Бизнес 10 причин разбить iPhone или iPad

10 причин разбить iPhone или iPad

Стив Джобс добился своего: к продукции Apple невозможно относиться спокойно. Вы либо любите ее, либо испытываете самую активную неприязнь, для которой существует, как минимум, десяток причин. Мы попытались перечислить их в порядке значимости (от большего к меньшему), но не воспринимайте это как руководство к действию. Плюсов у техники Apple все же, на наш взгляд, больше, чем минусов.

1. Отсутствие доступа к файловой системе

Штука достаточно неприятная, но не смертельная. Но в iOS нет штатной возможности открыть файл в одной программе, поработать с ним, закрыть, а потом открыть в другой программе. Каждое приложение хранит файлы в «песочнице» или, в лучшем случае, на каком-нибудь облачном сервисе. Понятно, что это сделано ради безопасности, но изредка кажется, что Apple умудрились выплеснуть вместе с водой и ребенка. Облачные «Костыли» с использованием iCloud (реже) или Dropbox (чаще) встречаются едва ли не в каждой второй программе, поддерживающей синхронизацию с настольными ПК (Windows или MacOS – неважно).

2. Все делается через... iTunes

Недостаток, проистекающий из первого. В рамках экосистемы Apple iTunes не просто медиа-проигрыватель, но и штатный способ передачи контента на мобильные устройства. Звучит неплохо, но на деле сильно ограничивает возможности. И не потому, что у некоторых аллергия на iTunes. Попробуйте как-нибудь в гостях скинуть файлы (за исключением фото) с iPhone/iPad на ПК и вы убедитесь в том, насколько это нетривиальная задача – если решать ее без помощи сторонних приложений.

3. Отсутствие возможности передавать файлы по Bluetooth

Еще один мелкий, но раздражающий недостаток, комментировать который нет особенной нужды. Скажем так – он просто есть. Временами способен вывести из себя, но по большей части незаметен. Нативный для MacOS AirDrop, работающий поверх Wi-Fi, несколько упрощает ситуацию, но не настолько, что бы про нее можно было забыть.

4. Нет возможности закрыть все приложения сразу

Если все предыдущие недостатки были недостатками условными и объяснялись стремлением сохранить высокий уровень безопасности системы, то это... ничем не объяснимо. Почему в Apple решили воздержаться от реализации такой простой штуки, сказать сложно.

5. Свой собственный стандарт разъемов

Забавно, что компания, сделавшая столь многое для распространения интерфейса USB, всячески избегает его появления на своих мобильных устройствах. Мало того, что Apple использует свой пропиетарный разъем, так он еще и меняется – на смену 30-pin разъему пришел новый Lightning. Переходники с первого на второй (и наоборот), конечно, есть в продаже, но они совместимы далеко не со всеми аксессуарами. Вопрос «А нет ли у вас зарядника для iPhone?» остается самым актуальным в любом офисе цивилизованных стран мира.

6. Отсутствие поддержки карт памяти

Одни называют это недостатком, другие – просто спецификой продукции Apple. Но разъема для карт памяти на устройствах под управлением iOS нет. Вам не хватает встроенных 16/32 Гб? Покупайте новый смартфон или планшет. Ради справедливости заметим, что многие флагманские устройства на Android также наделены этим недостатком. Как вариант, можно купить жесткий диск с с поддержкой Wi-Fi и собственным аккумулятором (вроде LaCie FUE), но это требует дополнительных финансовых вложений. Логика Apple вполне понятна: среди прочего компания не желает разбираться с тем, что «iPhone/iPad тормозит» лишь потому, что пользователь купил самую дешевую и медленную карту памяти.

7. Отсутствие поддержки NFC

По слухам, против внедрения NFC на платформе iOS активно возражал сам Стив Джобс. Так или это или нет – доподлинно неизвестно. NFC между тем активно используется как в платежных системах, так и в более прозаических вещах – вроде управления различными устройствами. Активнее всего NFC продвигает Sony, с которой у Apple давние отношения по принципу «любовь-ненависть».

8. Нет GSM – нет GPS

Сразу отметим, что этот недостаток a) присущ только моделям iPad без встроенного модуля мобильной передачи данных и б) им же страдают и многие устройства на ОС Android. Но факт остается фактом: допустим, у вас есть 3G/4G-модем с автономным питанием, который вы используете для доступа в Интернет с ноутбука, и GSM-модуль на планшете вам просто не нужен (лишняя SIM-карта, лишний счет и так далее). Но обязательно нужен GPS... В таком случае вам придется либо покупать iPhone (он способен передавать данные геотаргетинга на другие устройства), либо все-таки раскошелится на iPad Wi-Fi + Cellular.

9. Разбил iPhone – выбросил SIM-карту

Использовать SIM-карты формата nanoSIM Apple додумались еще в 2012 году. SIM-карта этого формата размерами меньше, чем Micro-SIM (примерно на 40%). Значит, для того, что бы поставить карту формата nanoSIM в любой другой смартфон потребуется переходник – еще одна мелочь, которую придется таскать с собой на всякий случай.

10. Отсутствие Apple Store в России

Офлайновый Apple Store – это не только магазин, но и сервисный центр и служба техподдержки, куда можно обратиться с возникшими проблемами. Фактически Apple Store – это часть экосистемы компании, без которой плюсы обладания «яблочной» техникой становятся далеко не очевидны.

Перечеркивают ли недостатки мобильной техники Apple ее достоинства – решать, безусловно, вам. Мы лишь постарались систематизировать претензии, ежедневно возникающие у пользователей iPhone или iPad, и удержаться при этом от крайне субъективных высказываний.

Фото: Фото с сайта Baku.ws
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления