Бизнес На площади перед ЧТЗ засияет «Кристалл»

На площади перед ЧТЗ засияет «Кристалл»

Коммерческий долгострой на предзаводской площади ЧТЗ будет завершен в ноябре этого года. Новый собственник, выкупивший здание у предыдущего владельца, планирует открыть в нем торгово-выставочный комплекс. Предыдущий амбициозный проект , включавший в себя строительство отеля и офисов на предзаводской площади, так и остался на бумаге. По мнению экспертов, инвесторы предпочитают вкладывать средства в торговую недвижимость, так как это наиболее быстрый способ вернуть деньги.

Напротив проходной завода ЧТЗ откроется торгово-выставочный комплекс «Кристалл», таким образом завершится длительная история проекта застройки предзаводской площади. Как рассказала Chel.ru представитель генподрядчика – ООО «ДЕЗ Калининского района» – Лилия Ермакова, ТВК «Кристалл» будет введен в строй в ноябре 2014 года. «В скором времени мы приступаем к отделочным работам и планируем запустить комплекс в ноябре», – указала она.

Планируется, что комплекс будет торговать продуктами и мебелью, сейчас ведется подбор арендаторов. «На первом этаже будет располагаться продуктовый магазин, возможно, это будет «Мираторг» или «Магнит», сейчас мы ведем переговоры с потенциальными арендаторами. В цоколе можно будет приобрести овощи и фрукты. На втором и третьем этажах планируется организовать выставку-продажу мебели», – рассказала Лилия Ермакова.

Общая площадь комплекса составит 3200 кв. метров, территория вокруг него будет благоустроена, на парковке разместится до 50 автомобилей.

Отметим, что заказчиком строительства выступает ООО «Стейт», которое аффилировано со структурами челябинских предпринимателей Сергея Мелехина и Андрея Герасименко.

Строительство торгового комплекса начинала компания «Девис», которая получила права на участок еще в 2004 году. Первоначально речь шла о комплексной застройке территории. На десяти гектарах площади планировалось построить 25-этажный отель, современный бизнес-центр, выставочный центр, торговый комплекс, филиал банка и диспетчерские пункты общественного транспорта.

Однако этот проект так и остался на бумаге, а у компании не хватило средств, чтобы завершить строительство торгового комплекса, и она была вынуждена продать здание.

Эксперты указывают, что инвесторы отдают предпочтение торговой недвижимости как наиболее ликвидной, и вряд ли нашелся бы предприниматель, пожелавший вложить деньги в строительство отеля на данном участке.

«Торговая недвижимость самая ликвидная. Поэтому неудивительно, что из всех заявленных объектов появился именно торговый комплекс», – говорит директор PRIMAREALTY Станислав Приймак. «Сейчас в Челябинске действует достаточное количество гостиниц, и, на мой взгляд, данный участок не самый удачный для строительства гостиницы», – добавляет он.

Директор группы компаний «Регион 74» Александр Постовалов считает, что необходимый для успешного функционирования комплекса покупательский поток будет сформирован за счет жителей ЧТЗ и Чурилово. «Во-первых, жители Чурилово смогут заезжать в комплекс по пути домой, во-вторых, в непосредственной близости находится трамвайная остановка, и значит, комплекс смогут посещать покупатели, не имеющие собственного транспорта. Что касается выбранной специализации, то понятно, что продукты всегда востребованы. Мебель выбрана, видимо, с учетом того, что ЧТЗ не может похвастаться переизбытком мебельных салонов, а в Чурилово активно ведется жилищное строительство, и жители новостроек, конечно, будут заниматься покупками товаров для обустройства дома. Думаю, что в таком качестве комплекс будет интересен как арендаторам, так и покупателям», – говорит эксперт.

Елена ВИКТОРОВА
Фото: Фото ООО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления