RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

744мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Челябинцы копят долги по ипотеке

9 июля 2014, 16:33
Гость
10 июля 2014, 10:43
Взял ипотеку в 2008 2,1 млн. На сегодня 1,2 млн. отдал. Платил 22, сейчас 10. В принципе считаю вытянул, повезло, был доход непредвиденный, часть загасил. НО - взял имея за спиной недвижимость ценой 3 млн. и машину за 1 млн., которые в любой момент могу продать и отдать все долги. Ни за что не взял бы ипотеку, не имея ничего кроме зарплаты, даже если сегодня эта зарплата хорошая. Я бы спать спокойно не смог.
Гость
10 июля 2014, 11:34
Это все верно , но от кризиса не спасло бы к сожалению. Ведь чтобы продать - кто-то должен купить. В случае проблем было бы очень трудно продать это. Даже сейчас будет проблематично. Хотя сам сделал примерно так же )
Гость
17 июля 2014, 19:47
здорово вам повезло)))а что делать если жить совсем негде??? снимать вечно??? или все же взять ипотеку, но брать сумму не слишком большую и квартиру сразу не в центре города выбирать в элитном доме, а по силам брать.
Гость
9 июля 2014, 18:47
Дальше хуже будет. Доходы падают,расходы растут. Сильное подорожание продуктов,ЖКХ и бензина. В Челябинском арбитраже находится огромное количество дел о банкротстве предприятий и неплатежах. А ведь за каждым делом сотни,а то и тысячи людей. Так что ипотечный кризис уже постучался в дверь. И не все его переживут без потерь
Гость
10 июля 2014, 03:11
Украинских СМИ пересмотрел что ли?
Гость
10 июля 2014, 03:13
Не платят, потому что ждут, когда обвалится доллар)))))))
Гость
10 июля 2014, 08:12
Гость
10 июля 2014, 03:11
Украинских СМИ пересмотрел что ли?
Зайди на сайт арбитража и посмотри официальные данные по экономике.
Гость
10 июля 2014, 02:31
Купили квартиру в ипотеку три года назад. Наличными 1000000+640 т.р. в ипотеку. Повезло найти такое предложение на рынке недвижимости - трешка по цене двушки. Ни разу не просрочили платеж. Родила второго ребенка, обратилась за мат.капиталом. Пенсионный фонд все одобрил... бы... если бы банк ВТБ 24 предоставил корректную справку об остатках задолженности. А справка "не идет" на 49 рублей! Мат.капитал больше, чем задолженность по квартире - спрашиваем в банке - может отсрочка? Ну зачем нам платить, если Вы через 2 месяца ВСЕ получите? НЕТ, - сказал банк, давайте проценты платите и свои деньги, а то, что у Вас останутся неиспользованные деньги мат.капитала - Ваши проблемы. Куда я их дену, эти деньги? В пенсионном говорят - например на оплату садика... на 10 лет!!! ВТБ требует застраховать квартиру- срок истекает 13 июля, платеж от пенсионного будет 15 июля. Цена вопроса 3,5 т.р. Нафига??? Нет, ребята, применяйте ко мне санкции за эти два дня, мне пофиг уже на Ваш банк, я к Вам никогда больше не обращусь. Испортится кредитная история? А много ли она нам дает? Вчера с подругой из Штатов разговаривала насчет именно ипотеки, говорит, если у тебя нормальная кредитная история - процентная ставка около 2%!!!! Если плохая, то 8%. В общем так, получает платеж ВТБ, остается остаток 3,5 т.р. по их вине. Долг признаем, но рефинансируем на оставшиеся 4 года. И страховку оформляем на 3500, т.е. около 2 рублей в год. Задолбали. И это с теми людьми, кто нормально платит. Удивляет, что есть просрочки?
Гость
10 июля 2014, 11:12
Нашли куда обращаться. В ВТБ на вокзале обращались. Отношение к клиентам-мама не горюй. И такое ощущение, что у нас в банках сидят диверсанты- дают кредиты тем, кто не может платить-рабочим заводов и безработным. Мне в ВТБ и банке реконструкции отказали. А в Альфа банке одобрили и я ни раз не пожалел. Даже
Гость
10 июля 2014, 11:20
вы имеете полное право не страховать квартиру в ипотеке, от этого ставка (именно в ВТБ) вырастет на 1% на следующий год. Вам это уже без разницы будет. Никаких штрфов. А насчет ипотеки в США вы не правы, сегодня официальная статистика вышла - 4-4.5% на 30 лет при credit score 750+, это хорошая кредитная история, выше бывает только у людей, которые уже закрыли одну ипотеку.
Гость
10 июля 2014, 11:45
в штатах ключевая ставка 0,25, у нас 7,5, не может быть у нас 3% ипотеки.
Гость
10 июля 2014, 09:10
Неприятная история со Сбером: был в отпуске, приставы наложили арест на ипотечный счет -прилетаю, проходит 2 недели - звонят из банка -а у Вас просрочка и проценты уже набежали...Из банка очень удивились -типа а почему мы вас должны предупреждать об аресте счета? Так я говорю деньги то Ваши.. а они мне -мол куда денетесь все равно вам платить, а мы никому ничего не должны.. очень неприятно.. .мерзкий банк как был, так и остался...Приставы тоже хороши-просрочил выплату налогов на один месяц, тут-же бумага -и тут же арест... пытаюсь взыскать долги, постановление на руках -никого найти не могут...второе постановление - была кража, нашли вора, сидит - за три года ни копейки не получил,хотя решение суда и также постановление на руках.. почему так?! Платишь налоги, работу людям даешь, не скрываешься -все счета, отчетности -все в "белую" -а отношение государства скотское...
Гость
10 июля 2014, 10:02
Жаль. Но НИЧЕГО НОВОГО.
Гость
10 июля 2014, 10:05
Согласен на все 100% в нашей стране дерут только законопослушных граждан , а кто забил на все тем живется спокойно.
Гость
10 июля 2014, 11:23
ну вы же в отпуске быле, а не в коме, как-никак - планируемое мероприятие. Вы решили забить на месяц - вот вам итог эксперимента. Сами себе проблем наделали.
Гость
10 июля 2014, 13:40
Да о чем сыр-бор? Есть люди ответственные и наоборот. Одни все до мелочей просчитают, прежде чем делать какие то движения, другие без царя в голове. Есть у меня знакомые, одни взяли на 10 лет-32тыс в месяц, другие на 15 лет-26тыс в месяц. Вот это риск, при чем такой серьёзный, с учетом того, что у них преспективы досрочного погашения-нет. Одни под кожу залезут, что бы чего то добиться, а другие ни рыба, ни мясо.
Гость
10 июля 2014, 14:33
если академ недостроенный, то реально риск
Гость
10 июля 2014, 15:10
Можно и на десять лет взять, и на пять. И потерять работу как нефиг делать, и не найти новую или найти, но менее оплачиваемую. У нас возможно все и с каждым, поэтому ипотека вдвойне рискованная затея.
Гость
10 июля 2014, 16:37
Гость
10 июля 2014, 15:10
Можно и на десять лет взять, и на пять. И потерять работу как нефиг делать, и не найти новую или найти, но менее оплачиваемую. У нас возможно все и с каждым, поэтому ипотека вдвойне рискованная затея.
А еще бывают болезни, свои и детей, и прочие неприятные неожиданности. В общем, я не стала бы так рисковать. И не надо про шампанское. Не очень то его пьют те, кто взял ипотеку.
Гость
9 июля 2014, 22:31
что-то неверно в статье, миллион на всю область? Это ж мелочь! Одна отделка и ремонт банков тянут на куда бооооооооооольшую сумму........
Гость
10 июля 2014, 10:38
Вообще-то в статье речь идёт о миллиардах, задолженность Челябинской области более 1 млрд. рублей.
Гость
10 июля 2014, 11:42
почему миллион, когда 1 038 млн.р. это 1 миллиард 38 миллионов.
Гость
10 июля 2014, 10:02
У государства стали деньги кончаться. Олимпиада там, Крымнаш это все. Теперь будет рост тарифов на все, а еще и штрафовать тоже будут до последней копейки и до полного разорения населения. А там видно будет.
Гость
10 июля 2014, 11:49
не нарушайте, чтобы не штрафовали
Гость
10 июля 2014, 12:04
Ещё один эмоциональный индивид. Вас что, по четвергам всех отпускают?
Гость
9 июля 2014, 18:53
Интересно. С чего бы это. Мы же самая богатая страна в мире. У нас в стране по существу не должно быть долгов. Для нас простить долг другим странам. Как махнуть волшебной палочкой на новый год. Нехорошо иметь такую статистику для такой великой и могучей страны
Гость
9 июля 2014, 19:30
Да,мы самые богатые. Вот только круг бенефициаров этого богатства очень ограничен!
Гость
10 июля 2014, 03:15
Одна из самых богатых, больших по территориям, богатых по нытикам, тунеядцам, пьяницам, по не далёким людям страна. Однако, ЦБ не национальный и по факту принадлежит ФРС США. Дальше проанализируйте сами.
Гость
10 июля 2014, 10:08
Гость
10 июля 2014, 03:15
Одна из самых богатых, больших по территориям, богатых по нытикам, тунеядцам, пьяницам, по не далёким людям страна. Однако, ЦБ не национальный и по факту принадлежит ФРС США. Дальше проанализируйте сами.
+100500, апплодирую
Гость
10 июля 2014, 11:01
обнищание населения несет в себе капитализм , лучше социализм если кто знает
Гость
10 июля 2014, 11:48
а еще лучше коммунизм полная халява все бесплатно работать не надо чиновников расстреливают как в китае
Гость
10 июля 2014, 12:08
Нет ни какого обнищания. Не порите горячки. Люди уже не по одной квартире имеют, иномарками завалили весь город, все отдыхают за границей. Едим только суши с колой и гамбургерами. Одеваемся в невиданные заморские джинЦы, у каждого второго айпфон. А по-прежнему всё ноем.
Гость
10 июля 2014, 12:33
Гость
10 июля 2014, 12:08
Нет ни какого обнищания. Не порите горячки. Люди уже не по одной квартире имеют, иномарками завалили весь город, все отдыхают за границей. Едим только суши с колой и гамбургерами. Одеваемся в невиданные заморские джинЦы, у каждого второго айпфон. А по-прежнему всё ноем.
А это кто как... Кто то на нищенскую пенсию еще и САМ покупает инсулин, т.к. бюджет второй месяц не "тянет" его оплату диабетикам. Кого то сократили на ЧТЗ и Лакокраске. У кого то 4-х месячная задержка по зарплате. Кто-то в декрете сидит и втроем кое как живут на одну папину зарлату, а питание детское и памперсы не дешевы. И много таких.
Гость
9 июля 2014, 23:43
Мы взяли недавно ипотеку, и сейчас отчасти жалеем. Жили на съемной, но устали от переездов с ребёнком тем более, был вариант жить с родителями, но мы не захотели, без нас хватает народу там, вот и купили в ипотеку....... Платёж 16, вроди терпимо, плюс комуналка три, но все равно страшно все дорожает и вдруг че........и мы не сможем платить. Ипотека это такая кабала, но для некоторых выход, сейчас думаем че бы не жить с родителями.....амбиции.
Гость
10 июля 2014, 01:00
А я с вами полностью соглашусь!!!! Наша семья далеко не из тех людей, которые деньги считают. Начали строить дом, одновременно купив квартиру в новостройке. Рассчитывали заработать на квартире, купив дешево, продав дороже. Не получилось. Просак!!!!
Гость
10 июля 2014, 01:02
в первые года кредита, чаще всего платеж по ипотеке сравним с ценой аренды квартиры. Единственное утешение в том, что покупали квартиру за 1,4 млн, сейчас цена уже около 2,0 млн, рост за 4 года.
Гость
10 июля 2014, 01:04
Переедьте к родителям(раз так хочется) и сдайте эту квартиру. Тогда закроете быстрее свою ипотеку.
Гость
9 июля 2014, 21:25
"Заемщики региона должны банкам больше 1 млн рублей – почти треть всего долга в УрФО" - ну уж один-то миллион убытков, банки региона осилят.
Гость
9 июля 2014, 22:57
Чуть выше; "В целом жители Уральского округа по состоянию на 1 июля 2014 года должны банкам 2,8 млн рублей". Обалденная сумма долга!
10 июля 2014, 07:53
Гость
9 июля 2014, 22:57
Чуть выше; "В целом жители Уральского округа по состоянию на 1 июля 2014 года должны банкам 2,8 млн рублей". Обалденная сумма долга!
Ошиблись наверное как всегда на три порядка - только в Озёрске ОПГ кинула банк на 1,3 млн.
10 июля 2014, 07:56
Из диаграммы 1038 миллионов рублей, то есть миллиард с копейками
Гость
10 июля 2014, 15:09
А где те славные комментаторы, которые хвастаются тем, что взяли ипотеку и всем советуют?? По любому, в числе этих должников.
Гость
10 июля 2014, 15:33
не советую. но это своего рода выход -если ЗП не больше 40т.р. и по-другому не купить .
Гость
10 июля 2014, 16:00
Подруга выплатила за 7 лет вместо 15 за однушку.
Гость
10 июля 2014, 16:04
О чём Вы? Я, например, взял ипотеку и уже рассчитался. Другого варианта не было. В Челябинске у меня даже дальних родственников нет. Ипотека - это реально выход. Да и весь мир живёт либо в ипотека, либо по съёмным квартирам.
Гость
10 июля 2014, 03:17
Ростовщики блин...!!! Этим все сказано!
Гость
10 июля 2014, 03:22
Наверное все уже забыли, что кризис приходит к нам из США. Там столько ипотек и займов навыдавали, что мама-не горюй. Долларов печатают каждый день и с избытком. Кстати, отсюда и инфляция. А так, как наша гос.дума никак не может принять закон о национализации Центрального Банка, то будем кризис США гасить мы и весь остальной мир, кроме самих США. А знаете почему не много курс доллара упал? Потому что на время прекратились военные действия на Украине, нет активный военных действий в Сирии и т.д.
Гость
10 июля 2014, 08:11
Смени пластинки. Тебя уже никто не слушает! Ночью спать надо
Гость
10 июля 2014, 08:47
Инфляция в России (фактическая 12-15%) не как в Штатах (2,11%) и имеет конкретный источник - РОСТ ЦЕН И ТАРИФОВ МОНОПОЛИЙ.
Гость
10 июля 2014, 10:01
Опять этот дебилизм про национализацию центрального банка. Да вы понятия не имеете, что это такое.
Гость
10 июля 2014, 16:46
С такими ставками ипотека не разумна ни в каком виде, берешь квартирку студию 28 кв.м, а выплачиваешь как за трешку 96 кв.м.
Гость
10 июля 2014, 18:24
ну так найдите кто вам просто так одолжит деньги на несколько десятков лет и возьмите сразу трешку
Гость
11 июля 2014, 16:03
Гость
10 июля 2014, 18:24
ну так найдите кто вам просто так одолжит деньги на несколько десятков лет и возьмите сразу трешку
Я не говорю, что есть альтернатива – ипотека это решение, но не с такими ценами на жилье и ставками по кредитам. Если бы народ не брал бы кредит по таким ставкам, банки и застройщики были бы вынуждены пойти на снижение – вот и все. Закон экономики…
Гость
12 июля 2014, 19:08
Гость
11 июля 2014, 16:03
Я не говорю, что есть альтернатива – ипотека это решение, но не с такими ценами на жилье и ставками по кредитам. Если бы народ не брал бы кредит по таким ставкам, банки и застройщики были бы вынуждены пойти на снижение – вот и все. Закон экономики…
какая наивность
Гость
9 июля 2014, 19:41
После слов про НСВ дальше читать скучно. Частные шаражки не решают ничего.
Гость
10 июля 2014, 22:16
Так вы в шаражке работаете еще намного хучшей, чем НСВ, ну и что теперь
Гость
10 июля 2014, 11:18
Плохие не банки-плохой обслуживающий персонал на местах, который банк подбирает. И жаловаться нужно в головной центр. Мне звонили, извинялись, но осадок остался.
Гость
10 июля 2014, 10:28
Нужно вернуть систему кооперативного жилья,как это было раньше в нашей стране. Про это говорили,но пока замолчали,а идея была хорошая. Много семей и на личном опыте знаю,как это происходило-это было конечно не сказать,что супер,но платить за кооперативную квартиру было проще чем за ипотечную(платёж был больше чем обычная квартплата) и были иногда небольшие долги у некоторых.Однако никогда никого из квартиры не выкидывали приставы за долги и не платежи.А сейчас,что с ипотекой происходит?-сделал просрочки по платежам или образовались другие проблемы (и ты потерял жильё).
Гость
10 июля 2014, 12:05
Не делай просрочки по платежам.
Гость
10 июля 2014, 11:44
В основном заемщики-бестолковые люди,кредитный договор даже не удосуживаются прочитать, прежде чем подписывать))) Хватают миллионные кредиты и ещё кучу кредитов, через полгода уже платить не могут, а виноват кто? Естественно банк, не заемщик же родимый. Ипотека-серьезнейшее дело, в первую очередь заемщик сам должен реально оценивать свою платежеспособность.
Гость
10 июля 2014, 12:35
взял ипотеку в 2008 г. в банке ВТБ 24 и не сколько не пожалел,чем бегать по съёмным квартирам и кому то платить, лучше я буду платить за своё, когда всё расставишь на свои места я имею финансовую часть и платежи не почёч. просто нужно уметь с деньгами( своими) работать. А когда вот обращаешься в компании ( недвижимости), то там милые реэлторы, так ещё с тебя сдерут и всё укжут в договоре. что деваться не куда, а по сути работы их на 3+. ( обращался в Компаньён) а так просто не купить жильё. просто немного приходиться отказывать себе ( поездка за границу), а так всё нормально и не бойтесь брать ипотеку.
Гость
10 июля 2014, 22:35
Накопил на первоначальный взнос за 5 лет, деньги по банкам вкладывал таскал, в итоге взял квартиру в ипотеку, платеж первоначально был 10300 рублей, сейчас 9000 рублей, не жалею ничуть, а так бы снимать пришлось