Хороший игровой компьютер во все времена стоил ровно 1000 американских долларов. Если в начале года это было 30 с копейками тысяч рублей, то сейчас будет примерно 60 тысяч рублей.
Гость
12 января 2015, 12:55
Правильно. А все почему? Потому тысяча долларов - она всегда тысяча долларов, при любом курсе.
Гость
12 января 2015, 14:19
Гость
12 января 2015, 12:55
Правильно. А все почему? Потому тысяча долларов - она всегда тысяча долларов, при любом курсе.
А вот и нет. В 1990 - х за доллар можно было купить в 8,7 раза более, чем сейчас. Сегодня в США за доллар даже кофе не подадут.Инфляция и девальвация там то же не хилая - вы думаете для чего все последние войны, правильно, для укрепления доллара.
Гость
12 января 2015, 18:01
Гость
12 января 2015, 14:19
А вот и нет. В 1990 - х за доллар можно было купить в 8,7 раза более, чем сейчас. Сегодня в США за доллар даже кофе не подадут.Инфляция и девальвация там то же не хилая - вы думаете для чего все последние войны, правильно, для укрепления доллара.
В 8.7 раза больше чего купить? Если про компы, 1990 комп среднего уровня типа процессор 386 (33 мгерца)/150Мб диск/1 Мб озу стоил 8 000 - 10 000 баксов. Если было чуть лучше сделано, получше бренд, диск на 300 мб, память 2 Мбайт (все емкости в М байтах, то есть в 1000 раз меньше нынешних Г байтов) то уже 20 000 баксов. Монитор более - менее приличный 700-1000 баксов (это кинескопный, закругленный, 15 дюймов), 19 дюймов 2500-3000 баксов. Про кофе, согласен, про остальное тоже, но с компами тут вообще не вариант сравнивать. Если говорить о общем обесценивании доллара как валюты в покупательной способности, то с 1990 года 65% на начало 2015 года.
Гость
20 января 2015, 11:58
я летом купил банку за 32 000 (с левой виндой) на i5 и видяхой gtx 760!даже боюсь подумать,сколько бы он мне обошелся сейчас)))но о смене видеокарте начинаю задумываться!
Гость
21 января 2015, 18:35
кстати мониторю цены на комплектухи с лета, если бакс подорожал в 2 раза, то цены на железо почему то выросли всего процентов на 30-40. так что не поздно еще апгрейдиться
кстати мониторю цены на комплектухи с лета, если бакс подорожал в 2 раза, то цены на железо почему то выросли всего процентов на 30-40. так что не поздно еще апгрейдиться
На жесткие диски - в 2 и более раз выросли цены. На другие не мониторил, потому что старые цены не сохранил.
На жесткие диски - в 2 и более раз выросли цены. На другие не мониторил, потому что старые цены не сохранил.
видяха самая простецкая gt 630 летом при стоимости бакса 42 стоила 3200, сейчас на яндекс маркете 3600 примерно
Гость
22 января 2015, 18:07
30000 - это такса такая? всегда слышу из года в год что компы покупают примерно по такой цене. они что позолоченные или серебреные? 3г назад себе собрал в пределах 10тр и до сих пор устраивает, даже планировал со временем видеокарту взять если не устроет встроенная, но так и не купил. собирал на базе атлона фм2 (когда пошли усби 3.0) с графическим ядром в основном процессоре и с ддр на 8 гб. да ещё, после покупки питание ни как не изменилось.
Гость
22 января 2015, 19:38
Ну, наверно, люди еще играть на них собираются, как думаете? Я работаю в программах ,которые достаточно требовательны к железу, в 10 тыс никак не уложиться. И вопрос, что вы купили на 10к? На эту сумму собрать полностью всю банку... ну не знаю, что это хоть получится?
Гость
23 января 2015, 13:56
Гость
22 января 2015, 19:38
Ну, наверно, люди еще играть на них собираются, как думаете? Я работаю в программах ,которые достаточно требовательны к железу, в 10 тыс никак не уложиться. И вопрос, что вы купили на 10к? На эту сумму собрать полностью всю банку... ну не знаю, что это хоть получится?
ошибся с сокетом на базе фм1, плата F1A75-M LE с процессором А4-3400 2,70 Ггц + монитор филипс 21 (4тр) и того в общем полностью обошелся в 16тр. По желанию можно воткнуть видеокарту (даже две для парной работы если будет мало) и проблем ни каких не будет. по тестам мой компьютер дает 5,8 оценку из 7,9 (процесор 6,6, ддр 7,2, графика 5,8, 3D 6,4, HDD 5,9). собирал в санрайзе.
Гость
26 января 2015, 00:14
Гость
23 января 2015, 13:56
ошибся с сокетом на базе фм1, плата F1A75-M LE с процессором А4-3400 2,70 Ггц + монитор филипс 21 (4тр) и того в общем полностью обошелся в 16тр. По желанию можно воткнуть видеокарту (даже две для парной работы если будет мало) и проблем ни каких не будет. по тестам мой компьютер дает 5,8 оценку из 7,9 (процесор 6,6, ддр 7,2, графика 5,8, 3D 6,4, HDD 5,9). собирал в санрайзе.
хорошо вы ошиблись. На целых 6к, вместо 10 - 16. Немалая разница, знаете ли. У меня вообще 40. И то, если выпустят некоторые игры, то даже моего комплекта будет мало. А если вы только и делаете, что в интернете новости читаете и в ворде печатаете, то вам и пня древнего хватит, не говоря уж о современных бюджетных решениях.
Гость
14 января 2015, 16:58
Какие цены большие...30 тыс. это дорого для меня.А не скажете когда появятся компьютеры/ноутбуки с памятью DDR4?
Гость
14 января 2015, 17:38
ДДР-4 уже давно есть. Одна планка в Ч начинается с 8 000 рублей. Тебе оно надо? Возьми нормальную ДДР-3. Но нормальная ДДР-3 сама по себе это, как Логиновских пишет, курица в ваукууме. Поджбирать замучаешься проц + системная плата + ДДР-ка... У кого корэ 3 чисто под офис... Тем и ДДР-4 не поможет. Им сразу ДДР-5 надо)
Гость
14 января 2015, 19:48
Зачем Вам DDR4? Память и скорость её работы не является "узким" местом в компьютере на сегодня. Собирать необоснованно дорогие компы на 2011 сокете и ставить туда совершенно ненужную DDR4 и весьма дорогую... какой смысл? Даже в ближайшие 2-3 года не видно перспектив замены DDR3, тот же Интел выше 1600 не использует даже в топовых процах, не видит особого смысла, что тогда говорить о DDR3 2300...
Зачем Вам DDR4? Память и скорость её работы не является "узким" местом в компьютере на сегодня. Собирать необоснованно дорогие компы на 2011 сокете и ставить туда совершенно ненужную DDR4 и весьма дорогую... какой смысл? Даже в ближайшие 2-3 года не видно перспектив замены DDR3, тот же Интел выше 1600 не использует даже в топовых процах, не видит особого смысла, что тогда говорить о DDR3 2300...
Помню когда покупал ноутбук,то месяца через 3-4 рынок буквально заполонили DDR3,меня это очень расстроило.Да и память тогда вроде доступная была,недорогая.Подумалось,а вдруг и сейчас так же будет.
Гость
14 января 2015, 17:44
О чём вообще можно говорить в городе, где жесткие диски, предназначенные для систем видео-наблюдения, ставят в настольные компьютеры? А на счёт коробочных продуктов - плавали, знаем. Но Челябинску - Челябинское. Кто-то ничего вкуснее и пельменей из пакета и водки из киоска не ел.
Гость
14 января 2015, 19:39
Уважаемый Z, я не понимаю причин Вашего отношения к Челябинску как к городу. Вы пишите полные глупости по коробочным продуктам и про диски "для видеонаблюдения" в настольных компьютерах. Я вот в свой домашний компьютер поставил серверный диск с интерфейсом SAS, для важных данных, это как то характеризует меня как безграмотного челябинца? Куда Вы там плавали и что Вы там знаете такого, что я не знаю про ОЕМ комплектующие? Ваша необоснованная пафосность никак не является доказательством Ваших знаний или реальных умений, скорее уж доказывает обратное. При чем тут пельмени и водка из киоска? Вы точно уверены, что находитесь в адекватном состоянии, когда подобное пишите?
Гость
21 января 2015, 18:28
проспись от новогодних праздников, такую чушь я вообще не слыхал. приплел и водку и пельмени и киоски какие то, а где селедка и медведи с балалайками?
Гость
22 января 2015, 10:36
Гость
21 января 2015, 18:28
проспись от новогодних праздников, такую чушь я вообще не слыхал. приплел и водку и пельмени и киоски какие то, а где селедка и медведи с балалайками?
Да что вы на него накинулись, ну, не хватает человеку пельменей из пакета и водки из киоска, да собеседника...
Гость
2 января 2015, 14:28
Уважаемые коллеги по бизнесу! Безусловно 5! за слог и юмор, но вот относительно несколько раз встречающегося утверждения о слабости АМД, не соглашусь, не очень профессионально голословно утверждать подобное. Предлагаю в ближайшее время организовать что то типа - сравнение компьютеров до 30000, на которых можно играть. У нас как раз есть в серийных моделях, все вами описанное R195 i3 4130/8/1Tb/750 - 28999 R223 FX-4300/4Gb/500/750 - 24999 и R225 FX-4350/8/500/750 эта модель правда 31999, но она с лицензионной виндой, то есть отнимем 5000 и получим 26999. Можете предоставить свои конфигурации, но одно условие, модель без винды (либо без учета цены винды) должна стоить в массовой серии (либо сборке) не выше 30000.
Гость
13 января 2015, 06:17
Вы уже научились отличать себестоимость от розничной цены?
Гость
19 января 2015, 16:55
Гость
13 января 2015, 06:17
Вы уже научились отличать себестоимость от розничной цены?
Анатолий Дмитриевич, Вы вероятно гордитесь своим "остроумием"?
Если не сильно нужен новый компьютер - лучше не покупать по взлетевшим ценам. Заплатить в 2 раза дороже - это как фиксация убытков.
Лучше купите пока то, что еще почти не подорожало, но обязательно пригодится. Как вариант - продукты длительного срока годности - их точно съедите со временем.
Условие "то, что еще почти не подорожало" для гречки давно не выполняется ;-)
Гость
12 января 2015, 14:22
При попустительстве властей цены ещё и не так взлетят и необоснованно причём. Не надо стрелять, сажать - налоги, почему торгаши не заплатили за " сливки" декабря? Почему ГНИ не отчиталось, что в декабре налоги в стране выросли в 2 - 4 раза в декабре по сравнение с сентябрём? А потому, что проморгали или сами смазались.
Гость
13 января 2015, 07:49
Хорошо быть совершенно безграмотным , но умничать. Так то вчера был первый рабочий день в стране, а налоги за прошедший период платят в следующем квартале. Очередная кухонная балаболка, знаний ноль, но самый "умный". Если увеличилась прибыль, конечно заплатят. Только вот в этом году закроется половина.
Гость
13 января 2015, 12:51
Очередное доказательство экономической безграмотности. Продавцы покупают товары у импортеров, а те в свою очередь за бугром и за доллары. Это не товары подорожали а покупательская способность рубля резко упала. Половина компаний после так называемых "сливок" в лучшем случае в ноль сработала.
Гость
13 января 2015, 15:16
Опять же, что касается AMD, то в сети есть масса нормальных источников с тестами, которые убедительно показывают превосходство Pentium над AMD. Весь вопрос в том, что надо брать коробочную версию, собирать систему прямыми руками, стараться не быть челябинцем, и поставить в систему нормальный кулер, нормально скомпоновать провода, взять нормальную память, системную плату, нормальный блок питания, нормальный корпус, жесткий... Короче так вот агульно что-то говорить может только инженер, который брал и тестил на одинаковых системах. И факт в том, что AMD при этом проигрывает.
Гость
13 января 2015, 16:36
Уважаемый зет, боюсь, что Вы претендуя на хорошую осведомленность, как то странно пишите "превосходство Pentium над AMD". Пентиум это на сегодня это название линейки процессоров Интел чуть выше начального уровня (атом/целерон/пентиум), а AMD фирма разрабатывающая процессоры, видеокарты (видеопроцессоры) и есть SSD диски и ОЗУ под брендом AMD. Ваши "знания" по ритейл упаковке (в вашем понимании "заводская коробка") просто умиляют своей наивностью и верой в чудеса. Совершенно одно и тоже в ОЕМ упаковке и БОХе. Огромное количество тестов "доказывающих" однозначное превосходство Интел очень часто не корректны. Сравнивать нужно продукты одинаковой цены и желательно в конечной системе, а не отдельно взятые - типа "сферическая курица в вакууме".
Что за дискриминация AMD? Откуда инфа? А, ну да, i подороже будет, а следовательно интереснее его продавать! Юзал я компы с i3 (с четырьмя ядрами про между прочим!) и АМД 3-х ядерник (правда с разблокированым 4-ым и небольшим разгоном) при остальной схожей конфигурации, и работоспособность АМД мне понравилась куда больше! Все эти i от intel просто очень раздуты, для домашнего использования я бы рекомендовал только АМД!
Гость
2 января 2015, 14:34
Уважаемый Владимир, дело не в цене Интела, а в деньгах за маркетинг.
Гость
2 января 2015, 14:33
Я с Вами совершенно согласен, что Интел значительно опережает АМД в производительности на такт, но АМД значительно опережает в количестве тактов (частота) и ценой. Так же все современные игры уже понимают многоядерность и утверждение, что ядра только для архивации, как минимум устарело на пару лет. Приглашаю в самое ближайшее время связаться со мной и обсудить "батл" систем, я думаю, будет интересно и нам самим и читателям. Мой телефон и почта есть в редакции 74. Если Вы не готовы подтвердить свои слова делом, то мы все равно сделаем самостоятельно сравнение. По результатам тестирования будет статья.
Гость
3 января 2015, 09:35
Буду с нетерпением ждать объективной статьи по результатам тестирования!
Гость
2 января 2015, 21:31
Из статьи поняла только одно - покупать компьютер надо было летом, теперь же лучше погодить пару лет
Гость
22 января 2015, 10:27
точно-точно... Будем ждать
Гость
7 января 2015, 14:19
На днях зашел в один компьютерный магазин и понял что цены просто сильно взлетели! раньше за 20000 рублей можно было взять не плохой домашний компьютер теперь же там стоять компы без видеокарты(вместо нее интегрированная). Короче теперь надо 30000.
Гость
16 января 2015, 11:58
Если в игры не играть, то вполне достаточно и интегрированной.
Гость
1 июня 2015, 08:17
А как насчет русского варианта DEPO NEOS? Нужен компактный комп для дочки – школьные всякие дела плюс мне для работы, без всяких наворотов. Просто у нас в офис такие ставили, брали в Депо Компьютерс.
Гость
11 июня 2015, 19:10
Владимир, вы тут смотрели http://www.depo.ru/category_c1853121.aspx ? Если для работы, то можно брать, цена адекватная, но поиграть в что-то тяжеленькое не получится.
Тут хочется добавить, что в Челябинске купить все комплектующие наилучшего качества и в одном и том же магазине нереально. Все лучшие решения в Челябинске находятся в штучных количествах. Коробочных жестких дисков в Челябинске в принципе не существует. Народ свято верит, что надо брать железо "в пакетиках", а не в нормальной заводской упаковке. Соответственно и компьютеры собирает второсортные. Кроме того, чтобы собрать компьютер самому, нужно иметь базовые навыки хотя бы из середины двухтысячных, и изучить массу новаций. Ибо компы уже не те, архитектура другая.
Гость
13 января 2015, 16:37
Давайте сравним i3 4130 и A10 7856K (одинаковая цена) в конечных системах. i3 без видео дискретного, это чисто офис+инет, А10 это законченное устройство, с вполне приличной графикой, на которой можно играть. Матери 1150 и FM2 уже одинаковы по цене фактически - 50 баксов. Кулер для А10 нужен дороже на 10 баксов, а видео уровня 720 (для i3) на 50 баксов. Atlon X4 860K (4 ядра 3.7Gh) + GT730 1Gb DDR5 стоит даже дешевле чем i3 4130! Может сравним одинаковые по цене подобные системы в играх, мат.расчетах (с GPU видяхи), в кодировке видео? Я лично очень уважаю Интел, но и АМД это более чем достойная система, особенно если умеешь считать производительность/цена.
"О чём вообще можно говорить в городе, где жесткие диски, предназначенные для систем видео-наблюдения, ставят в настольные компьютеры?"
Да, такой город должен быть поражен огнем с небес и только Z с семьей может избежать кары Господней! Не может быть прощения городу, где диски для видеонаблюдения используют столь порочным образом.
to Z:
Может вы троллинг по поводу Челябинска и челябинцев будете вести в других, более подходящих темах?
Гость
21 января 2015, 18:44
За последние годы я сильно развил свою систему. Общая цена всех компонентов состаляет около 2000 долларов. Дальнейшие мысли о профессинальной работе. Но надо смотреть соостветсвующие документы. Я уже и так позволил себе очень много.
Гость
22 января 2015, 08:25
Статья очень порадовала.
Елист пытается вернуть былое величие на IT-рынке Челябинска.
Лично знаю многих работающих там людей.
Восстанавливают сервис-центр когда лучший в городе.
Удачи вам!!!!
Гость
24 января 2015, 00:49
Хорошая фига,это мы все год работали и заработали прямой наводкай!
Похоже компьютерные магазины в этом году закроются.
А Вы что подумали?
Сейчас-12°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
753мм 61%Как выбрать компьютер-2015