RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

739мм 86%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

У России будет свой процессор

21 апреля 2014, 14:26
Гость
21 апреля 2014, 20:13
А я рад и даже очень этой новости! Пусть работают ребята. Пусть формируется школа, производство. Пусть подключается наука. Получил же Алферов нобелевскую премию! Вперёд Россия!
Гость
21 апреля 2014, 17:19
Где результаты тестов на производительность? Как при 65нм техпроцессе и 800МГц частоте он может конкурировать с 28нм камнями от Интел? Какова его стоймость?(стоймость производства). Когда примерно появятся в свободной продаже?
Гость
21 апреля 2014, 18:50
Это проц для военки разрабатывается, там тактовая частота не есть критерий первоочередности. Погуглите ARM и RISC архитектура процессоров, будет полезно.
Гость
21 апреля 2014, 21:28
Гость
21 апреля 2014, 18:50
Это проц для военки разрабатывается, там тактовая частота не есть критерий первоочередности. Погуглите ARM и RISC архитектура процессоров, будет полезно.
Не ARM не RISC здесь абсолютно ни при чем. Это VLIW, если это, действительно, наследник прошлых Эльбрусов.
Гость
21 апреля 2014, 23:24
Гость
21 апреля 2014, 18:50
Это проц для военки разрабатывается, там тактовая частота не есть критерий первоочередности. Погуглите ARM и RISC архитектура процессоров, будет полезно.
VLIW это не RISC. RISC, вообще-то, для высоких частот и разрабатывали.
Гость
21 апреля 2014, 18:47
Читаю злопыхателей и удивляюсь: ну как можно быть таким...ладно ,просто неумным? Этот процессор создан для нужд военных, для применения в тех же ракетах и системах управления войсками. Там на первое место выходит неприхотливость, способность работать в экстремальных условиях, помехозащищенность, защита от внешних и внутренних(программных) воздействий и тому подобные требования. Он создавался не для ваших кризисов-WOTов. Ради интереса, погуглите как выглядят АРМ для обработки секретной информации (особое внимание обратите на экранирование мониторов) И если производство этого процессора в России - сие есть хорошо, вот вам и рабочие места. Учитесь и идите работать, а не нойте про всепрос...льщину.
Гость
22 апреля 2014, 09:33
согласен с каждым словом!
Гость
21 апреля 2014, 18:45
На форуме немало скептиков, по поводу целесообразности выхода этого проца. А ведь он для ВОЕНКИ. Это вообщем-то сразу сказано. Здесь важно, что он будет стабильно справляться с четко поставленными задачами. И производство его не зависит от наиболее предполагаемого противника. Больше от него ничего не требуют. ЗЫ: Очень приятно видеть, что грамотные парни(зарабы) живут и трудятся в России. Скорее всего их пытались переманить на сторону, но они очевидно отказались.
Гость
21 апреля 2014, 21:34
Набирали они, широко раскинув мелкие сети, по всей стране. Никаких особых требований не было, только умение нестандартно решать задачи (оптимизационные, в основном). Ничего особенного не обещали, кроме интересной работы. Думаю, что набрали молодняк, а ядро свое было.
Гость
21 апреля 2014, 18:52
"Военный заказ определил архитектуру БЦВМ — она была реализована в виде четырех параллельных независимых вычислительных каналов и компаратора, который непрерывно сравнивал результаты на выходе каналов. В случае отклонения результатов какого-либо из каналов от трех остальных, он отключался и БЦВМ продолжала работать в штатном режиме. Таким же образом мог быть отключен еще один поврежденный вычислительный канал, чем достигалось автоматическое резервирование и отказоустойчивость БЦВМ. Вычислительные каналы (или ядра, в современной терминологии) работали на частоте 4 МГц и имели 128 КБайт оперативной памяти и 16 КБайт постоянной программной памяти. Подобная архитектура позволяла БЦВМ управлять процессом посадки «Бурана» даже в условиях ядерной войны (это входило в ТЗ по требованию военных)." Этот компьютер посадил в автоматическом режиме космический корабль. А нынешний Core i5-i7 даже в ручном режиме проигрывает в WOT...
Гость
21 апреля 2014, 19:33
Жму краба. Все верно сказал
Гость
21 апреля 2014, 19:49
Не надо всё мерять мегагерцами. Информация для любителей планшетов: производительность данного процессора на 32-битных операциях, при частоте 0.8ГГц - 50 Gflops, а топового Apple A7, при частоте 1.4ГГц - 0.83 Gflops. Архитектура процессора позволяет отправлять на обработку до 23 инструкций за такт на ОДНО ядро, в то время как Intel i7-4770, может отправлять за такт максимум 10 инструкций, используя все свои ядра. В общем надо ждать результатов реальных тестов, но для военных задач, на фоне всего, что выпускалось нашей промышленностью до этого - вполне неплохой вариант.
Гость
21 апреля 2014, 18:32
Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intеl с частотой 2.2 гигагерца, аMD аtlon хP, а так же впервые процессор Зеленоградского НПО "Электроника". Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении. Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит: — Вы не поверите! Он ламповый!
Гость
21 апреля 2014, 18:46
забыл добавить...сарказм)))
Гость
21 апреля 2014, 23:13
Гость
21 апреля 2014, 18:46
забыл добавить...сарказм)))
А вот вам реальная история. Все мы помним как советский летчик-предатель угнал в Япония новейший в то время в СССР истребитель. Американцы вскрыв панель приборов были удивлены, что вся электроника была ламповой. Военные эксперты США пришли к выводу, что СССР сделал это умышленно, т.к. в случае ядерного удара такая техника будет продолжать работать.
Гость
21 апреля 2014, 16:54
Ё-мобиль уже выпустили, "Убийцу Айфона" тоже Путину показали, Глонасс в каждой машине, теперь свои процессоры будем делать. Прогресс, однако!
Гость
21 апреля 2014, 19:26
А ты, что сделал для того, чтоб мы могли гордится своеи страной? И не говори, что "А что сделала страна для меня". с себя начни и налоги оплати...
Гость
21 апреля 2014, 20:05
Гость
21 апреля 2014, 19:26
А ты, что сделал для того, чтоб мы могли гордится своеи страной? И не говори, что "А что сделала страна для меня". с себя начни и налоги оплати...
Я работаю уже 20 лет и работодатель за меня налоги исправно перечисляет. И в казну, и во внебюджетные фонды. Но гордится технологией 85 нм при мировом уровне 28 нм как-то неумно. Комментаторы правильно указывают, что он нужен военным. Но тогда не пишите, что это конкурент АМД и Интел. Это штучное изделие, которое занимает свою нишу. В советское время делали интегральные схемы на подложке из драгкамней. Не для красоты, а для защиты от космического излучения. Можно ли это назвать серийным выпуском?
Гость
21 апреля 2014, 20:08
1)По Ё-мобилу обратитесь плз к ЛИБЕРАЛУ ПРОХОРОВУ 2) а что не так YOTAфоном? выпустили, продается, а то что сделан в китае, ну вы наверно в курсе что Айфон тоже там сделан 3) А кто вам запрещает поставить приемник Глонасс в свою машину?? либерализм головного мозга??? 4) про наш проц тебе уже ответили ниже, для чего он.
Гость
21 апреля 2014, 18:25
У меня у ребенка в планшете более производительный 4-х ядерный процессор стоит. Прогресс однако. )))) Про то, что домашние компьютеры уже в большинстве своем 4-х ядерные с частотой от 1600 Мгц - я промолчу :) Щас для продвижения сего чуда-юда надо будет запретить ввоз вражеских процессоров от Интела и АМД и будет бонус!!!!! А цену на этот Эльбрус поставить тысяч от 25 за штуку, чтобы "поддержали отечественного производителя".
Гость
21 апреля 2014, 19:31
Слыхал пословицу про "Не длинна важна, а толщина???" Ты инструкцию то сверни. А образуйся посредством учебников и других изданий... Кстати, а ты уверен, что физически у твоего ребенка деваис с 4 ядрами???? Разбирал? смотрел под нано микро штукой??? Или тебе так сказали и деваис на фабрике заставили написать в меню???
Гость
21 апреля 2014, 19:56
Гость
21 апреля 2014, 19:31
Слыхал пословицу про "Не длинна важна, а толщина???" Ты инструкцию то сверни. А образуйся посредством учебников и других изданий... Кстати, а ты уверен, что физически у твоего ребенка деваис с 4 ядрами???? Разбирал? смотрел под нано микро штукой??? Или тебе так сказали и деваис на фабрике заставили написать в меню???
Так полагаю, что "толщина" тоже пишется с двумя "н". Товарищ, очевидно "образовался" посредством учебников и других изданий.
Гость
21 апреля 2014, 20:18
производительность Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц (2006) — 19,2 Гфлопс Intel Core i3-2350M 2,3 ГГц (2011) — 36,8 Гфлопс AMD Athlon II X4 640 (ADX640W) 3,0 ГГц (2010) — 37,39 Гфлопс Intel Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц — 40 Гфлопс Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53,328 Гфлопс ---- Эльбрус-4С (1891ВМ8Я). Пиковая производительность Gflops: (64 разряда, двойная точность) - 25 (32 разряда, одинарная точность) - 50 и не надо мне про ПО говорить, там уже дебиан есть
Гость
21 апреля 2014, 21:41
Проблема в том, что пиковой производительности достичь никогда не удастся, даже близко.
Гость
22 апреля 2014, 10:05
Гость
21 апреля 2014, 21:41
Проблема в том, что пиковой производительности достичь никогда не удастся, даже близко.
уже проверили ?) а значение 107 Gflops на смешанных вычислениях откуда взялось ?)
Гость
22 апреля 2014, 10:51
Гость
22 апреля 2014, 10:05
уже проверили ?) а значение 107 Gflops на смешанных вычислениях откуда взялось ?)
Я не знаю откуда оно взялось. Но уважающие себя инженеры, приводят результаты общепринятых тестов с указанием используемых компиляторов. То, что ручным кодированием отдельных алгоритмов можно выжать намного больше, секретом не является, но и пользы от этого никакой, если речь идет о процессоре ОБЩЕГО назначения, а не о спецвычислителе.
Гость
21 апреля 2014, 19:19
Производительность главный образом определяет не частота и техпроцесс, а архитектура процессора.
Гость
21 апреля 2014, 21:37
И Софт (компиляторы! Особенно у VLIW)
Гость
21 апреля 2014, 22:12
я после таких умных комментариев даже боюсь что либо писать, однако очень рад что у нас оказывается могут делать процессоры. лиха беда начало.
Гость
21 апреля 2014, 23:27
Спроектирован у нас, изготовлен неизвестно где. Но, согласен, свой проц не помешает.
Гость
21 апреля 2014, 23:08
Странный вы народ. Вы хотели, чтобы их только начали производить и при этом сразу самые лучшие чтобы были? Тотже Apple существует без малого 4 десятка лет, а успеха добиваться начали не раньше середины 2000-ных годов, а до этого второсортная компания была. Главное, чтобы был успех и не сгинули как ВИСТ, Siemens, Ericson, Motorola и т.п. А для успеха нужна упорная и длительная работа.
Гость
22 апреля 2014, 10:00
А может стоит изучить историю Apple и Microsoft?
Гость
22 апреля 2014, 09:33
Опять баянят. С периодичностью в 5 лет пишут новости про этот проц, ну а воз и ныне там. Ну и клепают его на Тайване все же. Да в общем-то когда запустят в серию, тогда и обсуждать можно будет - а то эти товарищи любят вбрасывать такие новости для выпрашивания бабла.
Гость
22 апреля 2014, 10:06
ну по этому процу: его анонсировали в начале прошлого года, сейчас новость именно про серийное производство