Бизнес Оплатил биткоинами – помог террористам

Оплатил биткоинами – помог террористам

Услуги по обмену виртуальных валют, таких как биткоины, на рубли, любую иностранную валюту, товары и услуги будут рассматриваться Банком России как потенциальное содействие осуществлению сомнительных операций, связанных в том числе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Такое заявление содержится в официальном сообщении ЦБ.

В Центробанке встревожены тем, что в мире в последнее время получают все более широкое распространение Bitcoin и другие виртуальные валюты. Регулятор указывает на то, что по таким валютам «отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты». «Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости», – отмечают в пресс-службе Банка России.

ЦБ предостерегает граждан и юридических лиц, в первую очередь, кредитные и некредитные финансовые организации, от использования виртуальных валют для их обмена на товары или услуги или на любые денежные средства. При этом регулятор ссылается на статью 27 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации».

Статья 27 ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»: «Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».

В особенности ЦБ обеспокоен анонимным характером всякой деятельности, связанной с виртуальными валютами. Их может выпускать неограниченный круг субъектов. Кроме того, отмечают в Банке России, пользуясь такими валютами для совершения операций, «граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Регулятор предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары и услуги, будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций.

По сути Bitcoin представляет собой децентрализованную электронную платежную систему, не имеющую администратора или регулятора. Она использует для учета одноименные «денежные» единицы. Биткоины могут применяться для электронной оплаты товаров и услуг продавцов, выразивших готовность их принимать. Кроме того, существует возможность обменивать биткоины на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Главным отличием виртуальных валют от обычных электронных денег является анонимность: эмиссию новых биткоинов может осуществлять любой желающий, соблюдающий все необходимые требования системы. Именно из-за анонимности валюты многие государства отказываются рассматривать ее как легальный финансовый инструмент.

Уже было раскрыто несколько случаев использования биткоинов для отмывания денег и незаконной торговли в Интернете. Например, онлайн-базар «Шелковый путь» торговал по всему миру кокаином и героином, а оплату принимал именно в биткоинах. К началу октября прошлого года, когда площадку закрыло ФБР, оборот нелегальных операций через эту сеть составлял миллиард долларов.

27 января издание Business Insider объявило о том, что создатель биткоинов, глава биржи BitInstant Чарли Шрем арестован по обвинению в отмывании денег. Он обвиняется в продаже биткоинов на сумму миллион долларов США пользователям вышеназванного интернет-магазина наркотиков. Вероятно, именно эти события послужили поводом для столь резкого предостережения Центробанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления