RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Эксперт: закон о потребкредитовании не снизит ставки по кредитам

Эксперт: закон о потребкредитовании не снизит ставки по кредитам

Закон «О потребительском кредите», выступающий в силу 1 июля 2014 года, не приведет к снижению стоимости кредитов в банковской сфере. Скорее, он будет способствовать повышению уровня отказов по кредитным заявкам, считает председатель правления банка «Траст» Федор Поспелов.

«Процентная ставка – это функция, в том числе от риск-профиля каждого конкретного заемщика. Если закон ограничивает максимальные ставки, значит часть клиентов, риски по которым выходят за эти установленные пределы, будет получать отказы банков. То есть доступность заемных средств для клиентов с более высоким риск-профилем будет уменьшаться», – цитирует эксперта АРБ.

Напомним, «Закон о потребительском кредитовании» был принят в декабре прошлого года. Согласно ему Банк России будет ежеквартально рассчитывать и опубликовывать среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита по категориям потребительских кредитов (ПСК). Банки будут устанавливать ставку по кредиту, исходя из указанного размера ПСК, с учетом установленного законом ее максимального размера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления