Бизнес К скверу на Кирова пристроят кафе?

К скверу на Кирова пристроят кафе?

В Челябинске в сквере по улице Кирова, расположенном между гимназией №23 и Свято-Троицким храмом, планируется построить трехэтажное здание для кафе. Жители ближайших домов намерены отстаивать сквер всеми возможными законными способами. Между тем индивидуальный предприниматель Сергей Дмитрук, получив в управлении архитектуры города отказ, обратился в УФАС с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. Подробнее о ситуации – статье на Chel.ru.

С информацией о возможной застройке сквера на улице Кирова, расположенного между гимназией №23 и Свято-Троицким храмом, в редакцию обратились читатели Chel.ru. Сведения о первых шагах в этом направлении появились и на сайте Skver74.ru инициативной группы, выступающей против уплотнительной застройки и вырубки деревьев в городе (сайт был создан в помощь защиты сквера по улице Братьев Кашириных. – Прим. автора). Как сообщил Chel.ru один из жителей дома по улице Калинина, 13 Алексей Шершнёв, 19 октября текущего года в 11 часов прошло собрание против застройки сквера напротив домов по улице Каслинская, 97, 97а, 97Б и 99в (расположены вдоль ул. Кирова).

«Это собрание провел КТОС «Калининский», которому администрация Калининского района сообщила о возможном строительстве кафе, – рассказал Алексей Шершнёв. – На собрании было около 80 человек, в том числе старшие по домам и подъездам. Там нас просто поставили в известность, что индивидуальный предприниматель Сергей Дмитрук подал в администрацию заявку на выдачу разрешения на строительство в сквере около наших домов детского трехэтажного кафе. Тогда нас, жильцов, спросили: согласны ли мы на строительство кафе, есть ли у нас возражения? Все запротестовали».

По его словам, причин тому несколько. «Например, сейчас речь идет о строительстве кафе-мороженого для детей, расположенного напротив школы, – продолжает Алексей Шершнёв. – Но мы прекрасно понимаем, что детское кафе не способно отбить средства на строительство. Значит, вполне вероятно, вскоре его заменит заведение для взрослых. Еще при строительстве и оборудовании подъездных путей, в том числе и пожарных, автостоянки, установки мусорных баков и прочего будет вырублена часть сквера. А это единственное место, оставшееся для прогулок родителей с детьми после уплотнительной застройки в нашем микрорайоне – территорию между улицами Каслинской и Кирова настолько уплотнили, что там практически не осталось дворовых территорий. Увеличится трафик грузовых машин, которые и сейчас регулярно подъезжают с улицы Каслинской и разгружаются около магазинов на первых этажах домов, мешая свободному проходу и проезду. И, кстати, неподалеку от планируемого здания кафе уже работают два заведения общепита. Зачем нам третье?»

По словам Алексея Шершнёва, через пару дней после собрания в распоряжение жильцов попал документ, информирующий о том, что товарищество собственников жилья «Система» согласовало размещение здания кафе в пределах заявленных параметров. Согласно этому документу, площадь застройки составит 540,2 кв. м, общая площадь – 1240 кв. м, количество этажей – три, в том числе один подземный.

При этом перед застройщиком поставлено несколько условий. В их числе – возвести здание в кратчайшие сроки, строительно-монтажные работы проводить только в будние дни и дневное время, по окончании строительства благоустроить прилегающую территорию и в дальнейшем содержать ее за свой счет, а также исключить продажу спиртных напитков при эксплуатации кафе.

«Каким образом строительство было согласовано, если жильцы на собрании 19 октября возражали против застройки и собрали подписи о том, что мы против строительства, непонятно, – недоумевает Алексей Шершнёв. – Мы не намерены отступать, поэтому в дальнейшем будем действовать по плану, который помог сохранить сквер на улице Братьев Кашириных. Пойдем правовым путем: будем писать обращения в различные инстанции, такие как администрации района и города, прокуратура. Мы настроены решительно, потому что понимаем: если встать на защиту организованно и целенаправленно, то это даст результат».

Вместе с тем застройщик, от имени которого было проведено собрание, заверил корреспондента Chel.ru в том, что о строительстве в сквере ему ничего не известно.

«Ничего я возле этих домов строить не собираюсь, – заявил индивидуальный предприниматель Сергей Дмитрук. – Это какой-то «левый» сайт, который всякие гадости пишет. И рисуют кафе совершенно в другом месте, между девятиэтажками». На вопрос о том, планирует ли бизнесмен вообще в том районе что-либо построить, он ответил, что «пока ничего строить не планирую, не знаю, с чего такая информация пошла». О собрании жильцов, где был представлен проект трехэтажного кафе, бизнесмен, по его словам, не в курсе. «Не знаю, кто им представлял проект, – недоумевал господин Дмитрук. – Я ничего не представлял. С моей стороны относительно этого участка никаких действий не было, пока не планируется и никаких работ не ведется. Я там ничего не планирую строить. Ни в этом году, ни в следующем».

Связаться с товариществом собственников жилья «Система», согласовавшим размещение здания на заявленном участке, на момент написания материала не удалось. В телефонных справочных службах данных этой компании нет, выданный поисковиком номер телефона не соответствует действительности.

Как стало известно Chel.ru из собственных источников, в сквере между гимназией №23 и Свято-Троицким храмом некий бизнесмен с хорошими связями пытается построить ресторан. На данном этапе на запрос о выдаче разрешения о строительстве он получил в администрации города отказ. После этого, имея на руках документ об отказе, обратился с заявлением в Челябинское УФАС России.

В региональном УФАС информацию о заявлении бизнесмена подтвердили, отметив, что решение по нему должно быть вынесено до 5 декабря 2013 года.

«В сентябре в наше управление обратился с жалобой индивидуальный предприниматель Сергей Дмитрук, – рассказала начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская. – В своей жалобе он поставил вопрос о том, что Главное управление архитектуры города допустило, по его мнению, нарушение требований антимонопольного законодательства, не выставляя на публичные слушания вопрос по корректировке документации по планировке территории пятого микрорайона, расположенного по улице Кирова в Калининском районе, где он собирается построить кафе. Это препятствует ему в получении градостроительного плана и, соответственно, строительстве этого объекта».

Сейчас заявление находится на рассмотрении, его срок в соответствии с законом продлен до 5 декабря 2013-го года, уточнила специалист антимонопольного ведомства. «К этой дате мы должны принять процессуальное решение о возбуждении производства по делу в отношении управления архитектуры, либо направить предпринимателю отказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, – продолжает Татьяна Соболевская. – Сейчас антимонопольная служба запросила у управления архитектуры и администрации города документы для проверки фактов, изложенных в жалобе ИП Дмитрука».

Эксперты Chel.ru считают, что если и развивать бизнес в сквере, то только ресторанный, поскольку для иных направлений недостаточно места под строительство и парковки.

«Думаю, что построить там детское кафе или ресторан будет более логично, нежели какой-либо иной объект недвижимости, – комментирует руководитель риелторской компании ООО «Служба недвижимости» Вячеслав Юсупов. – Причем, на мой взгляд, заведение быстрого питания будет развиваться в том месте не очень хорошо. Вообще, если открывать заведение общепита в обозначенном районе, то это должен быть формат, который будет притягивать потребителя независимо от месторасположения. Какой-то индивидуальный проект, наподобие «Вавилона» на улице Свободы. В целом же месторасположение хорошее, недалеко от центра, досягаемо и для автомобильного, и для пешеходного трафика. И хотя могут возникнуть проблемы с парковкой, для объекта общепита это не критично: в городе сложно найти ресторан с большим количеством парковочных мест».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Алексея ШЕРШНЁВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления