RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

с-в.

756мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Бизнес Прокуратура найдет тех, кто топит бизнес

Прокуратура найдет тех, кто топит бизнес

Группа бизнесменов, пострадавших от очередного потопа во время ливня, подала коллективную жалобу в прокуратуру. Три компании, арендующие помещения в подвале элитной высотки на северо-западе, оказались в эпицентре грандиозного потопа. Однако экстренные службы отказались принимать заявку у пострадавших, сославшись на запрет начальства брать вызовы у коммерческих фирм. Подробности – в материале Chel.ru.

Прокуратура найдет тех, кто топит бизнес | 74.ru
1 из 6

Скорее всего цокольный этаж залило из-за забитой ливневой канализации и плохой гидроизоляции здания. Дождевая вода не нашла выхода и начала сочиться через щели в подвале. В момент «наводнения» сотрудники офиса утонули примерно по колено. Самостоятельно справиться с ЧП предприниматели не смогли, а коммунальные и экстренные службы отказались прийти на помощь.

Теперь владельцы «утонувшего» бизнеса – ГК «Партнер» (типография «Партнер-Принт»), ООО «Медлайф», реалити-квест «Ключ» – просят надзорные органы найти виновных в стихийном бедствии, компенсировать многомиллионный ущерб и предать огласке факт ущемления прав предпринимателей.

В списке жертв – небольшая типография, квест-рум и медицинская фирма, продающая оборудование и лекарства от онкологических заболеваний. Из-за потопа испорченными оказалась дорогостоящая типографская техника, несколько тиражей готовой продукции, мебель, вся бухгалтерия, а также лекарственные препараты и театральный реквизит. Совокупная сумма ущерба, по предварительным подсчетам пострадавших, перевалила за два с половиной миллиона рублей.

Но больше всего предпринимателей возмутило бездействие абсолютно всех служб. Директор типографии Александра Шумакова рассказала, что пыталась вызвать управляющую компанию и спасателей, чтобы те насосом откачали хотя бы часть воды из затопленного цоколя. Однако диспетчеры МУП «Челябинская городская служба спасения» и сотрудники службы 112 отказались принимать заявку, сославшись на запрет начальства брать вызовы у коммерческих фирм.

«Видимо в отношении предпринимателей действует правило “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”, – резюмирует Александра Шумакова. – Налицо ущемление прав предпринимателей. В случае любого ЧП бизнесмен остается один на один со своей проблемой. А если бы у нас прогремел взрыв или произошло обрушение? Мы хотим, чтобы фактам неоказания помощи была дана юридическая оценка».

В МЧС по Челябинской области корреспонденту Chel.ru пояснили, что как таковых запретов по поводу оказания экстренной помощи предпринимателям и коммерческим фирмам не существует. Вероятно, содействие в ликвидации потопа не было оказано, поскольку не было никакой угрозы жизни и здоровью людей.

Как поплыл силиконовый труп в квест-руме и кожаный диван в типографии? Каковы истинные причины потопа? Кого обвиняет в водном ЧП управляющая компания «АЖК»? И что об этой ситуации думают юристы? Смотрите в репортаже на сайте 74.ru.

Фото: Фото предоставлено юридической компанией «Арте», видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваш

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды