перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Ставки по кредитам загонят в рамки

11 декабря 2013, 18:29
Хотелось бы увидеть рамки этих рамок, цифры в студию!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 декабря 2013, 20:28
Давно пора ограничить! И самое смешное, что возмущаются больше те банки и МФО, у которых саме всокие проценты. Уважаемые банкиры, почему в не понимаете прописных истин, если человеку нужны деньги, он пойдет на что угодно лишь бы их взять и возьмет! Но отдавать... он об этом станет думать только начиная гасить кредит. Так зачем делать непомерно высокие проценты, чтобы людям трудно было платить? Сделайте кредиты доступными и не нужно будет кормить ораву коллекторов и продавать долги за полстоимости. Я понимаю, что от мошенников никто не застрахован, но почему их оплачивать должны порядочные люди. Пусть СБ тщательнее проверяет потенциальных заемщиков!
Гость
11 декабря 2013, 17:40
"...искусственное ограничение ставок приведет к тому, что повысится доля теневого сектора."-это как, кредит выдадут на руки наличными, а за углом охранник банка тебя сразу и отоварит?:)
Гость
12 декабря 2013, 15:22
кредитовать будут микро, мини, нано -финансовые организации и кооперативы под бешеные проценты
Гость
11 декабря 2013, 23:26
Вообще то тут у нас главный барыга то центробанк !!! Это благодаря ему у нас ипотека 12% годовых и кредиты под такие сумашедшие проценты ..... Ставку рефенонсирования когда опустят ?
Гость
12 декабря 2013, 00:08
а с чего ее опускать, если инфляция 6%.
Гость
12 декабря 2013, 10:55
Нео Ну у нас вообще то одностороннее повышение без оповещения заемщика не разрешено. А потом, это особенно касается истинно "народных" банков с их более 70-80% возникающими из ниоткуда с накручиванием процентов на проценты. Имена их всем известны.
Гость
14 декабря 2013, 00:58
ну так не берите там кредиты!! в чем проблема? для некоторых людей важно - экономия, для других время затраченное на получение кредита. нельзя всех под одну гребенку. п.с. 70-80 не могу появиться не из откуда. 10 тыс. от 100 тыс. в год - это НЕ 10 % годовых!!!!. вот так)
Гость
11 декабря 2013, 20:36
То-то у них "отношение операционных расходов по привлечению и выдаче займов к доходу гораздо выше", уже по количеству ларьков скоро продавцов пива и сигарет обгонят. Никто производительным трудом заниматься не хочет, все бы деньги из воздуха делать. Может быть уже хватит надсмехаться над законами природы и здравым смыслом, а то как нефть подешевеет, что есть-то и в чем ходить будем???
Гость
12 декабря 2013, 00:17
1. МФО все под реальный надзор ЦБ 2. Необеспеченные кредиты поднимали нашу экономику последние лет 5 3. Борьба с розницей, ведет к монополизации, что в свою очередь ведет к экономическому спаду!!! 4. Для уралыча - вводят ограничение по ставки (не более 30% изменение от средней). Среднюю будут считать по разным группам кредитов по 100 банкам. 5. Ограничение не нужно, т.к. уже действую повышенные коэффициенты на риск, и они далее будут увеличиваться (под эти требования хорошо было бы подвезти МФО). Уже сейчас ТКС по некоторым кредитам самостоятельно в одностороннем порядке понижает ставку, что бы уменьшить фондирование. Как итог: рост кредитным портфелей замедлился с 50 до 30 %. Через один год выйдет на 15-20%% самостоятельно без всякого ограничения.
Гость
12 декабря 2013, 10:15
Ну и что? Допустим сегодня средняя ставка 20%. Банки подняли ее за треть, т.е . стала 27%. Через квартал средняя уже 27. Банки уже ее подняли на треть. Уже 36. И так каждый квартал. Это наоборот даст возможнсость безоблачно завышать ставку.