Бизнес «Былина» до Краснодара довезет

«Былина» до Краснодара довезет

В конце июня из Челябинска можно будет улететь в Краснодар без пересадок. Авиакомпания «Былина» объявила о запуске нового для себя, но не для южноуральской столицы рейса Челябинск–Краснодар. Эксперты считают стоимость авиаперелета в обе стороны в 19 тысяч рублей завышенной и указывают на низкий уровень сервиса на курортах Краснодарского края, который отбивает желание у многих туристов лететь в те места. Подробнее – в статье на Chel.ru.

С 30 июня прямой перелет из Челябинска в столицу Краснодарского края можно будет совершить еженедельно, сообщили Chel.ru в пресс-службе ОАО «Челябинское авиапредприятие». На сей раз рейс запускает авиакомпания «Былина», а не «Руслайн», как в 2013 году. Вылет из Челябинска запланирован на 11:40 по пятницам, прилет в Краснодар – в 12:50. Из Краснодара рейс будет отправляться по воскресеньям в 15 часов, прибытие в Челябинск – в 20:35. Перелет займет около трех часов. Для каждого аэропорта указано местное время.

Новый рейс будет выполняться на воздушных судах Ту-134, вмещающих 74 пассажира. Минимальный тариф на направлении Челябинск–Краснодар составит 11 000 рублей, на направлении Краснодар–Челябинск – 8000 рублей.

В летнем сезоне 2014 года прямыми рейсами из международного аэропорта Челябинска жители региона смогут отправиться и на другие популярные российские курорты – Сочи, Симферополь и Анапу, отметили специалисты аэропорта.

Как ранее сообщал деловой сайт Chel.ru, с весны 2013 года в Краснодар и Геленджик из Челябинска можно было улететь рейсами авиакомпании «Руслайн», а в июне эта же авиакомпания запускала лайнеры малой вместимости от Новосибирска до Минеральных вод через Челябинск. Однако из-за отсутствия интереса пассажиров к предложенным направлениям «Руслайн» был вынужден отказаться от этих маршрутов.

Мнения относительно востребованности рейса у экспертов разошлись, но в том, что цена заявлена слишком высокая, разногласий не возникло.

«Думаю, что стоимость в 11 тысяч рублей не очень низкая, – комментирует генеральный директор ООО «Челябинское бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. – Хотелось бы, чтобы цена билета была в каждую сторону по восемь-девять тысяч рублей. А в том, что на данный рейс будет спрос, я вообще не сомневаюсь. Краснодар пользуется популярностью, потому что из этого города можно уехать и на достаточно востребованное у нас Азовское море, и далее». Конечно, Азовское море нельзя сравнивать с Анапой, Геленджиком и Сочи, но желающих там отдыхать тоже немало, уверяет госпожа Мосина. «На период летнего сезона туристическое сообщество только приветствует новые рейсы – чем больше их, тем лучше, – продолжает она. – Кстати, вполне вероятно, что билет туда–обратно обойдется дешевле, чем покупка отдельного билета в каждую сторону».

По данным сайта РЖД, доехать из Челябинска до Краснодара поездом в плацкартном вагоне будет стоить около четырех тысяч рублей, в купе – 8–10 тысяч рублей.

«Абсолютно бессмысленный рейс и цены, – возражает директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – За 20 тысяч рублей с периодичностью раз в неделю летать неинтересно. Это не самый удобный и весьма дорогой вариант добраться до моря. К тому же через Москву улететь к морю дешевле, чем из Челябинска. Еще стоит учитывать, что Ту-134 на сегодня – совершенно не конкурентные самолеты. За такую стоимость пассажиры пожелают большего комфорта, чем в самолетах Ту-134. Поэтому в успех рейса я не верю. Думаю, спустя время предложение будет снято в связи с убыточностью направления».

Между тем проблема отдыха на курортах Краснодарского края кроется не в стоимости перелета, а в низком сервисе, указывают респонденты.

Заявленная стоимость билета средняя, но она по большому счету никакой роли не играет, считает заместитель генерального директора фирмы «Тургид», действительный член Академии общественных наук «Москва» Алексей Мешин. «Причина в том, что в Сочи, Краснодаре и всех рядом расположенных курортах высокие цены на сервис советского уровня, – поясняет господин Мешин. – Олимпиада помогла только в одном – взвинтила цены. А улучшение качества сервиса коснулось только тех гостиниц, которые участвовали в Олимпиаде. Сейчас, к великому сожалению, гостиницы в Сочи стоят полупустыми – они простому человеку не по карману. И билет можно было бы сделать хоть шесть-семь тысяч, но куда турист приедет? К бабушкам? На курортах юга России уже и бабушки цены подняли... В общем, за те деньги, что требуются на сносный отдых, допустим, в Краснодаре, можно в Турцию слетать и отдохнуть в отеле четыре звезды – там туристам «и пятки почешут, и массаж сделают» за те же деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления