RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В новый год челябинцы остались без работы

В новый год челябинцы остались без работы

Массовые сокращения и переход на неполный рабочий день могут стать в наступившем году трендом для предприятий Южного Урала. В частности, о планируемых сокращениях штата уже заявили многие металлургические и промышленные предприятия и строительные фирмы региона. Пессимистические ожидания разделяют и в региональном Управлении по труду и занятости: по последним данным, под сокращения попадут более десяти тысяч южноуральцев, а около двадцати тысяч вынужденно перейдут на неполный рабочий день.

Стагнация в экономике страны грозит обернуться массовыми сокращениями, и прежде всего в промышленности. В наступившем году руководство большинства предприятий Челябинской области определенно не планирует принимать новых сотрудников и уже сейчас существенно меняет кадровую политику, в том числе прибегая к кардинальным мерам. Как рассказывает начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, ссылаясь на последние данные, о планируемых увольнениях работников ведомство предупредили уже 324 организации региона – таким образом, под сокращение попадет 11 965 южноуральцев, в том числе в порядке массовых увольнений – 10 067 человек. «Сегодня на учете в службе занятости состоит 26 055 жителей региона, и за содействием в поиске работы обратилось 99 тысяч человек, что на 10,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года», – отмечает собеседник, добавляя, что в режим неполного рабочего дня с нового года перейдут почти девятнадцать тысяч южноуральцев.

Самые крупные увольнения предполагаются на ликвидируемом Златоустовском металлургическом заводе (4339 работников), «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (1700 работников), в компании «Уралтелекомсервис» (516 сотрудников), а также на Кыштымском медеэлектролитном заводе (410 человек). Также в списке фигурируют завод «Трубодеталь», «Карабашмедь» и «Станкомаш».

По ожиданиям директора агентства «Бизнес и кадры» Людмилы Соколовой, ситуация на рынке труда в наступившем году отчетливо напомнит челябинцам кризисный 2008 год, однако если тогда массовые сокращения проходили практически одномоментно, то сейчас предприятия Южного Урала будут высвобождать сотрудников плавно. «Рынок труда – один из ключевых индикаторов, который говорит о ситуации в экономике. Оптимизация кадровой политики предприятий началась еще в прошлом году, и в нынешнем эта тенденция продолжится – происходит высвобождение персонала, перевод сотрудников на неполный рабочий день. Опыт предшествующих кризисных событий научил руководителей грамотно подходить к вопросам оптимизации штата», – говорит собеседник и подчеркивает: неблагоприятная ситуация на рынке труда сохранится на протяжении всего года.

Эксперт полагает, что в новом году большим спросом у предприятий региона будут пользоваться управленцы, которые смогут поддерживать эффективность компании в условиях падающих рынков, IT-специалисты, менеджеры по продажам, а также медики и фармацевты. «Профессионалам в строительной отрасти, а с учетом последних тенденций – и банковским сотрудникам, а также работникам предприятий металлургии и машиностроения придется довольно сложно», – резюмирует Людмила Соколова.

По мнению начальника регионального Управления по труду и занятости, в новом году наиболее востребованными останутся рабочие и инженерные специальности. «И, напротив, велик риск надолго остаться в статусе безработных у попавших под сокращение экономистов, юристов и бухгалтеров», – добавляет Владислав Смирнов.

По мнению председателя всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» Артема Аветисяна, индексация зарплат в 2014 году если и будет происходить, то меньшими темпами, чем в ушедшем году. «Больше будут зарабатывать сотрудники компаний, ориентированных на внутренний спрос, таких как потребительский сектор и сотовая связь, поскольку на данный момент именно внутренний спрос является одним из основных драйверов роста российской экономики, – отмечает он. – В аутсайдерах, если не произойдет качественных изменений, – энергетики и металлурги, а также банковские работники».

При этом, как напоминает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева, бюджетники окажутся в привилегированном положении – согласно «майским» указам президента, рост зарплаты работников предприятий бюджетного сектора в наступившем году должен составить 10%.

Фото: Видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Кристины ЛУКИЧЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления