 180 дней и посчитать общее количество дней за этот период, проведенных в странах Шенгенского соглашения. Если количество превысит 90 дней, то, даже имея новую, действующую с 1 ноября визу, въехать в страны Шенгенского соглашения он не сможет. А раньше, если лимит пребывания в Шенгене был исчерпан, можно было просто открыть новую визу, продлив таким образом возможность пребывания в этих странах».

«Новые изменения несущественны, – считает генеральный директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. – Ограничение в 90 дней в мультишенгене было и ранее, просто сейчас изменились границы. И это стоит учитывать тем людям, у которых открыта мультивиза, особенно при самостоятельном путешествии. Ведь будет неприятно, если сорвется свадебное путешествие, отпуск или важная встреча».

Эти изменения мало коснутся туристов, вряд ли пострадают и сотрудники южноуральских туркомпаний, поскольку они уже взяли новые правила на карандаш, отметили респонденты. «Как правило, туристы не пребывают за границей за полгода по три месяца, – продолжает Виктория Климова. – Зачастую это касается людей, работающих в туризме. Например, сопровождающие групп, водители, которые возят туристические группы на автобусах, и те, кто работает по контракту и ездит на несколько дней в какую-либо из стран Шенгена каждые две недели. Сопровождением автобусных групп занимаются в основном туркомпании Москвы и Санкт-Петербурга. Им нужно хорошо изучить свой паспорт. Но те, кто живут в Челябинске и Екатеринбурге, как правило, не сопровождают группы так часто, чтобы у них возникли эти проблемы. В общем, челябинский бизнес это нововведение коснется лишь в единичных случаях».

«В нашей компании выделен отдельный визовый отдел, который подключен к новостной базе, мы провели инструктаж среди наших агентств, – продолжает Карина Бердичевская. – Помимо этого, новые правила действия Шенгена включены в договор для клиентов. Мы внедрили электронный календарь, по которому можно проверять человека, внеся данные по визе, направление и срок планируемого путешествия. Наша прямая задача – своевременно информировать людей, которые едут через нашу компанию, о том, насколько соответствуют проставленные в визе сроки желаниям путешествовать. И мы это делаем. Проблем с Шенгеном пока не возникало, в отличие от, допустим, оформления арабских виз – там наблюдается задержка с оформлением мужских виз».

В целом же мультивиза мотивирует туристов больше находится в странах Шенгенского соглашения, указали представители регионального туристического бизнеса.

«Страны Шенгенского соглашения – Греция, Испания, Италия и остальные 23 страны – безусловно используют мультивизу, как некий рычаг, чтобы заманить к себе туристов, – уверен Александр Подпятников. – К примеру, при оформлении визы в Испанию испанцы гарантированно ставят полугодовой срок. А при повторном оформлении ее могут дать и на более длительный срок – год-два. Если же у туриста есть корректная визовая история, то он может в течение года накопить на мультивизу сроком действия до пяти лет – и такое было в нашей практике».

Мультивиза – огромный плюс для туристов, но не для турагентов, уверены эксперты. «У людей с оформленной мультивизой, как говорится, при планировании отпуска руки развязаны, – поясняет господин Подпятников. – Они могут самостоятельно что-то бронировать, временами экономя на услугах турагентств, временами набивая шишки без услуг турагента. В целом же практика показывает: мультивиза в паспорте мотивирует к поездкам именно в страны действия Шенгенского соглашения, куда в результате увеличивается пассажиропоток».

Фото: Инфографика сайта Ratanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления