Бизнес «Радуга ТВ» прекращает вещание

«Радуга ТВ» прекращает вещание

5 декабря спутниковое телевидение «Радуга ТВ» прекращает вещание. Без любимых каналов могут остаться 450 тысяч подписчиков спутникового оператора. Причина этого проста – «Радуга ТВ» так и не смогла получить лицензию в Роскомнадзоре.

«Больше года мы пытались получить необходимую для спутникового вещания лицензию, чтобы продолжить предоставлять высококачественный контент, – сообщает сайт «Радуги». – Нам не удалось это сделать, а отсутствие лицензии делает невозможным дальнейшее оказание услуг клиентам». Впрочем, представители компании утверждают, что прилагают все усилия для того, чтобы передать абонентскую базу какому-нибудь другому оператору. Случится это или нет, станет ясно чуть позже. По-крайней мере, из официальных источников известно, что решение должно быть принято до 6 декабря.

Напоминаем, что «Радуга ТВ» входит в первую четверку крупнейших российских операторов спутникового телевидения наравне с «Триколор ТВ», «Орион-Экспрессом» и «НТВ+». Но даже это не оберегло владельцев компании от неприятностей: Роскомнадзор еще в 2013 году выяснил, что оператор распространяет через свою сеть 95 каналов без наличия соответствующей лицензии. По предположениям 2074.ru, разрешение у «Радуги» отсутствовало еще с 2011 года, когда в российское законодательство были внесены соответствующие изменения, предполагающие отдельное лицензирование спутникового вещания.

Владельцем «Радуги ТВ» является компания «Далгеоком», одна половина которой принадлежит шведскому медиахолдингу MTG, а другая – медиагруппе Continental Multimedia, зарегистрированной в Люксембурге.

По итогам проведенной проверки Роскомнадзор обратился в правоохранительные органы, но до середины 2014 года ситуация продолжала находиться в подвешенном состоянии. Но летом этого года, после окончания конкурса на получение лицензии на спутниковое вещание, стало ясно, что «Радуга ТВ» останется не у дел. О чем и свидетельствовало уголовное дело, возбужденное по просьбе Роскомнадзора еще в сентябре. Лицензия на вещание досталась компании, близкой к МТС.

На сегодняшний день каналы, включенные в сетку вещания «Радуги», пытаются вернуть себе внесенную за вещание предоплату. В конце ноября было зарегистрировано исковое заявление от российских представительств каналов Viasat с требованием вернуть более семи миллионов рублей. Как ни парадоксально, за иском стоит тот же самый медиахолдинг MTG, владеющий половиной «Далгеокома».

Известно, что владельцы пытались продать «Радугу» в течение последних нескольких месяцев как минимум двум компаниям – «Ростелекому» и МТС. В октябре МТС даже получили разрешение ФАС на покупку «Далгеокома», но в последний момент сделка не состоялась. Ничего конкретного о причинах отказа в МТС не сообщали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления