RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Дарственная в обмен на деньги: кто в плюсе?

Гость
11 марта 2015, 18:27
Дарственной обычно прикрывают сделку продажи в коммуналке, чтоб не собирать отказ от всех соседей-со собственников. Таких бывает несколько десятков, а отказ у нотариуса тысчонку стоит.
Гость
13 марта 2015, 17:14
к нотариусу можно не таскать соседей, есть другой путь заказного письма.
Гость
14 марта 2015, 16:03
Гость
14 марта 2015, 16:03
к нотариусу можно не таскать соседей, есть другой путь заказного письма.
Стоимость такого письма около 1,5 т.р. для каждого собственника, а в общежитии коридорного типа таких соседей может и сотня оказаться (несколько хозяев в каждой комнате). Теоретически можно и в рег. палату всех в один день бесплатно привести с документами. А практически в сотню тысяч выливается или договор дарения. Да ещё один момент из практики, пока оформляли документы "по правильному" через письма и сбор отказов через нотариуса прилетел запрет на совершение действий с комнатой за долги из банка.
Гость
11 марта 2015, 18:23
Мало того что не выгодно по налогам (налог на доходы с кадастровой стоимости, не будет налогового вычета, при дальнейшей продаже налог подоходный со стоимости выше 1 млн рублей), так ещё и сделку дарения теоретически можно признать не действительной, а деньги то не вернуть.
Гость
11 марта 2015, 20:34
Совершенно верно. Покупателю соглашаться на такую сделку - неимоверная глупость.
Гость
12 марта 2015, 01:48
Что касается наследников, то они тут не причем. Женщина жива-здорова, и это ее волеизъявление Оригинал материала: http://dengi.63.ru/text/question/900625.html Видимо вас уволят - очень даже причем, если дети умершего сына - несовершеннолетние
Гость
12 марта 2015, 11:01
И что с того? Они там прописаны? Тогда нужно требовать, чтобы их выписали перед продажей. Нет? Всем спасибо, все свободны. Но договор дарения я бы не стал заключать по ряду причин. Во-первых, его легче обжаловать в суде, чем договор купли-продажи. Во-вторых, в случае расторжения договора по суду, это не влечёт обязанность "продавца" вернуть деньги, а вот квартиру вернуть придётся. В третьих, не забываем про налоги. При дарении налог 13% придётся платить покупателю.
Гость
13 марта 2015, 14:00
Гость
13 марта 2015, 14:00
И что с того? Они там прописаны? Тогда нужно требовать, чтобы их выписали перед продажей. Нет? Всем спасибо, все свободны. Но договор дарения я бы не стал заключать по ряду причин. Во-первых, его легче обжаловать в суде, чем договор купли-продажи. Во-вторых, в случае расторжения договора по суду, это не влечёт обязанность "продавца" вернуть деньги, а вот квартиру вернуть придётся. В третьих, не забываем про налоги. При дарении налог 13% придётся платить покупателю.
Обжаловать можно все. Не факт что обжалуется. ))) Пример не совсем корректный... Сейчас в законе (как обычно впрочем) двоякость - некоторые объекты считают все еще по инвентаризационной стоимости, к ним обычно относят и коммуналки, которые так и продаются в основном. Поэтому налог будет мизерный (пара тысяч), а вам предлагают большую скидку (ниже описан пример).
Гость
13 марта 2015, 15:26
Гость
13 марта 2015, 15:26
Обжаловать можно все. Не факт что обжалуется. ))) Пример не совсем корректный... Сейчас в законе (как обычно впрочем) двоякость - некоторые объекты считают все еще по инвентаризационной стоимости, к ним обычно относят и коммуналки, которые так и продаются в основном. Поэтому налог будет мизерный (пара тысяч), а вам предлагают большую скидку (ниже описан пример).
Рассчитывать только на порядочность продавца - последнее дело. Лично я бы не стал рисковать, но я знаю, что значительная часть людей не прочь пойти на сомнительную сделку из-за дешевизны. Кому-то везёт, кому-то нет. Самое неприятное в данной ситуации, что когда такого покупателя всё-таки кидают, он винит в этом кого угодно, но не себя.
Гость
11 марта 2015, 17:36
Ну вот. Мало того, что деньги за квартиру придется платить, так еще и налогов три шкуры сдерут((
Гость
12 марта 2015, 11:49
"Если речь идет о собственнике квартиры пожилого возраста, то мы рекомендуем запрашивать у продавца справку о том, что человек способен осознавать суть сделки. Такие документы после прохождения процедуры могут выдать, например в психоневрологическом диспансере». Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/question/900625.html# Вот она - легендарная купленная диплома в пириходи:-) Такое сказануть может только "очень савсем грамотный юрист". Может быть, наверное, скорее всего, но может и не так.... - это слова не профессионалов, но людей, зарабатывающих на вашей доверчивости. Юрист не должен говорить скользкими фразами, всё предельно чётко и ясно, согласно законодательства РФ.
Гость
12 марта 2015, 13:38
Как человек, постоянно работающий с жилищным законодательством, позволю себе с вами не согласиться по поводу "чётко и ясно". Последние законы, которые штампуются нашей госду*ой, написаны максимально запутанно и туманно. А уж как законодательство выворачивается в судах, это что-то.
Гость
12 марта 2015, 14:55
Гость
12 марта 2015, 14:55
Как человек, постоянно работающий с жилищным законодательством, позволю себе с вами не согласиться по поводу "чётко и ясно". Последние законы, которые штампуются нашей госду*ой, написаны максимально запутанно и туманно. А уж как законодательство выворачивается в судах, это что-то.
Это всё понятно. Но врать и изворачиваться перед клиентом, ради денег? Так поступают мошенники из лохотронов.
Гость
12 марта 2015, 16:05
Гость
12 марта 2015, 16:05
Это всё понятно. Но врать и изворачиваться перед клиентом, ради денег? Так поступают мошенники из лохотронов.
А я наоборот думаю что юрист дающий 100% гарантию результата в наше время, при нашем законодательстве - мошенник чистой воды. Особенно вот так вот как вы - без документально, безосновательно, огульно я бы даже сказал... А потом так же четко и ясно говорит - в связи с возникновением "таких" и "таких" проблем нужно еще вот столько и столько денег! ))
Гость
12 марта 2015, 10:58
Не очень понятно, что движет продавца на сделку дарения. Если только то, что квартира меньше 3-х лет у неё в собственности. В ином случае налог с продажи не берется. Или есть ещё какие-то мотивы?
Гость
13 марта 2015, 13:51
Пример-вам по наследству досталась долька от дольки в большой коммунальной квартире (по факту - этаж здания) и собственников там человек 50. Вам она не нужна, половина собственников не живет там, часть сдается, часть пустует. Предложили соседям-они не купили. Для продажи третьему лицу необходимо представить на сделку 50 нотариальных отказов (надо найти 50 собственников и отвести их к нотариусу, которому заплатить 50 000 рублей за эти отказы) - если потратить на это много времени и средств (взятки за всякие "пробивоны", поездки по адресам, уговоры) это реально. Но зачем когда можно предложить покупателю понизить цену на 50 000 рублей (а мы уже посчитали что при купли-продаже вы теряете больше)? Бывают еще варианты.. Вам зачем?
Гость
16 марта 2015, 23:01
Гость
16 марта 2015, 23:01
Пример-вам по наследству досталась долька от дольки в большой коммунальной квартире (по факту - этаж здания) и собственников там человек 50. Вам она не нужна, половина собственников не живет там, часть сдается, часть пустует. Предложили соседям-они не купили. Для продажи третьему лицу необходимо представить на сделку 50 нотариальных отказов (надо найти 50 собственников и отвести их к нотариусу, которому заплатить 50 000 рублей за эти отказы) - если потратить на это много времени и средств (взятки за всякие "пробивоны", поездки по адресам, уговоры) это реально. Но зачем когда можно предложить покупателю понизить цену на 50 000 рублей (а мы уже посчитали что при купли-продаже вы теряете больше)? Бывают еще варианты.. Вам зачем?
Да мне не зачем, просто понять хотел, что это за блажь. Но Ваш пример - не корректен. Тут речь идет не об общежитии, а об отдельной квартире, хотя продать комнату в семейном общежитии нет никаких проблем. Придумали же такие страхи - 50 нотариальных отказов.
Гость
17 марта 2015, 13:16
Гость
17 марта 2015, 13:16
Пример-вам по наследству досталась долька от дольки в большой коммунальной квартире (по факту - этаж здания) и собственников там человек 50. Вам она не нужна, половина собственников не живет там, часть сдается, часть пустует. Предложили соседям-они не купили. Для продажи третьему лицу необходимо представить на сделку 50 нотариальных отказов (надо найти 50 собственников и отвести их к нотариусу, которому заплатить 50 000 рублей за эти отказы) - если потратить на это много времени и средств (взятки за всякие "пробивоны", поездки по адресам, уговоры) это реально. Но зачем когда можно предложить покупателю понизить цену на 50 000 рублей (а мы уже посчитали что при купли-продаже вы теряете больше)? Бывают еще варианты.. Вам зачем?
вы не в курсе, что письма бесплатно через почту делаются?
Гость
11 марта 2015, 21:27
Вот такие у нас юристы,предлагают как лучше провести аферу)
Гость
16 марта 2015, 12:16
Россия - это афера 21 века!
Гость
11 марта 2015, 19:48
И ни один не написал из горе-юристов,что это сделка мнимая,т.е совершенная с целью прикрыть другую сделку. И признать ее ничтожной можно на раз,два,три!
Гость
12 марта 2015, 08:33
Внимательно прочтите что говорит Риелтор Агентства недвижимости «Квартирный вопрос» Юлия Ахмедянова: "Однако именно наличие расписки может являться доказательством того, что сделка мнимая.".
Гость
12 марта 2015, 17:16
Вообще-то сделка, совершаемая с целью прикрыть иную сделку, является притворной, а не мнимой. И если признавать договор дарения ничтожным по причине фактического заключения договора купли-продажи, то к сделке, которую стороны действительно имели в виду (купли-продажи), будут применяться соответствующие ей правила. Так что в таком случае покупатель имеет все шансы при притворности дарения застолбить куплю-продажу.
Гость
13 марта 2015, 13:36
Может потому что они все тексты нормально читают, а не через строчку? И видимо справедливо считая что когда люди идут на такую сделку это чем то вызвано и никто из них оспаривать сделку потом не собирается, а вы судя по всему оспорить не сможете..
Гость
12 марта 2015, 00:16
Ни один из горе-юристов, не написал, почему это невозможно по сути. Договор дарения НЕ МОЖЕТ быть заключен под условием о чем прямо сказано в ГК
Гость
13 марта 2015, 13:40
Никаких условий нету-это обычное дарение. Параллельно подписываются документы о передаче денег (перевод со счета на счет и подписание расписки например). При наличии таких документов любая из сторон может оспорить, просто им это не выгодно т.к. как правило они на этой сделке обе сэкономили, а при расторжении придется все вернуть назад. И деньги тоже. А если денег уже нет, то можно признать состоявшимся договор купли продажи, только уже заплатить налоги, пошлины, оплатить адвоката и т.п. - одни растраты короче, а зачем?
Гость
13 марта 2015, 12:43
А если титул застраховать после перехода права собственности? Не всякая страховая конечно за это возьмётся, но всё же.
Гость
14 марта 2015, 16:12
Не застрахуют - скользкая тема!
Гость
16 марта 2015, 23:06
друзья, не спорьте - в судах бардак и коррупцыя - там что будет- неизвестно!