Бизнес Туристы перестали бояться скачков валюты

Туристы перестали бояться скачков валюты

Февраль и март стали месяцами активного бронирования туров на летний сезон, сообщает Аналитическая служба АТОР. Южноуральские туристы тоже проснулись от зимней спячки, перестали бояться валютного курса и отправились искать в Интернете идеи для отдыха. О том, какие направления предпочитают челябинские туристы и сколько готовы потратить на отдых, – в нашем материале.

Аналитическая служба АТОР сообщает, что в феврале этого года российские пользователи «Яндекс» сделали 3,3 млн запросов на туры – на 12,4% больше, чем в январе. По сравнению с февралем прошлого года количество запросов сократилось всего на 3%. Лидером топ-10 направлений выездного туризма остался Таиланд, однако доля запросов по стране сократилась с 17% до 14%. На второе место поднялся Египет, пользователи интересовались им чаще, чем в январе – так повлияли на россиян многочисленные публикации в СМИ о возможном открытии направления. Доля запросов по Египту в феврале достигла 7,7%. Вьетнам оказался на третьем месте, количество запросов по стране сократилось на 13,8%. Челябинские туристы ищут в поисковике Индию, Тайланд, Болгарию, Италию.

Важно, что туристы не только присматриваются, но и бронируют туры. Объемы продаж по акциям раннего бронирования превышают прошлогодние показатели на 20-60% в зависимости от направления. Аналитики АТОР считают, это свидетельствует о том, что путешественники относительно привыкли к высокому курсу валюты. Ведь в евро цены на путевки сейчас действительно невероятно низки, наценка возникает именно при пересчете на рубли.

И, хотя рано говорить о снижении влияния негативных экономических и финансовых факторов, тем не менее очевидно, что российские граждане хотят отдыхать и готовы платить за это даже при неблагоприятной экономической ситуации, считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе: «Цена остается определяющим фактором для туристов, но уже не таким пугающим. В феврале Болгария вошла в топ-10 самых востребованных направлений у российских пользователей “Яндекса”. Эта страна обещает стать бестселлером благодаря отсутствию требования биометрии и экономичности отдыха – туры в эту страну можно приобрести от 18 000 рублей в среднем по России. Количество запросов на туры в Грецию также увеличилось, средняя стоимость недельных туров на двоих составляла свыше 90 000 рублей, но здесь играет роль очень лояльный визовый контроль».

По оценкам туроператоров, по акции раннего бронирования спросом пользуются самые бюджетные туры и самые дорогие туры. Наибольший интерес российские туристы проявляют к отдыху в Греции, Болгарии, Кипру, Испании и Черногории. Скидки на эти направления в рамках акции раннего бронирования, в зависимости от страны и условий тура, составляют до 40%.

Южноуральские туристы тоже стали активно бронировать путевки на лето. После прошлогоднего спада сейчас мы наблюдаем подъем интереса со стороны клиентов и высокую лояльность со стороны туроператоров и принимающих стран. Акции и специальные предложения по раннему бронированию многие продлили до конца апреля, давая возможность людям отдохнуть по привлекательным ценам, подтверждает тенденцию директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников: «Отели стараются включить как можно больше бонусов и дополнительных бесплатных услуг. И туристы откликаются. Сегодня востребована Испания, которая предлагает очень демократичные цены: от 1000 евро на двоих за десять дней в хорошем отеле с питанием с вылетом из Челябинска или Екатеринбурга. Появилось и уже пользуется спросом новое направление – Иордания, которая стала хорошей альтернативой Египту. 10 ночей в четырехзвездочном отеле с питанием и вылетом из Екатеринбурга обойдется в 90 000 на двоих. С приближением летнего сезона растет интерес и к другим европейским направлениям, недооцененным ранее. Например, очень популярна среди челябинцев Прибалтика. Поток туристов, заинтересованным в лечении, переориентировался с Германии, Швейцарии и Чехии на более доступную Венгрию, качество услуг и сервиса в которой ничем не уступает лидерам. Стоимость недельной путевки начинается с 25 000 рублей, дальше идут накрутки в зависимости от программы лечения».

Кризис – не повод отказываться от путешествий в Европу, нужно лишь посмотреть на них под другим углом. Ценителям уютных средневековых улочек и безупречного сервиса следует обратить внимание на Гданьск, любителям мистических замков – на румынский Брашов. Альпийские пейзажи притягивают к себе путешественников со всего мира, но в режиме экономии эксперты рекомендуют обратить внимание на словенское озеро Блед. Предпочитаете гастрономический туризм? Ценители напитков и изысканной кухни найдут все это в Токае, венгенской столице виноделия, и Тивате (Черногория). Достойную альтернативу традиционным клубным столицам может составить Будапешт. Этот город просто не умеет спать по ночам, предлагая своим гостям насыщенную «некультурную» программу по вполне разумным ценам. Еще один «тусовочный» вариант для молодежи – Рига.

Все эти уголки Европы, которые туристы часто упускают из вида, могут оказаться прекрасной альтернативой для путешествий сейчас, когда курсы валют так нестабильны. Но среди южноуральских туристов интереса к необычным местам для путешествия нет, заверяет менеджер уполномоченного агентства Tez Tour Анна Моисеева: «В целом наш туроператор отмечает небывалый всплеск интереса к Латвии, странам Восточной Европы, но по Челябинску нет ни одного бронирования по этим направлениям, даже несмотря на упрощенную в наше регионе систему получения виз. Спрашивают те страны, к которым привыкли: Кипр, Болгарию, Грецию, Испанию».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления