RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кому грозят штрафы за страховые взносы

Кому грозят штрафы за страховые взносы

Почти половина плательщиков страховых взносов на Южном Урале может поплатиться за несвоевременное представление отчетности в Пенсионный фонд. По данным на 9 февраля 2016 года, необходимые документы представили лишь 49283 плательщика страховых взносов, что составляет 56%. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области.

Напомним, 15 февраля – последний день сдачи единой формы отчетности в ПФР за 2015 год на бумажных носителях информации, 20 февраля – в электронном виде. Если среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью.

Предприятия и организации должны представить документы в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации в установленный законодательством срок.

«Рекомендуем не откладывать это на последний день, – говорят в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области. – Иначе плательщиков страховых взносов ждут штрафные санкции».

Кстати, в феврале последний день периода сдачи Единой формы отчетности в бумажном виде совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за январь.

Для быстроты сдачи отчетности и удобства плательщиков имеется возможность представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Для этого с территориальным органом ПФР по месту регистрации необходимо заключить соглашение об обмене документами в системе электронного документооборота ПФР, либо воспользоваться услугами уполномоченного представителя.

Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации Pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В «Кабинете» можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.

Подключиться к «Кабинету плательщика» можно с интернет-страницы, либо обратившись лично в территориальное Управление ПФР.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления