ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)
Гость
12 фев 2014 в 20:07

Да дайте ж наконец использовать эти несчастные 400 с лишним т.р. на покупку дачного участка. Дети все лето в городе сидят. Ведь это ж их дача же будет в итоге.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2014 в 17:58

Сомневаюсь, что кто-то вообще направил мат капитал на будущую пенсию, неизвестно с такой жизнью, доживешь или нет, а жилье - хоть что-то конктетное

грамотный юрист
12 фев 2014 в 20:16

Поманили, подразнили и отобрали:-) А шума было сколько: и кредиты гасить разрешат, и детские сады оплачивать можно будет, и землю покупать и т.д. Глумятся над народом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2014 в 00:16

а почему нельзя потратить маткапиталл, если, например, ребенок тяжело болен?собирают деньги по всему свету-кто сколько может, а тут сразу какая-никая, но сумма. или расширять жилье, тем у кого ребенок смертельно заболел более предпочтительнее?

Гость
13 фев 2014 в 07:35

образование у нас бесплатное- очень смешно

ОТВЕТИТЬ
лисЁнка
13 фев 2014 в 12:19

Комментарий чиновника насчет "бесплатного образования" весьма позабавил. Он бы еще про бесплатную медицину вспомнил...Так и хочется спросить: господа, а вы вообще в России живете? А теперь перейду к основному вопросу. Тот факт, что в 97% случаев мат.капитал расходуется на жилье, говорит не о том, что это единственно верное вложение денег, а лишь о том, что большая часть российских семей относительно цен на жилье - нищета. Когда стоит насущная проблема: переехать с двумя детьми от родителей в отдельную полуторку или из полуторки в "двушку" - тут уже не до размышлений о будущей пенсии. А между тем, в свете последних пенсионных реформ-мухлеваний со стажем, баллами и прочей ерундой, проходящими под лозунгом "Пенсионер, выживай сам!", вполне возможно, что когда нибудь об отсутствии этих средств на своем накопительном пенсионном счете нынешней мамочке придется и пожалеть. Считаю, что мат.капитал должен быть разрешен к использованию в следующих случаях: жилье (строительство, приобретение, расширение); образование; пенсия мамочки; лечение детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2014 в 16:22

вот как так? - детям, которые родились в первые годы выплаты маткапитала, сейчас по 7 лет...а при этом уже "По заявлениям 714 человек ПФР перечислил в вузы и техникумы почти 30 млн рублей" - поясните, на чье образование перечисляются деньги?

ОТВЕТИТЬ
папаня
12 фев 2014 в 20:33

за мат капитал я многое могу простить власти. Это одно из действительно хороших решений. Мы купили дом используя его. Конечно 400 не хватит на жилье, но как весомый довесок к налу очень неплохо...

ОТВЕТИТЬ
согласен с нпф
12 фев 2014 в 17:29

Сделали все чтобы ограничить выбор человека в пользу сохранения накопительной части, сейчас человеку нужно лично прийти в пфр и написать заявление, до 2016 не пришел (а пойдут единицы - ленивый мы народ)накопительную вообще уберут, мат капитал тоже нельзя в накопительную, т.е. все в общий котел которым распорядится государство, как говорится делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Юляша
13 фев 2014 в 01:28

объясните пожалуйста "незнайке": можно ли мат капиталом (429,0 т.р.) оплатить ипотеку (2014 год), взятую еще до рождения второго ребенка, пока ему не исполнилось трех лет? спасибо за разъяснения)

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2014 в 11:18

Мы с женой рожали для себя и своего будущего, а не ради какого то капитала. А сейчас, если он есть, то почему бы его не превратить в 1-к. квартиру? Опять же есть стимул для труда, развития. А те, кто кричит: "нас опять обманули" - любители халявы.. Им всегда мало будет.

ОТВЕТИТЬ
ротшильд
12 фев 2014 в 20:16

обманут наших женщин

13 фев 2014 в 14:43

бесплатны?????? Частично

Гостья
12 фев 2014 в 20:23

Останется только в рамочку и на стенку для красоты повесить(( Жилье есть, на отдельную квартиру не хватит, в ипотеку влезать желания нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2014 в 21:33

напоминает историю с ваучерами!!!

Гость
13 фев 2014 в 17:00

Старших детей. А что вас удивляет? Это ж деньги не второго ребенка, а МАТЕРИНСКИЙ капитал. Она второго родила, и она решает куда их направить.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2014 в 23:05

Сегодня жена получила справку об остатке,деньги никогда не снимали и почему то 412000.Что почем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2014 в 22:32

а слабо в кремль его послать заказным письмом? чтоб сразу себе забрали

Гость
15 фев 2014 в 11:53

Мне кажется что не прокатит такой закон у них! про пенсию это конечно чушь! наверное ни кто и не собирался вкладывать мат. капитал в эту область! а вот на образование детей это еще можно!

Гость
13 фев 2014 в 16:51

не совсем по теме скажу, но меня поражает идея выплат только за ВТОРОГО ребенка. А что, первые дети нашей стране не нужны? или третьи? у меня несколько знакомых родили первого и единственного ребенка без мужа. И еще несколько просто не позволяют себе такое счастье , потому что платят ипотеку и некому будет сидеть с ребенком. Девочки - умницы и красавицы, но вот семьи не получилось, обычная в наше время ситуация. И что, их дети нашей стране не нужны?

ОТВЕТИТЬ