Бизнес

Нужны ли айтишникам льготы

Налоговые льготы для IT-отрасли могут быть продлены до 2023 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде объединения «Деловая Россия». Глава государства заметил, что льготы не всегда являются обоснованными и дающими положительный эффект, однако, по его словам, в IT-отрасли они эффективны. «Как мы планировали, так и получилось», – отметил он.

Действительно ли налоговые льготы для IT-компаний эффективны, способствуют ли они развитию отрасли, и какие еще инструменты поддержки следовало бы предусмотреть государству, мы спросили у самих участников рынка информационных технологий.

Директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов: «Налоговые льготы превращают сверхвысокие налоги на заработную плату в просто высокие. Конечно, льготы лучше, чем их отсутствие, и уж точно лучше, чем разного рода гранты. Более эффективным видом льгот является действующая в нашей области нулевая ставка по налогу на прибыль для предприятий, занимающихся некоторыми видами деятельности.

Что касается того, какие меры могло бы предпринять государство, то было бы полезно ограничить законодательное регулирование в IT-сфере, распустить Роскомнадзор, упростить требования по сертификации разного ПО. Так, сейчас все госорганы для организации защищенной передачи данных вынуждены использовать не нормальные программы с открытым исходным кодом, а закупать коммерческие продукты, обладающие специальными сертификатами. Подобные требования, конечно, создают определенный рынок внутри страны для компаний, обладающих подобными документами, но на международном рынке перспектив у таких продуктов нет».

Директор интернет-агентства Dextra Дмитрий Батраков: «Конечно, всегда хочется иметь минимальные налоги и помощь от государства, но я считаю, что меры поддержки достаточны. Другой вопрос, что не все знают о них и пользуются ими. Сложностей стоит ожидать в связи с прогнозируемым ростом налогов в целом, а значит, ухудшению экономической ситуации, и без того не безоблачной. Мы ведь работаем с юридическими лицами, и чем хуже контрагентам, тем хуже айтишникам».

Руководитель департамента по ключевым проектам агентства интернет-решений Xpage Павел Аристархов: «В целом отношусь положительно к такой мере поддержке, как налоговые льготы. Безусловно, они полезны для бизнеса. Однако если говорить о послаблениях для IT-компаний, то хотелось бы, чтобы они распространялись не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей, которые, работая в этой сфере, не могут сейчас воспользоваться теми же льготами, что и ООО».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления