RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес У Fox&Goose появится новый конкурент

У Fox&Goose появится новый конкурент

В Челябинске по франшизе федеральной сети Harat's Pub откроется ирландский паб. Заведение распахнет двери в середине октября – начале ноября. По словам инициаторов проекта, паб будет заманивать широчайшим ассортиментом напитков, аутентичными ирландскими блюдами и особенной атмосферой. Какая площадка выбрана под проект, подробности о нем и мнения экспертов – в тексте на Chel.ru.

«Разыскивается арт-директор в ирландский паб. Возраст: до 90 лет. Пол: любой. Внешность: оригинальная. Одет в костюм арт-директора. Вооружен талантом и опытом. Очень крут, то есть опасен...». Это объявление появилось в соцсети «ВКонтакте» и не могло не заинтересовать Chel.ru.

Как оказалось, речь идет об ирландском пабе Harat's, сеть из которых развивается не только на федеральном, но и на международном уровне с 2009 года. Открыв первый паб сети Harat’s Pub осенью 2009 года в Иркутске, уже на следующий год компания запустила франчайзинг и открыла первый партнерский паб в Красноярске.

Сейчас в сети 43 города, 69 пабов работает и еще 10 в стадии строительства, из них 21 паб собственные (корпоративные, остальные франшизные). Владелец торговой марки Harat’s Игорь Кокоуров.

«Запуск проекта намечен на середину октября – начало ноября, – рассказала обозревателю Chel.ru управляющая ирландским пабом Harat's Елизавета Чучулинцева. – Наш паб разместится на проспекте Ленина, в том помещении, где прежде работали ресторан "Огни большого города" и Alexander Home Restobar. Но займем не полностью всю площадку, а только две третьих. Заведение будет атмосферным, подходящим под разные концепты и мероприятия, таким, где можно отдыхать так, как хочешь, в том формате, какой сам выберешь».

Как сообщал Chel.ru ранее, ресторан «Огни большого города», проработавший на месте бывшего Alexander Home Restobar на проспекте Ленина в районе Алого Поля лишь полгода, закрылся из-за высокой аренды и коммунальных проблем.

По словам Елизаветы Чучулинцевой, средний чек в пабе будет варьироваться от 1200 до 1500 рублей (зависит от вида выбранных напитков). Предполагается большой ассортимент пива – 15 сортов разливного, 20 сортов бутылочного, в том числе эли и стауты. Кухня – в основном европейская, но также в ней будут представлены аутентичные ирландские блюда. Количество посадочных мест – от 120 до 140 (меняется в зависимости от формата мероприятия).

«Компания Harat's работает в стране достаточно давно, но долго обходила Челябинск стороной, – продолжает управляющая челябинского заведения. – Сейчас по отзывам в соцсетях мы видим, что это заведение здесь очень ждали. Отличие концепта, помимо атмосферы, в том, что это действительно ирландский паб, где заказы и расчет принимаются у барной стойки. У нас нет официантов, горячие закуски и блюда приносят бармены».

Заявленный компанией концепт живой музыки подразумевает профессиональное акустическое оборудование, которое уже готово к использованию, отметила Елизавета Чучулинцева. Каждую пятницу и субботу сюда планируют приглашать группы из Уфы, Екатеринбурга, Москвы и Челябинска. «Если увидим, что наши гости очень хорошо на это откликаются, будем готовы давать и музыкальные батлы, возможно, не только челябинских групп», – дополнила она.

Кто является собственником этого франшизного проекта, каковы объем инвестиций и планируемый срок окупаемости, управляющая раскрывать наотрез отказалась, отметив лишь, что «в проект вложено достаточно много, чтобы гостям было комфортно и удобно. Будет очень необычный интерьер, главным акцентом которого станет обитая медью барная стойка».

По мнению экспертов Chel.ru, заведение способно завоевать популярность у челябинцев, но только при качественной реализации.

«В нынешней ситуации мне достаточно сложно что-либо прогнозировать с учетом того, что за последние два года в Челябинске закрылось очень много заведений формата паб, – комментирует директор «The Бочка антипаб» Александр Доможиров. – По большому счету я не ощущаю, что с открытием еще одного заведения как-то размоется тот контингент, который отдыхает у нас. Откроется Harat's – и пусть, никакой проблемы в этом не вижу. Тем более сам знаю этот формат: он несколько отличается от всех других в Челябинске, в том числе от Fox&Goose и от нашего. Я считаю, что мы работаем больше для взрослой аудитории, а Harat's, которые я видел в Москве и Екатеринбурге, – скорее, ориентирован на молодежь. И в этом плане может быть разница и в музыкальном формате, и в формате музыки, которую играют диджеи, и в ассортименте напитков и кухни».

«То, насколько большой популярностью пользуется наш ирландский паб на протяжении всех 14 лет работы, позволяет предположить, что проект Harat's в Челябинске может быть успешным, – комментирует руководитель отдела маркетинга сети ресторанного холдинга, в который входит ирландский паб Fox&Goose, Елена Маркау. – Есть свои поклонники и постоянные гости. Понимаем, что открытие нового паба – это элемент здоровой конкуренции, который поможет сделать рынок HoReCa города еще насыщеннее и интереснее. Считаем, челябинцы и гости города со временем разберутся, какое заведение им больше по душе».

Это федеральная сеть, но в Челябинске паб откроет местный бизнесмен, по франшизе, поэтому основной вопрос не в идее, а в реализации, указал Александр Доможиров.

«Сейчас фактически все рестораны Челябинска работают в режиме ручной настройки, – поясняет эксперт. – Поэтому самый важный вопрос в данном случае: кто эти люди, которые заявили о запуске проекта, имеют ли они опыт работы в ресторанной сфере, кто будет заниматься достаточно сложной настройкой – это еда, напитки плюс музыка. А идею придумать несложно, проблемы зачастую возникают в процессе реализации».

Собеседник отметил, что это не первая попытка Harat's запустить проект в центре Южного Урала.

«Они собирались открываться очень давно, года четыре назад, – продолжает Александр Доможиров. – Почему открылись именно в это непростое для сферы общепита время – непонятно. Единственное, если я не ошибаюсь, тогда держатели франшизы планировали запустить проект в Челябинске самостоятельно, но почему-то не решились. А вообще, чем больше будет заведений хорошего формата с качественной едой и качественной музыкой – тем лучше, это на руку всем игрокам рынка».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления