Бизнес Экономика Россияне торопятся перевести пенсионные накопления в частные фонды

Россияне торопятся перевести пенсионные накопления в частные фонды

За январь-сентябрь НПФ заключили 4,8 млн договоров о привлечении накопительных пенсий граждан – это больше, чем за весь прошлый год (4,6 млн). Это следует из сводной статистики НПФ по привлечению клиентов, передают «Ведомости».

Нынешний год – последний, когда граждане могут сохранить накопительную пенсию. Для этого требуется подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) и заключить договор с ним или частным фондом. «Рекордный рост числа договоров с НПФ свидетельствует как о возросшей активности фондов, которые пытаются успеть до конца года увеличить свою клиентскую базу, так и об интересе самих застрахованных – граждане предпочитают сохранить свои накопления», – считает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

До конца года он ожидает увеличения числа договоров до 12-13 млн – традиционно основной прирост приходится на ноябрь-декабрь.

Безоговорочный лидер – НПФ Сбербанка с 2,1 млн договоров. Второе место у НПФ «Европейский» (головной фонд группы «Бин») – почти 0,5 млн, а вместе с четырьмя другими фондами группа «Бин» заключила около 0,87 млн договоров. На третьем месте «Стальфонд» (входит в группу О1).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления