RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Закон о коллекторах сработал в минус

Закон о коллекторах сработал в минус

Заемщики стали чаще жаловаться на коллекторские агентства. Эксперты прогнозируют повышение активности взыскателей, которые хотят по максимуму использовать свои полномочия, пока это возможно. Что заставило коллекторов работать в полную силу и что сможет их остановить – разбирался Chelfin.ru.

По данным Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ), в июле количество жалоб на действия сотрудников коллекторских агентств и других взыскателей увеличились. Выросло и количество резонансных дел. Специалисты говорят, что активность коллекторов будет увеличиваться и дальше, так как закон, регламентирующий их действия, вступит в силу только с 1 января 2017 года. А пока взыскатели будут максимально эффективно использовать последние месяцы для возврата долгов. «Хотелось бы надеяться, что ситуация урегулируется с 1 января, но лично у меня есть опасение, что значительная часть коллекторов начнет работать вне правового поля, то есть они будут работать, как обыкновенные бандиты, – говорит член ЦК Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ) Иван Рыков. – Ведь огромная долговая нагрузка населения останется, а значит останется и спрос на услуги по взысканию. Крупные коллекторские компании, соответствующие требованиям нового закона, просто не удовлетворят этот спрос». Между тем специалист отметил, что одной из причин роста жалоб на коллекторов может быть растущая правовая грамотность населения.

Общественники, помогающие должникам, ожидали затишья после утверждения закона «О коллекторах» и немного удивлены увеличением количества жалоб. Руководитель социального проекта «Стоп! Коллектор!», эксперт ОНФ Вячеслав Курилин говорит, что коллекторы не успокоились и обращений становиться все больше. «Мы фиксируем ежемесячный рост обращений, которые исчисляются несколькими сотнями. Принятый закон подстегнул взыскателей к активности – они хотят успеть заработать, пока разрешено. Причем стали применять более изощренные приемы давления. И я заметил такую тенденцию: как только в СМИ показывают случай конкретного беспредела, например, поджог, по всем регионам проносятся такие же случаи или угрозы их осуществления от коллекторов». Эксперт отметил, что сегодня ситуация немного изменилась – если раньше жалобы поступали на коллекторов из банков и микрофинансовых организаций, то сегодня подавляющее большинство жалоб на коллекторов МФО. Их работа по взысканию ведется на уровне беспредела, и никакие ограничения их не останавливают.

«У нас есть признанный банкрот, которому полностью списали долги, но коллекторы от него не отстают – продолжаются звонки, напоминания. Здесь уже автоматически начинает работать Уголовный кодекс», – рассказывает Вячеслав Курилин, предполагая, что когда закон вступит в силу, коллекторы будут вынуждены реагировать на него. Он уверен, что есть агентства и ассоциации, которые хотят и собираются работать в рамках правового поля. Они же и будут способствовать борьбе с нелегальными коллекторами. «Эти “правовые” коллекторские агентства из-за закона будут нести серьезные финансовые потери, следовательно будут следить за тем, чтобы конкуренты также соблюдали законодательство, иначе они будут их разоблачать», – добавил Вячеслав Курилин.

Специалисты юридической группы «ПРАВОМИР» наоборот не отмечают какого-либо значительного всплеска жалоб на незаконные действия коллекторов. «Полагаем, что это связано в первую очередь с тем, что значительная часть запрещаемых Федеральным законом от 3 июля 2016 года №230-ФЗ действий, направленных на возврат просроченной задолженности, в частности, применение к должнику и иным лицам физической силы либо угроза ее применения, угроза убийством или причинением вреда здоровью и тому подобное в настоящее время и так не допускается законом под страхом административной или уголовной ответственности», – поясняет управляющий партнер Юридической группы «ПРАВОМИР» Екатерина Швефель, отмечая в то же время определенный рост уровня правовой грамотности граждан, чему также в немалой степени способствуют принятые в прошлом году изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ, касающиеся банкротства физических лиц. Данный вывод следует и из последней судебной статистики, зафиксировавшей значительное увеличение числа дел о банкротстве физических лиц.

«Положение должников может значительно смягчить принятие предложенного ОРПАУ законопроекта об упрощенном (уведомительном) порядке банкротства для тех граждан, которые не обладают имуществом и доходами. В данное время закон о банкротстве физлиц буксует из-за дороговизны и сложности процедуры. По упрощенной модели (за 10 000 рублей и два месяца) смогут объявить себя банкротом до 85% должников. Тогда коллекторам будет нечем заняться», – добавил Иван Рыков.

В компании НСВ-ПКБ (Объединенная компания Национальной службы взыскания и Первого коллекторского бюро) сообщили, что резкого увеличения жалоб в июне-июле этого года не зафиксировали. По данным отдела урегулирования претензий, общее количество обращений граждан снизилось на 20% к началу 2016 года. Более 99% входящих жалоб урегулируется при первом обращении должника в компанию. «Сотрудники компании придерживаются строгих стандартов проведения переговоров с должниками, а также кодекса этики, принятого профессиональным сообществом», – добавил первый заместитель генерального директора объединенной компании «НСВ-ПКБ» Павел Михмель, отказавшись комментировать деятельность нелегальных коллекторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления