RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

2 м/c,

зап.

729мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 102,81
EUR 106,10
Бизнес Россиян накажут за хранение санкционного сыра и яблок по доносу

Россиян накажут за хранение санкционного сыра и яблок по доносу

Россиян предлагают штрафовать за провоз и хранение санкционных продуктов. И даже собираются проводить рейды после доноса граждан. Автор инициативы – Роспотребнадзор, пишет «Газета.ру».

Если сейчас наказывают только за незаконную продажу продуктов, запрещенных или ограниченных в России, то ведомство предлагает ввести штрафы для населения от трех до пяти тысяч рублей за ввоз и хранение с конфискацией. Для индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц – от 70 тыс. до 100 тыс. руб. Правда, на личные нужды это не распространяется.

– Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять, – сказал ответственный в ведомстве за разработку законопроекта Сергей Ходячих.

Напомним, Россия в августе 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Запрет касается ввоза говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Запрет на импорт продлен до конца 2017 года.

Фото: Карикатура Евгения Крана

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
421
ТОП 5
Мнение
Туфельку верните! Почему «Анора» — не «Золушка» и этот фильм вряд ли вам понравится
Дарья Милославская
Мнение
«Идеальный водитель — исключение из нормы»: урбанист — о том, как бороться со смертельными ДТП в Челябинске
Григорий Шевченко
урбанист, общественный деятель
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Городские легли под пиндосов»: какой получилась антиутопия Алексея Иванова о Магнитке, Челябе и «Гринписе»*
Дарья Милославская
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Рекомендуем
Объявления