Бизнес Кто защитит sim-карты от взлома?

Кто защитит sim-карты от взлома?

Минкомсвязь готовит поправки в ряд нормативных актов, которые уточняют требования к криптозащите sim-карт. Таким образом министерство рассчитывает бороться с утечкой персональных данных абонентов и соблюсти тайну переговоров, сообщил журналистам министр связи Николай Никифоров.

«Мы считаем, что вопрос технических подробностей использования sim-карт на территории России должен быть определенным образом специфицирован, и соответствующие конкретные предложения в нормативные акты мы готовим, – отметил глава Минкомсвязи. – С учетом необходимости защищать и персональные данные граждан в целом, и в том числе тайну переговоров, мы считаем, что нужно более четко прописать требования к криптографической защите, которая используется в сотовых сетях, в том числе ее элементов, находящихся в sim-картах».

Несколько дней назад интернет-ресурс Intercept сообщил со ссылкой на информацию экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что спецслужбы Соединенных Штатов Америки и Великобритании похитили шифровальные ключи самого крупного в мире производителя sim-карт Gemalto (Нидерланды). Это может дать им возможность следить за большинством происходящих в мире мобильных коммуникаций, в том числе разговорами и перепиской.

«То, что определенный технологический риск здесь существует, совершенно понятно, – цитирует Николая Никифорова РИА «Новости». – Поэтому мы вне зависимости от данной утечки информации от зарубежных коллег определенный комплекс мероприятий планировали».

По словам министра, ранее эта сфера никак не регулировалась, однако чиновники полагают, что с учетом распространения сотовой связи, значимости этого вопроса и широкого общественного резонанса проработать вопрос необходимо.

Никифоров также добавил, что утечка данных с sim-карт Gemalto объясняется тем, что зашифрованы они были таким образом, что спецслужбам определенных стран их проще расшифровать. «Мы считаем, что такое странное спекулирование на интересах конкретных граждан (потому что это вопрос тайны их переговоров) здесь недопустим, – заявил министр связи. – Поэтому нужно очень четко определить правила, как используются те или иные элементы криптографической защиты в самих sim-картах».

Часть sim-карт, которые продают российские сотовые операторы, отечественного производства. В частности, зеленоградский завод «Микрон», принадлежащий АФК «Система», занимается выпуском симок для ряда компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления