Бизнес Пиратам стало хуже

Пиратам стало хуже

Количество покупателей легального контента в России возросло почти на треть. Об этом рассказал в своем выступлении на «Правительственном часе» министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По словам чиновника, принятые меры по борьбе с пиратством принесли свои плоды. «Прошедший год стал переломным с точки зрения борьбы с пиратством в Сети, – заявил министр. – Закон реально заработал, принес свои серьезные результаты. Мы увидели, что на 30% увеличилось количество людей, которые стали платить деньги за легальный контент. Это важнейшее достижение. Наша страна планирует довести число таких легальных потребителей контента в сети Интернет до тридцати миллионов человек в 2018 году».

Ранее о том, что закон действует успешно, сообщал и зампред комитета совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Руслан Гаттаров. «Правообладатели счастливы», – поделился он своим мнением в телефонном разговоре.

«На наш взгляд, рынок легального контента растет на десятки процентов каждый год, – сообщила 2074.ru руководитель PR-направления интернет-магазина Ozon.ru Мария Назамутдинова, – Например, наши цифровые продажи в минувшем году выросли на 100%». Скорость роста рынка ограничивает в том числе и инертность издателей: «Необходима заинтересованность самих издателей контента в его цифровых продажах, – отметила Назамутдинова. – Например, только 10% всех книжных издательств издают сегодня свой ассортимент в "цифре"».

О росте продаж сообщает и телеком-оператор «Дом.ru». «Действительно, в последнее время интерес к покупке контента повышается, – сообщили в пресс-службе компании. – По итогам периода август–декабрь 2013 года общий объем скачанного платного контента на медийных ресурсах «Дом.ru» значительно вырос. Так, например, продажи антивирусов увеличились на 13%, хорошим спросом пользуются игры (рост на 64%) и софт (рост на 65%), показатели по скачиванию другого платного контента выросли на 72%».

Впрочем, по вопросу общего роста продаж есть и более сдержанные мнения. Накануне «Известия» опубликовали данные исследования, проведенного компанией Synovate Comcon. Согласно результатам проведенного опроса, общее количество покупателей легального контента возросло крайне незначительно – всего лишь на один процент (с 38% до 39%). При этом количество покупателей легального видео вообще снизилось – в среднем на весь процентов.

Напоминаем, что количество пользователей Интернета в России на сегодняшний день составляет не менее 70–80 миллионов человек. Согласно прогнозам, к 2016 году эта цифра должна приблизится к отметке в 100 миллионов. Эти данные известны и в министерстве связи. Таким образом, министр рассчитывает, что покупателями легального контента станет как минимум четверть пользователей Интернета в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления