RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы тратятся по-крупному

Челябинцы тратятся по-крупному

Почти половина челябинцев призналась, что не уверены в своем завтрашнем дне. При этом потребительская активность горожан выглядит неоднозначной: число желающих купить квартиру или загородный дом увеличилось, при этом люди перестали интересоваться бытовой техникой и умерили свой кредитный аппетит. В чем причина такого поведения, разбирался корреспондент ChelFin.ru.

Как показали результаты исследования Финансового университета при правительстве России, число челябинцев, положительно оценивающих свое благополучие, оказалось на 5% меньше среднего показателя по России. Таких оптимистов осталось лишь 69%. Почти столько же с уверенностью говорят об устойчивости своего предприятия.

В конце зимы челябинцы продолжили вкладывать деньги недвижимость. Число намеренных решить квартирный вопрос по сравнению с началом года увеличилось на 7%. Социологи также констатировали повышение интереса к загородным домам на 15%. Активность на рынке недвижимости эксперты связывают с небольшим снижением ипотечных ставок после изменения ключевой ставки ЦБ. «По отношению к январю и даже середине февраля сейчас мы наблюдаем некоторое оживление. В начале года в основном завершались сделки, начатые в декабре. Многие клиенты думали, стоит ли брать ипотеку, взвешивали свои силы. На сегодняшний день большим спросом пользуются двухкомнатные квартиры на северо-западе ближе к центру города», – рассказала руководитель департамента вторичного жилья агентства недвижимости «Компаньон» Елена Головкова.

Риелторы ожидают повышения спроса до конца весны. Покупательскую активность также подстегнет ожидаемое повышение стоимости квадратного метра, связанное с удорожанием стройматериалов. Еще одним мотиватором к покупке квартир в новостройках будет снижение процентных ставок по ипотеке до 13% за счет субсидии.

Впервые за долгое время наши сограждане стали больше ходить в супермаркеты и торгово-развлекательные центры, констатировали исследователи. А вот жаждущих приобрести новый холодильник или телевизор за последний месяц стало меньше на треть. Кто-то успел запастись лишней стиральной машиной или микроволновкой в декабре, а кого-то пугает повышение цен. Продавцы говорят и о том, что сейчас мало новинок, которыми можно удивить челябинцев.

«Не было премьер новой техники. Сейчас мы ждем релизов от Samsung и Lenovo, – рассказали в одном из магазинов бытовой техники и электроники. – Первые два квартала года всегда знаменовались спадом. Как правило, люди обновляют технику осенью и в конце года. В целом спрос есть, покупают не только технику первой необходимости, но и такие вещи, как блендеры и мультиварки».

Еще один интересный момент: на 11% меньше челябинцев сейчас согласны на кредитное «рабство». С этим согласились и банки. «Январь и февраль демонстрируют падение спроса на кредитные продукты. Если рассматривать ситуацию в разрезе направлений кредитования, то заметно лучше она с ипотекой и кредитными картами», – рассказала управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова. По прогнозам банка, спрос на кредитные продукты в этом году сократиться на 30-40% по сравнению с прошлым годом.

Некоторые кредитные организации настроены более позитивно. «С марта банки начали улучшать условия кредитования. Наша статистика показывает, что в ближайшие месяцы спрос на кредиты среди челябинцев может несколько увеличиться, – прогнозирует руководитель дирекции развития бизнеса с физическими лицами Уральского банка реконструкции и развития Елена Бабина. – Мы видим, что самыми популярными кредитами остаются кредиты без обеспечения – их можно взять по паспорту, а решение о выдаче банк примет в течение часа».

Исследование показывает, что с каждым месяцем настроение россиян ухудшается. Начиная с осени до конца 2014 года число россиян, удовлетворенных жизнью, постепенно увеличивалось. При этом с начала года доля оптимистов резко снизилась почти на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления