RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Привет из будущего: 10 новинок CES-2016

Привет из будущего: 10 новинок CES-2016

Международная выставка Consumer Electronics Show ежегодно приковывает к себе внимание всех, кто интересуется новыми технологиями. На этом масштабном мероприятии собираются почти все ведущие производители потребительской электроники, представляя свои новинки, прототипы и разработки. Кое-что из показанного совсем скоро появляется в продаже, другие устройства и технологии еще какое-то время дорабатывают, а от чего-то и вовсе отказываются. В любом случае CES – это выставка, которая позволяет примерно представить, каким будет начавшийся год для рынка электроники. 10 интересных новинок, показанных в Лас-Вегасе на CES-2016, мы собрали в этом обзоре.

  1. Первый в мире прозрачный телевизор

Японская корпорация Panasonic показала на выставке свой инновационный телевизор с уникальным прозрачным экраном. Представленный на CES аппарат был встроен в специальную книжную полку, внутри которой размещены светодиоды, проецирующие изображение высокого качества на прозрачный дисплей. Если выключить телевизор, он превращается в матовое стекло, позволяющее видеть стоящие позади предметы.

Когда новинка будет запущена в серийное производство и появится в продаже, производитель пока не сообщает, отмечая лишь, что это произойдет не позднее 2018 года. Ближе к официальному релизу Panasonic обещает рассказать и о технических характеристиках аппарата.

  1. Чемодан-робот

Израильские разработчики из Nua Robotics представили на выставке чемодан, который очень сложно забыть в аэропорту или на вокзале и не обязательно постоянно тащить за собой. Он сам может передвигаться вслед за своим владельцем. «Умный» чемоданчик оснащен встроенным датчиком с камерой, определяющей местоположение хозяина. В компании отмечают, что робот способен узнавать своего владельца среди других людей. Если же кто-то решит его украсть, устройство подаст тревожный сигнал. Заряжается чемодан прямо в процессе движения, что поможет продержаться долгое время в дороге.

Как сообщает компания-разработчик, у чемодана есть ограничение: он может передвигаться только по ровной поверхности и сзади владельца. Изобретение пока до конца не проработано, однако оно уже тестируется в различных условиях. Если девайс успешно пройдет проверку, он появится в розничной продаже уже в этом году. В Nua Robotics также отметили, что технологию, задействованную в роботе-чемодане, можно применять в тележках супермаркетов, что будет актуально для пожилых людей.

  1. Летающее такси-беспилотник

Китайская компания Ehang показала на CES-2016 персональный дрон, который может когда-нибудь стать своего рода одноместным такси. Автономный беспилотный вертолет, как уверяют его разработчики, полностью безопасен для перемещения на средние расстояния и на небольших высотах.

Летательный аппарат работает на электрическом приводе и имеет восемь винтов, расположенных на четырех стойках. Беспилотник выполнен из композитных материалов и алюминия и весит около 200 килограммов, а его максимальная грузоподъемность – 100 кг. В кабине только одно место. Передвигаться вертолет может на высоте от 300 до 3500 метров, развивая при этом среднюю скорость около 100 километров в час. Правда, слишком далеко улететь не получится: дальность перемещения, согласно прогнозам, составит около 35 километров (в пути новинка может провести не более 23 минут), а на подзарядку дрону требуется от двух до четырех часов. Зато есть и важное преимущество: человеку для перемещения не нужны навыки пилота, необходимо лишь спутниковое мобильное приложение, в котором будет задан маршрут следования.

  1. Зарядное устройство, работающее на воде

Шведская компания MyFC представила зарядник JAQ, который не содержит аккумулятора, а генерирует ток в результате химической реакции, происходящей между соленой водой и кислородом. Производитель уверяет, что за один раз этот гаджет может зарядить аккумулятор емкостью 1800 мАч.

Саму новинку заряжать не нужно, в ней используются сменные кассеты. В одной кассете десять ячеек, в которых и происходит химическая реакция с выделением энергии, преобразующейся в электрическую. Кассеты производитель планирует продавать по подписке примерно по полтора доллара за штуку – недешево для одной зарядки.

  1. Пылесосы с управлением через смартфон

Компания Samsung показала на выставке роботы-пылесосы POWERbot Turbo и POWERbot Essential Wi-Fi, для управления которыми можно использовать смартфон с фирменным приложением Select & Go. Программа составляет виртуальную карту дома, на которой каждой комнате можно дать свое название. Через ту же карту затем задаются области, которые нужно пропылесосить.

  1. Смартфон-компьютер Nitro Duo

Гости выставки CES-2016 увидели весьма интересный гаджет, представляющий собой гибрид двух мини-компьютеров в одном корпусе с сенсорным дисплеем. Новинка содержит две независимые аппаратные платформы, одна из которых используется для работы с Windows 10, другая – c Android. В составе Windows-блока четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745 Bay Trail, четыре гигабайта оперативной памяти и флеш-модуль на 256 Гб. Android-составляющая базируется на четырехъядерном 1-гигагерцевом процессоре и двух гигабайтах ОЗУ. Для хранения данных служит SD-карта на восемь гигабайт.

Оба блока управляются через 5-дюймовый экран с разрешением 480-800 точек и имеют общий набор портов. Кроме того, есть модуль 4G для подключения к сетям LTE. Для новинки будет доступна док-станция с набором интерфейсов – HDMI, Ethernet и три порта USB.

Удобство аппарата, по заявлению разработчиков, в том, что будет обеспечиваться максимальная совместимость с приложениями для разных архитектур – x86 и ARM. Кроме того, не нужно будет переключаться между программными платформами Windows и Android.

  1. Смарт-очки для велосипедистов

Компания Garmin представила свои «умные» очки, ориентированные на велосипедистов. К солнцезащитным очкам крепится миниатюрный дисплей, отображающий технические данные, маршруты и уведомления. Разработка Garmin может работать совместно с другими продуктами компании, чтобы предоставить велосипедисту максимальный набор полезных данных. Сенсорная панель дает возможность переключаться между различными режимами даже в перчатках или при дождливой погоде, а батарейки хватает на восемь часов. Производитель обещает, что очки появятся в продаже в течение первого квартала и будут стоить 400 долларов.

  1. «Убийца» диетологов: гаджет для похудения

Гаджетов, призванных следить за здоровьем пользователя, становится все больше. На CES-2016 стартап-компания Lsee представила метаболический трекер, который может создать персональную программу физических упражнений и уникальную диету для каждого пользователя. Устройство умеет в режиме реального времени вычислять показатель метаболизма владельца, позволяя прописать правильный режим питания без персонального фитнес-тренера и диетолога. Также он способен определять вид физической нагрузки, причем распознает не только бег, езду на велосипеде, плавание, но и, например, каякинг.

  1. Холодильник с огромным тачскрином

Вернемся к компании Samsung: на выставке она показала также необычный холодильник под названием Family Hub. Прибор имеет функционал, позволяющий ему не только самостоятельно заботиться о запасах еды, но и стать своего рода коммуникационным семейным центром и пультом управления «умным домом».

У холодильника огромный 21-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением Full HD, с помощью которого можно оставлять записи, публиковать фотографии и другой контент, списки дел и покупок. Аппарат отслеживает наличие продуктов и их срок годности с помощью камер, которые делают снимок внутри при каждом закрытии дверцы. Можно, находясь в магазине, посмотреть, что сейчас есть в холодильнике, а что нужно докупить. Впрочем, холодильник может и сам заказать продукты в интернет-магазине.

Прибор оснащен встроенными динамиками, предусмотрена возможность подключить Bluetooth-колонки, на нем можно смотреть телепрограммы. Новинка появится в продаже весной 2016 года.

  1. Смартфоны от TP-Link

Компания TP-Link, известная во всем мире своими маршрутизаторами, на CES-2016 неожиданно представила смартфоны под собственным брендом. Производитель разработал новую линейку мобильников Neffos, в которую вошли сразу три аппарата. Это устройства бюджетного уровня и средней ценовой категории. Их объединяет поддержка двух сим-карт, работа в сетях 4G и операционная система Android 5.1 Lollipop.

Разумеется, это далеко не полный перечень новинок, представленных на крупнейшей мировой выставке потребительской электроники. Ее посетители увидели еще огромное множество смартфонов, планшетов, телевизоров, бытовых приборов, беспилотников, носимой электроники, носителей памяти и других интересных новинок. Многое из этого в скором времени появится в продаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления