Бизнес Аэропорт открыл летний сезон

Аэропорт открыл летний сезон

Еще больше регулярных авиарейсов на южных внутренних направлениях – в Сочи, Анапу и Симферополь будет запущено в скором времени из столицы Южного Урала. Добавятся также новые рейсы в Москву и страны СНГ. На этой неделе челябинский аэропорт перешел на летнее расписание. Какие перевозчики повезут горожан и что за сюрпризы ждут пассажиров? Подробности - в материале Chel.ru.

Аэропорт Челябинска начал работать по летнему расписанию 28 марта. При этом, как сообщили Chel.ru в пресс-службе авиапредприятия, новые рейсы будут появляться постепенно, в течение сезона. Одним из первых в расписание добавится рейс авиакомпании «Россия» в Симферополь: планируется, что перевозчик начнет работать на этом направлении с 27 апреля. Самолеты будут отправляться из Челябинска в 8:05 и прибывать в Крым в 9:35.

Кроме «России», ближе к лету в Крым из Челябинска начнет летать компания Red Wings. Судя по расписанию на сайте перевозчика, рейс откроется в начале июня, перелеты будут осуществляться по средам и субботам. Время вылета из Челябинска – 3:35 по местному времени, прибытие – в 5:10 по московскому.

Также ожидаются новые рейсы на другие отечественные курорты. Например, доставлять пассажиров из Челябинска в Сочи уже в этом сезоне планирует лоукостер «Победа». На сайте компании указано, что рейс откроется 30 мая, перелеты будут выполняться по воскресеньям. Из Челябинска самолет будет отправляться в 6:10, прилет – в 7:15.

Кроме того, в сочинском направлении будут летать самолеты компаний «КрасАвиа», «Икар» и «ИжАвиа». Последняя также планирует связать Челябинск с Анапой, сообщили в пресс-службе аэропорта.

В общей сложности в летнем сезоне Челябинск с черноморскими курортами свяжут 15 рейсов, они будут еженедельными. Об этом говорят сводные данные по новому расписанию, собранные туристическим сервисом Profi.travel. По данным этого же ресурса, из Екатеринбурга в Сочи, Анапу и Симферополь будет отправляться 54 самолета в неделю.

Участники туристического рынка отмечают, что новые рейсы и перевозчики на внутренних курортных направлениях – это само по себе всегда хорошо, однако экспертам хотелось бы видеть в расписании другие компании. «Если по Симферополю все в порядке, то на сочинском направлении перевозчики, которые оставляют желать лучшего, – говорит директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – В частности, они работают с устаревшими самолетами вроде Як-42, которым по 20 лет и которые не отвечают современным нормам комфорта».

Анатолий Гуревич полагает, что качество услуг, оказываемых перевозчиками в том или ином городе, отчасти зависит от политики самого аэропорта. «Задачей авиапредприятия должно быть привлечение хороших перевозчиков, – считает он. – Мне трудно понять, почему в Екатеринбурге летают нормальные компании, а у нас нет, хотя потоки по южным направлениям прогнозируются достаточно большие».

При этом, по мнению Анатолия Гуревича, положительно на ситуацию повлияет появление авиакомпании «Победа». Однако эксперт пока сомневается в том, что этот перевозчик действительно начнет перелеты в этом сезоне.

По мнению заместителя директора туристической компании «Русь Трэвел» Дмитрия Киселева, в Челябинске сегодня ощущается нехватка рейсов. «Нужно больше рейсов и по России, и за границу, и чартерных, и регулярных, – считает он. – Если говорить о внутренних рейсах, то важно развивать не только южное направление, но и связать город со всеми другими миллионниками. Кроме того, нужно снижать стоимость обслуживания в аэропорту, чтобы перевозчики могли устанавливать цены, сопоставимые с другими городами, и челябинцы могли позволить себе вылететь, куда им надо, из своего города, а не из Екатеринбурга или Москвы».

По мнению Киселева, спросом также могли бы сегодня пользоваться рейсы на короткие расстояния. «Раньше были перелеты в Магнитогорск, Екатеринбург, Тюмень – это достаточно интересная практика, возможно, перевозчикам стоит к ней вернуться», – считает он.

Отметим также, что в летнем расписании челябинского аэропорта заявлены рейсы в страны СНГ. Например, авиакомпания «Кыргызстан» будет летать в Бишкек, «Уральские авиалинии» уже начали перевозки в Ташкент и Душанбе, а в ближайшее время откроют рейс в Ош. Добавится и пара новых рейсов в Москву – их будут осуществлять компании «Победа» и UTair.

Между тем компании, оптимизируя затраты, пересматривают подход к обслуживанию пассажиров. Например, UTair недавно сообщила, что с 1 апреля переходит «на новую концепцию предоставления бортового питания, значительно повысив его качество и расширив ассортимент». Суть программы в том, что питание будет более полноценным, качественным и разнообразным, однако за него пассажиру придется платить отдельно. «На наш взгляд, принцип разделения стоимости услуг позволяет учесть интересы различных групп пассажиров, предоставив им свободу выбора тех сервисов и услуг, которыми они предполагают пользоваться», – отметил президент компании Алексей Будник.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления