Бизнес Гаджеты мешают детям говорить

Гаджеты мешают детям говорить

Устройства с сенсорным экраном оказывают негативное влияние на развитие речевых навыков у детей. Согласно исследованию, проведенному доктором Рут Миланейк, дети, часто играющие в игры на планшетах и смартфонах, начинают говорить позже своих сверстников. При этом особенной разницы между «развивающими» и обычными играми нет, утверждает Миланейк.

Согласно проведенному исследованию средний американский ребенок «знакомится» с планшетом или смартфоном в возрасте... 11 месяцев. Гаджет находится в распоряжении ребенка на протяжении 36 минут в день. При этом 60% родителей верят, что устройство способно оказать положительное влияние на развитие умственных способностей их чад. Также выяснилось, в каких целях родители вручают своим детям сенсорный гаджет: для просмотра детских «образовательных шоу» (30% опрошенных), для образовательных игр (26% опрошенных), для бесцельного времяпрепровожднения (28% опрошенных). Всего в исследовании участвовало 65 семей.

Доктор Миланейк отмечает, что была несколько обескуражена как тем, что дети приобщаются к современным технологиям в столь раннем возрасте, так и тем, что родители верят в пользу подобного «общения». «Удивительно видеть, как родители заменяют книги и обычные игрушки смартфонами, – сообщила она в своем выступлении на конференции в Ванкувере. – Многие родители не знают других способов, как занять время своего ребенка, кроме как сенсорными устройствами».

Напоминаем, что несколько ранее британское издание The Telegraph опубликовало данные исследования, согласно которому активное использование планшетных ПК тормозит развитие моторных навыков у детей. Также активное использование сенсорных устройств мешает формированию навыков письма – вплоть до проблем у старших школьников с использованием ручки и бумаги на экзаменах. По словам преподавателя из Ирландии Колина Кинни, родители зачастую гордятся успехами своих чад в освоении современной техники, но при этом предпочитают не замечать, что прочие моторные навыки у чад развиты плохо или не развиты совсем.

Не менее серьезной является и проблема ранней зависимости детей от различных портативных устройств – по словам доктора Ричарда Грэма, формирующееся у малолетних чад пристрастие мало чем отличается от алкогольной или героиновой зависимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления