Бизнес «Убийцы» СМС: обзор мобильных мессенджеров

«Убийцы» СМС: обзор мобильных мессенджеров

Потребность в общении – одна из самых значимых для человека. Именно поэтому мессенджеры относятся к числу программ, которые самыми первыми устанавливаются на свежекупленный смартфон. Вариантов интернет-мессенджеров существует великое множество – даже больше, чем самих служб обмена сообщениями. Представляем вашему вниманию краткий обзор возможностей самых популярных официальных клиентов.

ICQ

Сайт разработчика: Icq.com.

Версия для ОС Android: Play.google.com.

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

Версия для Windows Phone: Windowsphone.com.

1 из 2

ICQ – пожалуй, один из старейших интернет-мессенджеров. Ныне он утратил значительную часть своего влияния, но все равно остается популярным – по крайней мере, в определенных кругах. Как было давно замечено, особенную тягу к нему питают отечественные офисные работники, для которых «аська» – это синоним службы обмена мгновенными сообщениями. Все мессенджеры для них делятся на «аську» и «не аську».

В мире мобильных приложений ICQ может похвастаться своей тотальной кросс-платформенностью. Помимо версий под Android, iOS, Windows Phone, есть версии для Bada, Symbian, Blackberry, Windows Mobile. Это не говоря уже о настольных версиях.

Функционал официального клиента ICQ за последние годы сильно расширился и включает в себя поддержку аудио-, видеозвонков, групповых чатов, сообщения между пользователями в ICQ, Mail.Ru Агент, Facebook, «Одноклассники», Gtalk. Теперь это своеобразный «комбайн», пытающийся вместить в себя массу функций. Среди положительных моментов следует отметить то, что разработчики «аськи» весьма активно общаются с пользователями – как минимум это касается версии для Android. Правда, именно Android-версия грешит различными багами, которые то появляются, то исчезают. В недавней версии ICQ было замечено как минимум два недостатка: невозможность установить статус «оффлайн» и невозможность удалить контакты из списка. Интерфейс во всех мобильных версиях субъективно оценивается как несколько запутанный.

Skype

Сайт разработчика: Skype.com.

Версия для ОС Android: Play.google.com.

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

Версия для Windows Phone: Windowsphone.com.

1 из 3

Skype в первую очередь ассоциируется с аудио- и видеозвонками. И для Запада является практически стандартом голосовой передачи данных через Интернет. Так как Skype активно используется в корпоративной сфере, интерфейс программы выполнен достаточно строго, фактически это – «мессенджер, застегнутый на все пуговицы». Функционал в данном случае явно доминирует над внешним видом. Поддержка Skype реализована не только на уровне десктопных и мобильных приложений, но и на уровне отдельных стационарных телефонов, телевизоров и даже игровых приставок (Xbox, PlayStation Vita). В этом плане Skype несомненный чемпион, степени проникновения этого программного продукта на различные устройства могут позавидовать все остальные.

Для наших отечественных реалий Skype обладает одним весомым преимуществом: с него можно звонить на мобильные и городские номера. Во многих других приложениях этот функционал также реализован, но им нельзя воспользоваться на территории РФ.

На наш взгляд, самый большой недостаток Skype – привязка к учетной записи Microsoft, что доводит до белого каления многих пользователей. Версия под Android до недавнего времени отличалась величавой неспешностью и способностью терять сообщения. Последнее обновление, кажется, исправило ситуацию. Впрочем, бытует убеждение, что раньше, до продажи Skype компании Microsoft, все было лучше.

WhatsApp Messenger

Сайт разработчика: Whatsapp.com.

Версия для ОС Android: Play.google.com

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

Версия для Windows Phone: Windowsphone.com.

«WhatsApp Messenger – пишут сами создатели мессенджера, – это кросс-платформенное приложение для смартфонов, позволяющее обмениваться сообщениями и при этом не платить, как за СМС». Описание вполне исчерпывающее. За исключением одного момента: WhatsApp – это не бесплатный мессенджер. Для пользователей WhatsApp существует чисто символическая абонентская плата – 99 центов в год (по истечении первого года пользования). Приложение принципиально рассчитано только на мобильные платформы – десктопная версия отсутствует, что, на наш взгляд, является существенным минусом. Особых претензий к работе программы нет – разве что версия под Android не всегда отправляет изображения и фотографии. Есть претензии к самому сервису – время от времени он оказывается недоступен.

Viber

Сайт разработчика: Viber.com.

Версия для ОС Android: Play.google.com.

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

Версия для Windows Phone: Windowsphone.com.

1 из 3

Viber без сомнения можно назвать восходящей звездой передачи данных через Интернет. Первоначально он был просто текстовым мессенджером, но с недавних пор обзавелся и функцией, позволяющей звонить на городские и мобильные телефоны – Viber Out. Теперь его можно назвать полноценным конкурентом Skype. Тем паче, что звонки через Viber Out обходятся дешевле. От WhatsApp этот мессенджер отличается в лучшую сторону не только возможностью голосового вызова, но и наличием десктопных версий. Версия Viber под Windows Phone не лишена определенных недостатков: так, к примеру, уведомления о полученных сообщениях приходят с опозданием или не приходят вовсе. В недавних версиях для Andoid были проблемы с загрузкой списка контактов. Но в целом приложение отличается высокой степенью стабильности. Правда, как и WhatsApp оно требует привязки к номеру телефона.

Microsoft Lync

Сайт разработчика: Office.microsoft.com.

Версия для ОС Android: Play.google.com.

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

Версия для Windows Phone: Windowsphone.com.

1 из 2

Microsoft Lync – еще одна разработка Microsoft, нацеленная на корпоративный сектор. Требует наличия недешевого Microsoft Lync Server и/или подписки на Office 365 для малого бизнеса в расширенной конфигурации (минимальная входная планка), либо подписки на Lync Online (более-менее полноценная версия – «Lync Online План 2», все остальное носит только ознакомительный характер). Однако в своей нише Microsoft Lync очень хорош и назвать его просто мессенджером не поворачивается язык. Lync – это, скорее, часть корпоративной инфраструктуры. Среди привычного функционала поддерживается обмен сообщениями, голосовые и видеозвонки, групповые чаты. Отдельно следует отметить наличие интеграции с OneNote. Отметим, что версия под iOS работает стабильнее версии под Android. Забавно, но до недавнего времени пуш-уведомления на платформе Windows Phone работали не особенно хорошо.

Telegram

Сайт разработчика: Telegram.org.

Версия для ОС Android: Play.google.com.

Версия для iOS: Itunes.apple.com.

1 из 2

«Защищенный» мессенджер, попавший в наш обзор по двум причинам: во-первых, это продукт с открытым исходным кодом, во-вторых, его разработка ведется под патронажем... Павла Дурова. Да-да, того самого – основателя «ВКонтакте». Отличительная особенность Telegram – это защищенный протокол передачи сообщений. Официально Telegram представлен только в качестве приложений для Android и iOS, что несколько огорчает. Неофициально – есть десктопные клиенты (бета-версии) и клиенты для Windows Phone (альфа-версии). Мессенджер поддерживает передачу текстовых сообщений (в том числе и в групповых чатах) и отправку файлов объемом до 1,5 Гб. Популярность Telegram в западных странах достаточно велика – по состоянию на март 2014 года сервис насчитывал 35 миллионов пользователей.

Сравнительная таблица интернет-мессенджеров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления