RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Фрукты и овощи: ввоз в Россию запретят?

Фрукты и овощи: ввоз в Россию запретят?

Уже на следующей неделе поставки овощей и фруктов из Турции в Россию могут полностью попасть под запрет. Об этом заявила заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. Какие именно продукты попали под угрозу эмбарго на сей раз, о причинах запрета и мнения экспертов том, каким образом он отразится на местном бизнесе – в тексте на Chel.ru.

В четверг, 12 мая, стало известно, что Россельхознадзор на следующей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за выявления в ней карантинных объектов – западного калифорнийского (цветочного) трипса.

«Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не подпала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты», – сообщила «Интерфаксу» заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. Она также уточнила, что перечень продуктов питания, которые пока не подпали под запрет, довольно короткий: это кабачки, грейпфруты и лимоны.

Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции, добавила она. «Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, – заявила Швабаускене. – Поэтому на оставшиеся незапрещенные овощи и фрукты будет сразу введено ограничение ввоза».

Как сообщал Chel.ru ранее, с 1 января 2016 года под запрет ввоза в Россию попали: апельсины, мандарины, (танжерины, сатсума, клементины, вилкинги), а также тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Помимо растительной продукции, запрещено ввозить и турецкую соль. А с 12 мая под временный запрет попали также турецкие салаты латук и айсберг.

В Кремле заявили, что в запрете импорта в Россию ряда турецких продуктов не следует искать политической подоплеки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что Россельхознадзор не занимается политикой, а работает в своем специфическом направлении.

«Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему такие санкции могут быть введены», – отметил Дмитрий Песков на вопрос, есть ли политическая подоплека в действиях ведомства.

Интересно, но эксперты Chel.ru на сей раз едины во мнении: этот запрет на рынок уже не повлияет. Цены регулярно растут и без очередного ограничения поставок, а замещать какие-либо продукты представители бизнеса уже научились.

«На сфере общественного питания запрет ввоза турецких продуктов глобально не отразился, – считает генеральный директор группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. – Мы проблемы особо не почувствовали. Ну, не будет турецких – будут другие продукты, замещение же идёт. Я проблем по Турции не вижу. Этот запрет может отразиться только какими-то временными сбоями по цене, но сейчас стоимость продуктов и без этого растет постоянно».

«Мы работаем через дистрибьюторов, и спрогнозировать даже теоретически сбои поставок того или иного продукта из-за введения каких-либо ограничений сложно, – комментирует коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – В любом случае, турецких продуктов в наших магазинах не наблюдается со времени запрета их ввоза, хоть и неполного». По словам респондента, даже если какие-то фрукты-овощи из этой страны попадают на прилавки российских магазинов, то они значатся прибывшими из Марокко и других незапрещенных стран. «Причем это касается даже тех продуктов, которые не входят в санкционный список – дистрибьюторы на всякий случай стараются перестраховаться», – дополнил Андрей Грибанов.

Схожее мнение высказал и коммерческий директор гипермаркета «Теорема» Игорь Чигинцев. «Введение продуктового эмбарго и запрет в начале года поставок турецких продуктов питания наши покупатели перенесли очень болезненно, а этот запрет Россельхознадзора уже проблем не принесет, – считает он. – Кабачки легко заменимы российским аналогом, турецкие салаты – салатами компании «Белая дача», грейпфруты и лимоны поступают из Марокко, Египта и Ирана. А вообще вчера ездил по торговым сетям Челябинска – из турецких продуктов видел только в некоторых федеральных сетях макароны. У нас же в гипермаркете турецких продуктов не осталось и без последнего запрета Россельхознадзора».

По словам господина Чигинцева, продуктовые запреты очень сильно ударили, к примеру, по продажам сыра – они упали в два раза, не меньше, а также по любителям сыровяленного мяса – хамонов, которые в России до сих пор производить не научились.

«Тогда те, кто привык есть импортные сыры, просто перестали покупать этот продукт, – рассказывает он. – Сейчас они перешли на продукцию из Швейцарии, Уругвая, Аргентины, готовится к выходу на наш рынок Иран, который, не исключаю, тоже найдет своего покупателя. Плюс очень много сыров стали производить в России. К примеру, итальянцы открыли в Екатеринбурге собственное производство сыров. В общем и целом сейчас продажи восстанавливаются».

Что касается проверок соблюдения законодательства страны, то о них говорить еще преждевременно, указал координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей. «Минимум неделю-две после введения запрета на прилавки магазинов еще будут поступать турецкие фрукты и овощи, закупленные ранее, так что смысла в проверках пока не будет, – комментирует Вадим Воробей. – Существенного влияния на рынок этот запрет тоже не окажет, поскольку в России уже появились фрукты и овощи из средней Азии».

Как вы относитесь к запрету на ввоз фруктов и овощей из Турции?

Опрос завершен 17.05.2016
Не соблюдают наши требования — пусть сами едят свои фрукты
36%
А мне все равно: я смотрю на внешний вид продукта, а не на то, откуда привезли
25%
Не нужно запрещать — пусть в стране действует здоровая конкуренция
39%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления