RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Миллиард за безопасность

Миллиард за безопасность

Новые антитеррористические законы могут обойтись интернет-компаниям в один миллиард рублей. Пакет законопроектов, внесенный в Госдуму 15 января, обяжет провайдеров хранить в течение полугода всю информацию, которой обмениваются пользователи, в результате чего компаниям придется понести большие расходы на покупку оборудования.

Согласно поправкам к одному из законов, всем компаниям, предоставляющим услуги обмена данными между пользователями, придется регистрироваться в уполномоченных госорганах и хранить историю активности пользователей в течении шести месяцев.

При этом пока неясно, какая именно информация подлежит хранению. «Объем информации, подлежащей хранению и порядок предоставления данной информации органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, будет дополнительно установлен правительством РФ», – сообщает пояснительная записка, сопровождающая законопроект. Расплывчатость формулировок уже породила недовольство в IT-сфере. Понятно, что стоимость «хранения всего» может оказаться велика для крупных компаний и просто непомерна для мелких.

Эксперты компании «Финам» взяли на себя смелость оценить объемы информации, проходящие через провайдеров. Суммарный объем трафика, который пропускает через себя IP-телефония, интернет-мессенджеры, текстовые чаты и тому подобные сервисы, по их мнению, превышает объем в несколько сотен петабайт (1 петабайт – 1024 терабайта). Соответственно, сумма, которую придется выложить интернет-компаниям, может достичь миллиарда рублей.

Оценивают будущие расходы и челябинские компании. «Реализация закона повлечет затраты в несколько миллионов долларов, связанные с приобретением необходимого оборудования, его обслуживания, обучения персонала», – сообщил по этому поводу председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. Сумма расходов была оценена им приблизительно в три миллиона в американской валюте. При этом провайдер будет вынужден пойти и на перестройку инфраструктуры. «Как минимум придется создавать новые помещения площадью около 500 квадратных метров, с системой охлаждения, электропитания, заземления и так далее», – уточнил руководитель «Интерсвязи».

Впрочем, другие местные провайдеры относятся к новой законодательной инициативе с известным равнодушием. «Бить тревогу пока рано, – поделился с 2074.ru представитель одной из компаний, занимающихся оказанием услуг IP-телефонии. – Возможно, закон не примут. Или операторы найдут возможность его обойти. На наших клиентах это вряд ли скажется».

Как сообщил еще один из источников 2074.ru, не исключено, что для формальной реализации требований закона провайдеры вернут в строй устаревшие и проблемное оборудование. Так что сохранность собранных данных в любом случае останется под вопросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления