RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
202 комментария к публикации

Россияне раскошелятся на Новый год

Гость
10 декабря 2016, 19:47
Пенсия 14 тысяч. Из них больше 4 тысяч - на оплату счетов по кв.плате и пр. Остается около 9, но жить целый месяц. Поэтому какие подарки? чисто символические. И ни о каком раскошеливании нет даже мыслей. А таких нас нищих пенсионеров треть населения. И в магазинах не больно то людно. А все богачи уедут за границу и там все себе купят. Если отдать на подарки 43% бюджета, то с голоду можно помереть. Вот такие печальные размышления.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 декабря 2016, 13:53
14 тысяч! Это у Вас еще ШИКАРНАЯ ПЕНСИЯ, живите и радуйтесь! А вот когда она 9,5 (при стаже 29 лет!) вот тогда..
Гость
12 декабря 2016, 21:09
Ваше поколение, сдавшее БЕЗ БОЯ СССР 1.0 на растерзание капиталистических хищников, променявшее великое коммунистическое первородство на баланду тухлой похлебки из гуманитарной помощи, предавшее подвиг своих отцов и дедов, положивших жизни на защиту страны и советского строя получило даже неоправданно много. Печальные размышления у него видите ли. Кушать ему мало дают. Да скажи спасибо, что самого страшного тогда не случилось. И мое поколение погибало в Чечне, в бандитских разборках, в понимании необходимости жить дальше и выстраивать хоть какую-то реальность. Это ваши эгоистичные помыслы-водки без талонов и любовниц без парткома чуть не привели к катастрофе. И теперь, благодаря вам-никчемным нытикам-статистам нет перспектив, нет будущего у страны без РАДИКАЛЬНОЙ трансформации того, что ваши наворотили ради безудержного потре****ства, загаживания мозгов молодого поколения. Но не способны ваши ни к осмыслению глубины падения, ни тем более к покаянию и ИСКУПЛЕНИЮ.
Гость
13 декабря 2016, 12:28
Гость
12 декабря 2016, 21:09
Ваше поколение, сдавшее БЕЗ БОЯ СССР 1.0 на растерзание капиталистических хищников, променявшее великое коммунистическое первородство на баланду тухлой похлебки из гуманитарной помощи, предавшее подвиг своих отцов и дедов, положивших жизни на защиту страны и советского строя получило даже неоправданно много. Печальные размышления у него видите ли. Кушать ему мало дают. Да скажи спасибо, что самого страшного тогда не случилось. И мое поколение погибало в Чечне, в бандитских разборках, в понимании необходимости жить дальше и выстраивать хоть какую-то реальность. Это ваши эгоистичные помыслы-водки без талонов и любовниц без парткома чуть не привели к катастрофе. И теперь, благодаря вам-никчемным нытикам-статистам нет перспектив, нет будущего у страны без РАДИКАЛЬНОЙ трансформации того, что ваши наворотили ради безудержного потре****ства, загаживания мозгов молодого поколения. Но не способны ваши ни к осмыслению глубины падения, ни тем более к покаянию и ИСКУПЛЕНИЮ.
Костя, красавчик!
Гость
10 декабря 2016, 14:09
не вижу в магазинах никакого ажиотажа торговля скорее мертва, чем жива
Гость
12 декабря 2016, 15:34
зайдите в "Золотое яблоко". была там в воскресенье, так мне чуть пуговицы в давке не оборвали, а на очереди в кассу стояла больше 15 минут.
Гость
12 декабря 2016, 17:23
Гость
12 декабря 2016, 15:34
зайдите в "Золотое яблоко". была там в воскресенье, так мне чуть пуговицы в давке не оборвали, а на очереди в кассу стояла больше 15 минут.
На очереди... на головах у людей стояли?
Гость
13 декабря 2016, 10:17
в интернете бойко торговля идет . кому нужны челяб убогие магазины с 200 % наценки .
Гость
11 декабря 2016, 10:27
Аххха-ха:-)Уморили:) Давеча в *ШАНЕ была - там полно свободных касс...СВОБОДНЫЕ КАССЫ!!!Вы понимаете!? Какие там "увеличения трат"!? Народ толпится в бАнках, торопится оплатить хапремонт и ОДН, чтобы пени и штрафы за воздух не насчитали. А кушать тоже хотим. О покупках "к новогоднему столу" и подарках даже и не помышляем. И нас таких - ПОЛГОРОДА. Так что вбросы про ажиотаж в магазинах не сработают:)
Гость
11 декабря 2016, 18:12
Да кто там "хапремонт" торопится оплатить? Кто его платит, кроме пенсионеров?
Гость
11 декабря 2016, 21:14
Гость
11 декабря 2016, 18:12
Да кто там "хапремонт" торопится оплатить? Кто его платит, кроме пенсионеров?
Про хапремонт - Это была самоирония:-)
Гость
12 декабря 2016, 13:51
Гость
11 декабря 2016, 18:12
Да кто там "хапремонт" торопится оплатить? Кто его платит, кроме пенсионеров?
Многие, очень многие платят.... К сожалению.
Гость
13 декабря 2016, 09:52
Ну, не знаю. Не собираюсь раскошеливаться. Конфет купила на распродажах всяких - сделаю близким сладкие подарки. Стол - обычный, пара салатов, самодельные пельмени. И торт испечем. Вот и все. Скромно и по домашнему. Где там 17 000 рублей насчитали? В Москве?
Гость
13 декабря 2016, 10:19
таким теплом от вашего комментария повеяло ))
Гость
13 декабря 2016, 10:56
Какие салаты будете приготавливать? Надеюсь не с майонезом. Тоже голову ломаю, что приготовить.
Гость
13 декабря 2016, 14:42
Если почитаете состав приобретеных на распродажах конфет, то заплачете, не подарки, а вред один. А вот пельмени самодельные и торт домашний хорошо, но выйдут очень даже недешево..
Гость
9 декабря 2016, 21:29
Та мне коммуналку платить нечем зарплата минималка, какой Новый год?
Гость
13 декабря 2016, 12:46
Мое финансовое положение позволяет накрыть новогодний стол "по-бохатому". Зачем? Новый год семейный праздник и еда должна быть домашняя. Сделаю то, что мама всегда готовила: оливье, селедку под шубой, холодец, мясо с картошкой запеку в фольге, мандарины, конфеты. Что еще надо для счастья?)))
Гость
13 декабря 2016, 13:49
То, что вы перечислили, на сегодня и есть для большинства "по-бохатому".
Гость
13 декабря 2016, 15:09
Гость
13 декабря 2016, 13:49
То, что вы перечислили, на сегодня и есть для большинства "по-бохатому".
Да ладно уж. Живу в хрущевке, у нас в подьезде у большинства будет примерно такое же меню. Ну и еще особо радостные ужруться к утру в хлам.
Гость
13 декабря 2016, 15:30
Гость
13 декабря 2016, 15:09
Да ладно уж. Живу в хрущевке, у нас в подьезде у большинства будет примерно такое же меню. Ну и еще особо радостные ужруться к утру в хлам.
Вы со всем подъездом общаетесь и знаете их меню? Ну надо же, осталось же еще такое)) Оливье, шуба, картошка.... не надоело?
Гость
12 декабря 2016, 08:51
В чем прикол отмечать окончание 31 декабря???А чем хуже 31 января или 31 марта или 31 мая?В чем смысл???Не вижу!Последние 3 года спал в эти странные дни)))Единственный + что каникулы, можно спокойно поехать куда-нибудь не врав отпуск)))
Гость
12 декабря 2016, 13:49
"не врав отпуск"?! Оговорочка по Фрейду?
Гость
13 декабря 2016, 12:44
одинокий?
Гость
13 декабря 2016, 13:39
Гость
13 декабря 2016, 12:44
одинокий?
Нет, женат!Ездим вдвоем каждый новый год куда-нибудь))
Гость
11 декабря 2016, 20:44
че за мода жрать всю ночь?
Гость
12 декабря 2016, 12:13
Ну почему всю ночь, просто ужин переносится на позднее время. Встретили Новый год, и всё, потом кто ТВ смотрит, кто спать ложится. Те, кто не держит пост, вообще давно уже так делают: праздничный ужин часов в 8 вечера, затем либо прогулка, либо общение дома. Потом, в 12:00 только шампанское (коньяк), фрукты и мороженое.
Гость
12 декабря 2016, 13:51
Это Вы по себе меряете? Все по разному отмечают...
Гость
12 декабря 2016, 14:36
Гость
12 декабря 2016, 13:51
Это Вы по себе меряете? Все по разному отмечают...
Тот кто написал про моду жрать всю ночь, видимо да, по себе меряет))
Гость
12 декабря 2016, 17:29
бутылочка водочки вареная картошечка посыпанная зеленым лучком и петрушкой селедка 1-2 салата ну бутербродики с икрой ВСЕ! больше ничего не надо, остальное излишество!)
Гость
12 декабря 2016, 20:47
ZB ? ))
Гость
12 декабря 2016, 23:31
Дед?
Гость
13 декабря 2016, 14:45
Нечего на икру тратиться, купите килечки балтийской, малосольной, да с лучком, ммм.. вкуснота! Только при чем тут будет Новый год?
Гость
14 декабря 2016, 16:28
17000 столько потратить на стол и подарки?? вы простите кого опрашивали? по 500р. на подарки близким итого 2500 + на стол рубля 2000. 17000?! чего опять народ дурите своими среднестатистическими цифрами...
Гость
16 декабря 2016, 11:09
"на стол рубля 2000"?! позвольте полюбопытствовать, это что же на столе у вас будет? Что то больно дешево...
Гость
18 декабря 2016, 18:43
Гость
16 декабря 2016, 11:09
"на стол рубля 2000"?! позвольте полюбопытствовать, это что же на столе у вас будет? Что то больно дешево...
так может человек в 3 горла жрать не собирается
Гость
15 декабря 2016, 16:39
Кто-нибудь, объясните мне почему красная икра, из нашей рыбы стала стоить за 4,2 тыс рублей за килограмм???? Что с ней этой икрой такое случилось? Они ее через Марс везут? Увидела в магазине сильно удивилась. Мне она и за 500 рублей за килограмм не нужна, не любим её. Но кто-то же будет её за такие деньги покупать. Совсем с ума сошли.
Гость
15 декабря 2016, 17:11
А зачем вам килограмм икры? 200 р. баночка стоит.
Гость
15 декабря 2016, 19:34
Крым же наш, можно и потерпеть.
16 декабря 2016, 10:20
Гость
15 декабря 2016, 19:34
Крым же наш, можно и потерпеть.
Слава, это стёб от вас? )
Гость
12 декабря 2016, 14:54
Лучше не купить какие то продукты, но купить билеты в театр, в филармонию, в органный зал, ну или в кино.
Гость
12 декабря 2016, 15:05
что за Новый год без гуся, красной икры и шампанского??(((
Гость
12 декабря 2016, 17:06
Гость
12 декабря 2016, 15:05
что за Новый год без гуся, красной икры и шампанского??(((
Зачем гусь, по такой цене за жир платить. Вообще то год петуха будет, его соседей по птичнику есть не рекомендуется))
Гость
14 декабря 2016, 15:10
на 31 число?
Гость
15 декабря 2016, 15:38
"Медведев в ежегодном интервью российским телеканалам заявил, что возврат к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в обозримом будущем не стоит. Изменение налоговой системы отпугнет иностранных актеров". Могут пополнить бюджет страны и не хотят. Вот это вот не вредительство? За это с должности снимать надо.
Гость
12 декабря 2016, 13:22
И вообще пост вообще то идет!И будет строгий!Так что отметим Рождество 25 декабря и потом уже!
Гость
12 декабря 2016, 14:48
Католическое?
Гость
12 декабря 2016, 15:15
Гость
12 декабря 2016, 14:48
Католическое?
Православное!Оно Рождество 25 декабря! а этот дурацкий новый год будет 18 декабря!
Гость
12 декабря 2016, 16:29
Гость
12 декабря 2016, 15:15
Православное!Оно Рождество 25 декабря! а этот дурацкий новый год будет 18 декабря!
А 7 января тогда какое?
Гость
11 декабря 2016, 15:43
Сейчас была на новогодней ярмарке в Юности. Народу ТОЛПЫ,причем все что-то примеряют,покупают...В разделе еды,"деликатесов" типа копченой рыбы-ОГРОМНАЯ очередь,преимущественно из пенсионеров...А ценник я бы не сказала, что дешево на ярмарке,скорее дороговато,хотя вещи есть необычные,чего не купишь в обычных магазинах...
Гость
11 декабря 2016, 18:31
А я была сегодня в Фермерском, который напротив Горок. Открылся неделю назад. На открытии народ еще был. А сегодня , не смотря на приближающийся Новый Год - народу капля... Пустой стоит! Ради этого развалили депо? И про Новый год - первый раз я не буду вообще ничего готовить. Не из чего и нечего. Дай Бог - погашу долги за коммуналку и еще полтора месяца до пенсии жить потом. И никаких подарков никому. Стыдно, да. А что делать? Не на что сосем... ((
Гость
13 декабря 2016, 20:50
Гость
11 декабря 2016, 18:31
А я была сегодня в Фермерском, который напротив Горок. Открылся неделю назад. На открытии народ еще был. А сегодня , не смотря на приближающийся Новый Год - народу капля... Пустой стоит! Ради этого развалили депо? И про Новый год - первый раз я не буду вообще ничего готовить. Не из чего и нечего. Дай Бог - погашу долги за коммуналку и еще полтора месяца до пенсии жить потом. И никаких подарков никому. Стыдно, да. А что делать? Не на что сосем... ((
пусть дети платят за коммуналку, должна же быть родителям хоть какая то польза, даже небольшая
Гость
15 декабря 2016, 11:15
Гость
13 декабря 2016, 20:50
пусть дети платят за коммуналку, должна же быть родителям хоть какая то польза, даже небольшая
А у вас дети солнечной энергией питаются? Им тоже тяжело.
Гость
15 декабря 2016, 11:29
Скучно стало! На Новый Год уличных гуляний не стало, на площадях народ не веселится - транспорт не ходит, такси стоит как весь новогодний стол. Если кто и выходит на улицу - то петардой бабахнуть да возопить дуриком, потом пенсионеры да машины орут до утра. Аналитики подсчитывают, сколько россияне в новогоднюю ночь съедят... тоска.
Гость
15 декабря 2016, 14:06
А чего пенсионеры орут до утра, не подскажете? мне аж интересно стало))) может я не так Новый год встречаю?
Гость
15 декабря 2016, 15:05
Гость
15 декабря 2016, 14:06
А чего пенсионеры орут до утра, не подскажете? мне аж интересно стало))) может я не так Новый год встречаю?
Аналогично)) Представились орущие до утра пенсионеры, трэш полный). Хотя...пенсионерам в этой стране впору начинать орать и ругаться мато(й).
Гость
15 декабря 2016, 15:17
Гость
15 декабря 2016, 14:06
А чего пенсионеры орут до утра, не подскажете? мне аж интересно стало))) может я не так Новый год встречаю?
петарды взрываются - сигналки срабатывает - пенсионеры орут... праздник, чо.
Гость
15 декабря 2016, 11:51
У народа настроение не НовоГоднее, по улице идёшь-у всех грустные лица...
Гость
16 декабря 2016, 10:32
Ну так украсили бы Челябинск также как Москву, глядишь и настроение бы поднялось. А то серость, убогость.
Гость
14 декабря 2016, 15:08
Действительно, что за радость сидеть и обжираться всю ночь, потом спать пол дня 1 января.Сейчас никакого дефицита как раньше нет, можно салаты готовить как захочется.Это в советское время люди салаты только по праздникам делали и мандарины на Новый год оставляли.А сейчас никого ни чем не удивишь.
Гость
15 декабря 2016, 12:25
Скоро придем к тому, что народ праздники вообще отмечать не будет. А там и выходные праздничные отменят. По моему раньше только 1 января отдыхали, а 2 на работу.
Гость
15 декабря 2016, 15:27
И то эти 10 человек депутатишки или еще круче, у кого денег куры не клюют...
Гость
12 декабря 2016, 22:41
и не ZB и тем более не КБ))
Гость
13 декабря 2016, 10:55
Водка везде одинаковая, что в кб что в зб.
Гость
13 декабря 2016, 23:19
Гость
13 декабря 2016, 10:55
Водка везде одинаковая, что в кб что в зб.
Казашка лучше!
Гость
14 декабря 2016, 09:30
Гость
13 декабря 2016, 23:19
Казашка лучше!
Ваша девушка казашка? Соглашусь, хорошая девушка лучше водки))
Гость
13 декабря 2016, 18:12
Надоела эта новогодняя обжираловка с этим оливье,селедкой под шубой и прочей бурдомагой!
Гость
13 декабря 2016, 20:08
Плюсую. Морепродукты, овощи, фрукты.
Гость
14 декабря 2016, 14:42
Гость
13 декабря 2016, 20:08
Плюсую. Морепродукты, овощи, фрукты.
Это которые 5 раз разморозили и заморозили?
Гость
14 декабря 2016, 16:08
Гость
14 декабря 2016, 14:42
Это которые 5 раз разморозили и заморозили?
Нет, на центральном рынке есть свежие, недавно отдел открылся, только дорогие. Но в НГ себе позволить можно.
Гость
13 декабря 2016, 10:00
Да да, даже по первому с утра смотрел пропаганду потребления - "выкиньте старый хлам". Ну-ну, чтобы купить новый? И вообще все праздники - это праздники торгашей и китайцев.
Гость
14 декабря 2016, 10:11
Новый год приходи, Я готов.
Гость
14 декабря 2016, 11:27
С утра уже готов? Кто празднику рад тот заранее пьян))
Гость
14 декабря 2016, 11:57
ща....бегу
Гость
14 декабря 2016, 13:13
я помню мы с родителями не жрали всю ночь а собирались несколькими семьями и гуляли на площадь ходили, щас выйдеш никого... во дворы салюты попускать выходят и то кто не упился, а еще у нас однажды во дворе одна семья накрыла столы прямо на катке и все гуляли на улице и знакомые и незнакомы подходили и дети всей шоблой тут же гуливанили и нипочем нам перестройка была
Гость
14 декабря 2016, 15:04
В нашем дворе народ гуляет до 2-3-х часов с детьми: салюты пускают, фоткаются, катаются на горках. Нам повезло))
Гость
14 декабря 2016, 16:52
Гость
14 декабря 2016, 15:04
В нашем дворе народ гуляет до 2-3-х часов с детьми: салюты пускают, фоткаются, катаются на горках. Нам повезло))
А кто то в это время спать хочет, дети маленькие, старики, животные домашние пугаются, а вы со своими салютами. Салюты вообще запретили в городе, так что за город с ними.
Гость
14 декабря 2016, 22:56
А почему бы не сгонять в Тайланд? На двоих всё по всё тысяч 150 выкатит. Это не " бомжарики" пивасиком запивать все две недели. Вот в среднем на душу и выкатывает по 17 штукарей. Ля!Ля!Ля!
Гость
15 декабря 2016, 12:20
Отдыхаем всего неделю, а не две.
Гость
15 декабря 2016, 16:08
snobb, вам лучше туда сразу на пмж.
Гость
15 декабря 2016, 22:52
Гость
15 декабря 2016, 16:08
snobb, вам лучше туда сразу на пмж.
Я что, малолетний ...? Меня и здесь не плохо кормят. Я что там буду делать? Работать? Денежки то добываются туточки. Запомни - ты за бугром хорош пока есть деньги и статус туриста.
Гость
15 декабря 2016, 19:40
17000 чего? У меня на НГ 50к баксов улетает, не считая аренды джета.
Гость
15 декабря 2016, 22:57
Вот с кого пример надо брать! А то плачут - бомжариков не на что купить!
Гость
16 декабря 2016, 12:40
Гость
15 декабря 2016, 22:57
Вот с кого пример надо брать! А то плачут - бомжариков не на что купить!
Вы еще здесь? ))
Гость
12 декабря 2016, 10:58
Рождественский пост до 7 января как ХРИСТОС родится а так до первой звезды на небе нельзя .
Гость
12 декабря 2016, 23:27
Нет настроения для празднования нг, год очень фин тяжелый.каждый год в моей жизни происходило значимое событие, универ закончил, женился, квартиру купил, сын родился, вторую квартиру купил, второй сын родился, не говорю об авто, закрыл 1/2 ипотеки, вторую половину планировал в тек году, ну пока не вышло, если премию дадут закрою 1/2 оставшейся части. Решил нг встретить и в Москву, обстановка нг на уровне, поднимет настроение, да и рестораны, заведения на 10 уровней выше наших. Праздника вообще не ощущаю, от корпоратива отказался, скорее бы закончился это год.
Гость
13 декабря 2016, 09:31
Да езжай прям щас, ной в Москве.
Гость
21 декабря 2016, 11:25
Кризис среднего возраста? От себя не убежишь... Даже в другом городе...
Гость
14 декабря 2016, 05:43
17 т.р - 43 % от бюджета семьи. Берем среднюю семью из 3 человек, получаем бюджет примерно 40 т.р., делим на три. А почему семья - а потому что средняя зарплата в РФ не 40 т.р., что противоречит статистике. Итог: среднедушевой доход семьи в РФ в среднем 13,5 т.р. в месяц. Вот Вам и цифири из статистики.))))).
Гость
15 декабря 2016, 11:14
Интересно кого все таки опрашивали.
Гость
15 декабря 2016, 11:49
Никакого ажиотажа нет нигде! В выходные ходила по магазинам, взгляд не на чем остановить. Вчера была в синегорье, решила как обычно зайти на новогодний базар, который из года в год располагался в центре первого этажа каждый год покупала по 2-3 елочные игрушки. И что я вижу- в центре как обычно стоит украшенная большая елка и с боку один прилавочек с игрушками. Вот вам и отношение к новому году.
Гость
15 декабря 2016, 13:14
Как понапишут эти "исследователи"-аналитики.... 10 человек опросят - за всю страну отчитаются. Ну сколько можно жить в этом вранье?
Гость
14 декабря 2016, 18:04
да-да-да... в выходные в КУБЕ народу понты и это ЦЕНТР центрее родника хотя он по сути остатки и сжирает, но зато все скрепно