Бизнес Летние кафе ждут закона

Летние кафе ждут закона

29 апреля гордума Челябинска должна утвердить нормативный акт, регламентирующий порядок выдачи разрешений на открытие летних кафе. Если это произойдет, рестораторы впервые за последние три года смогут открывать летние заведения общепита на законных основаниях. Чего ждут от нового документа игроки рынка HoReCa, каких сложностей опасаются и какие условия, по их мнению, необходимо прописать в документе, чтобы летние заведения общепита не стали головной болью ни для горожан, ни для бизнесменов – в статье на Chel.ru.

На очередном заседании городской думы Челябинска, намеченном на 29 апреля, планируется принять нормативный акт, регламентирующий порядок выдачи разрешений на открытие летних кафе. Об этом Chel.ru сообщил начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. «Нормативного акта, регламентирующего порядок выдачи разрешительной документации на открытие летних кафе, не было три года, – уточнил Сергей Березуев. – Сейчас подано около 30 заявок на открытие летних заведений общепита. После принятия нормативного акта все они будут возвращены на доработку в соответствии с новыми правилами».

Напомним, проблема с размещением нестационарных объектов в Челябинске обострилась в конце 2011 тогда, когда челябинская гордума отменила старый порядок оформления документов на предоставление земельных участков в аренду. Договоры аренды предусматривали право районных комитетов по имуществу расторгать эти договоры в одностороннем порядке. Комитеты этим воспользовались и стали требовать с предпринимателей в 15-дневный срок с момента отправки уведомления освобождать земельные участки. Однако новый порядок оформления таких объектов планируется принять только сейчас.

Между тем у рестораторов из-за отсутствия возможности получить или продлить разрешение на открытие летнего заведения возникло немало проблем, вплоть до закрытия ранее работавших заведений. К примеру, в апреле 2013 года «летника» лишился челябинский ресторан «Сицилия».

Помимо этого отсутствие регламента и долгие проволочки при получении пакета документов зачастую приводит к отказу рестораторов от задуманных проектов.

«Знаю, что открытие «летника» в Челябинске – большая головная боль, – комментирует директор сети пиццерий «Пиццамания» Алексей Носков. – Хотел бы запустить летнее заведение в предстоящем сезоне, но интуитивно понимаю, что раньше следующего года это не получится. Есть ощущение, что, получив регламент на руки, оформить документы удастся, в лучшем случае только к концу лета. Зная это, надеюсь, что по новому регламенту процесс оформления документов пропишут четко, и он будет занимать не более двух-трех месяцев».

«В первую очередь должна быть регламентация конкретных дат и сроков – когда подавать документы и в течение какого времени после этого будет выдаваться разрешительная документация, – соглашается управляющий ресторанным комплексом «Уральские пельмени» Дмитрий Шумков. – В идеале было бы подавать заявку, например, в начале марта, а разрешение получать в первых числах апреля, чтобы успевать запустить объект к началу сезона – маю. Сейчас мы с нетерпением ждем 29 апреля, когда будет принят процесс согласования, чтобы сразу же подать заявку на получение разрешения на открытие «летника» перед «Уральскими пельменями».

Важно, чтобы разрешение на работу летнего кафе выдавалось не на один сезон – это позволит окупить инвестиции в объект, указывают эксперты.

«Летние площадки в Челябинске – это, скорее, «капитальники», причин чему несколько, – рассуждает господин Носков. – Во-первых, здесь в отличие от Европы три столика за оградкой не поставить – погода не позволит. Во-вторых, приходится предусматривать риски вандализма – за ночь все, что не занесли внутрь помещения, может утра не дождаться. В-третьих, совершенно открытые летние площадки запускать неправильно – на перекус могут заглянуть бродячие животные, рядом может пройти неприятный контингент. Поэтому «летники» на Урале – это зачастую отчасти капитальные строения из металлоконструкций с тентовым покрытием или же являющиеся частью здания». Учитывая это, эксперт указал на необходимость прописать в регламенте возможность сохранять на зиму каркас летнего заведения частично собранным. «Пусть это будет не повсеместно, а хотя бы в парках и на не очень оживленных улицах, ведь монтаж, хранение и транспортировка весьма затратны», – пояснил Алексей Носков.

Схожего мнения придерживается и Дмитрий Шумков. «В прошлом году из-за изменения регламентов нам пришлось продлевать разрешение на работу «летника» перед РК «Уральские пельмени» в середине лета, что весьма неудобно, – говорит он. – Важно, чтобы подобные инциденты не повторялись. То есть чтобы разрешение выдавалось на весь сезон, а лучше даже – на несколько. Ведь запуск летней террасы требует достаточно большого вливания средств, окупить которые за один сезон невозможно. К тому же ежегодно разбирать и собирать конструкцию весьма неудобно и затратно».

«Думаю, действительно стоит выдавать разрешения на работу летних террас не на один год, а на три-пять лет, ежегодно подтверждая какой-то пакет документов, значительно меньший, чем изначально, – соглашается генеральный директор центра гостеприимства «Европа» Игорь Тумаркин. – Ведь окупить инвестиции в «летник» за один сезон практически нереально».

Вместе с тем рестораторы опасаются пополнения регламента новыми, сложно выполнимыми пунктами.

«Нужно понимать, что инвестиции в открытие летних террас – это довольно внушительные суммы, и эти затраты рестораторы несут, естественно, заранее, не дожидаясь разрешения, – комментирует Игорь Тумаркин. – Иначе невозможно успеть не только к сезону, но и в целом уложиться в установленные разрешением сроки. Совершенно не хочется, чтобы в новый регламент были включены какие-то новые правила, которые могут воспрепятствовать запуску террасы. Спектр ограничений для летних террас и сейчас уже очень большой, поэтому, может быть, стоит регламент упростить и проявить какую-то лояльность к рестораторам. Я говорю об упрощении не таких основных требований, как обеспечение санитарных норм и правил».

В пример эксперт привел вероятность того, что гордума намерена ввести ограничение по месторасположению «летников». «Слышал, что в новый регламент планируется включить пункт, по которому летняя терраса должна располагаться не менее, чем за 15 метров от жилых домов, – рассказал Игорь Тумаркин. – Считаю, что подобные требования должны применяться не ко всем игрокам рынка, а лишь к тем, кто производит продукцию непосредственно в «летнике», а не в рядом стоящем стационарном заведении».

Об изменении правил в установке летних террас рестораторы должны узнавать заблаговременно, и они не должны противоречить действительности, считают респонденты. «Правила не должны быть невыполнимыми, – поясняет господин Тумаркин. – Ведь тогда они теряют весь смысл и становятся палками в колесах развития бизнеса».

В Челябинске очень большая плотность заведений общественного питания на количество человек, и многие считают установку летних террас нецелесообразной. Но не стоит забывать о статистике: каждый летний сезон стационарные заведения общепита теряют 30-50 процентов проходимости – гости отдают предпочтение именно летним террасам, указывают эксперты. «Гость сам голосует за посещение того или иного заведения, – уверен Игорь Тумаркин. – При открытии «летника» рискует сам ресторатор. Поэтому считаю, что на законодательном уровне не следует ограничивать его желание улучшить в городе конкуренцию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления