RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Ревизорро» проверил общепит Челябинска

«Ревизорро» проверил общепит Челябинска

Минувшие майские выходные оказались не совсем спокойными для представителей некоторых заведений сферы HoReCa Челябинска: они попали под проверку активно набирающего в последнее время обороты скандального проекта «Ревизорро». Какие заведения областной столицы шокировала своим появлением ведущая программы Лена Летучая, кто прошел проверку и откуда ее попытались выдворить, а также насколько законны проникновения журналистки на ресторанные кухни – в статье на Chel.ru.

Пользователи соцсетей живо делятся впечатлениями о появлении в Челябинске съемочной группы телеканала «Пятница» во главе с телеведущей проекта «Ревизорро» Еленой Летучей. Она нагрянула в город с проверкой отелей, кафе и ресторанов и побывала в четырех заведениях: ресторане «Сайгон», гостинице «Малахит», кафе «Анталия» и ресторане «Титаник-2000». Были слухи, что под острый глаз ведущей попал и международный отель «Radisson Blu Челябинск», однако его представители информацию о проверке не подтвердили.

«Ревизорро» – нашумевший проект популярного федерального телеканала «Пятница». Телеведущая Лена Летучая проверяет кафе, рестораны, отели и прочие заведения на соблюдение санитарных норм, качество обслуживания и уровень сервиса. Внезапные контрольные посещения способны, по ее собственному заявлению, вывести всех на чистую воду. На сайте отмечают, что заведения, не прошедшие ревизию Лены Летучей, в дальнейшем инспектирует Роспотребнадзор. Основой для проверок являются сюжеты «Ревизорро», на которые оперативно реагируют сотрудники ведомства.

По правилам проекта, чтобы «инспектор» посетила город, необходимо оставить заявку на официальном сайте. Согласно информации, размещенной на сайте телеканала «Пятница», челябинцы на протяжении всего времени существования программы более 100 раз просили Лену Летучую наведаться с проверкой в столицу Южного Урала. Большинство жалоб касалось низкого уровня сервиса, завышенных цен и качества еды.

Наконец федеральные «ревизоры» нанесли визит в столицу Южного Урала. Уже известно, что положительную оценку получил «Титаник-2000». «Наш ресторан с подобающей честью выстоял проверку строгой Елены Летучей!» – такое сообщение, сопровождающееся небольшим фотоотчетом, появилось на следующий день после проверки на странице ресторана в соцсети.

Но не обошлось и без скандала. Чтобы выдворить из кухни заведения непрошеных гостей с видеокамерами, руководство кафе «Анталия» вызвало полицию. Получить официальный комментарий в кафе «Анталия» на момент выхода материала не удалось. Но из обсуждений в соцсетях следует, что в кафе с турецкими корнями просто никогда не слышали о передаче «Ревизорро», соответственно, не знали о ее ведущей и были шокированы появлением съемочной группы, которая проникла в кухню и служебные помещения. После приезда сотрудников полиции инцидент был исчерпан. Сейчас в кафе сомневаются, что прошли проверку Лены Летучей, так как она осталась недовольна неласковой встречей. Наклейку «Проверено "Ревизорро"» она на двери не оставила.

Не прошел проверку и ресторан «Сайгон». «Лена Летучая пришла к нам в конце рабочего дня, посмотрела, задала ряд вопросов, я ей ответила. Что ей не понравилось – она не сказала, – прокомментировала управляющая рестораном «Сайгон» Мария Таушканова. – Все было тихо, без скандалов. Наклейку она не оставила – хорошо, значит, нам есть к чему стремиться, и мы будем к этому стремиться, чтобы в следующий раз она осталась довольна и нашла все, что она хотела бы видеть в нашем ресторане».

Вообще в «Сайгоне», который летом отметит девятилетие со дня открытия, к посещению Лены Летучей отнеслись без волнений. «Пришла – молодец, не пришла бы – тоже молодец, – говорит Мария Таушканова. – Со слов ведущей, она приехала к нам, начитавшись плохих отзывов. Я считаю, что их оставил персонал, который у нас раньше работал. Персонал ушел неудачно, а в таких случаях принято навредить заведению. Но точно знаю, что нам есть над чем работать, этим мы и займемся».

В отеле «Малахит» также заявили, что к подобным визитам относятся спокойно и учтут замечания ведущей «Ревизорро», как работают и по любым иным замечаниям посетителей.

«Наш отель в городе самый крупный, а потому нами много кто интересуется, приезжает, смотрит. Кроме того, нас регулярно проверяют контролирующие органы, также организаторы заездов всегда смотрят номера, которые бронируют, – отметила и.о. управляющего отелем «Малахит» Светлана Сошенко. – Так, целый ряд проверок «Малахит» успешно прошел на днях, перед проведением чемпионата мира по тхэквондо. В общем, в этом визите нет ничего сверхъестественного».

По словам Светланы Сошенко, Елене Летучей пришлось пробираться к стойке администрации сквозь толпу: она приехала 1 мая и попала в разгар размещения большой группы детей, прибывших на «Одиссею разума». «Мы понимаем: то, что увидят телезрители, будет во многом зависеть от настроения Елены и монтажа, ведь это шоу, которое в любом случае должно стать захватывающим для телезрителей, – продолжает Светлана Сошенко. – Но вообще, в моем понимании, мнение одного человека несравнимо с мнениями множества реальных людей, например, на уважаемых бесплатных ресурсах. Ведь, несмотря на то, что отзывы там пишут субъективные, в общей массе они дают относительно объективную оценку. Ну и не стоит сбрасывать со счетов официальные заключения контролирующих органов, поскольку их составляют действительно эксперты. Как бы то ни было, мы работаем по каждому отзыву, не станет исключением и критика Елены».

Стоит отметить, что законность визитов «Ревизорро» на ресторанные кухни попала под сомнение экспертов Chel.ru.

«В законе о СМИ прямо не указано, на что имеет право журналист, а на что нет – именно в отношении заведений общественного питания, – комментирует управляющий партнер юридической компании «Морозов и партнеры» Илья Морозов. – В законе регламентируется право на получение информации, которая может быть освещена через СМИ. И сформулировано это так, что люди имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности в том числе и организаций. В общем, весьма расплывчатая формулировка. При этом указано, что редакция СМИ вправе запросить и получить информацию от любой организации и любого госоргана».

Открытая съемка все-таки предусмотрена статьей 47 закона «О СМИ» и входит в число прав журналиста. Вопрос возникает в отношении самого заведения, указал Морозов. Есть зона, свободная для посещения, где предоставляется публичная оферта, то есть заведение не вправе отказать в продаже чего-либо по субъективным критериям, если при этом платятся деньги. А есть зона, для посещений закрытая, куда могут пройти только проверяющие, сотрудники полиции и прокуратуры для проведения проверки – например, кухня.

«Если журналист посещает кухню, то, на мой взгляд, владелец заведения вправе отказать ему в этом посещении, потому что это спецзона для приготовления еды, – пояснил Илья Морозов. – Там посторонних быть не должно. В том числе и посторонних, возможно, с грязными руками, аппаратурой. Конечно, журналист может говорить, что он вправе получать информацию, необходимую для общественного контроля, но это, повторюсь, весьма расплывчатая формулировка. Сегодня на кухню придет один журналист с грязными руками, завтра – другой, а послезавтра посетитель скажет, что подхватил кишечную инфекцию в этом заведении... Я бы на месте управляющего заведением таким гостям отказал в осмотре кухни. И не обязательно вызывать полицию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления