Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мы досыта наелись проблем»: торговым сетям в Челябинске запретят возвращать просрочку»

Вернуться к публикации
Все комментарии269
Гость
16 февр 2018 в 20:28

Раздавайте нуждающимся бесплатно просрочку, как во многих развитых странах.

Дэн
16 февр 2018 в 20:55

"Как они будут утилизировать просроченную продукцию? Просто выбросят на мусорку или выльют в канализацию?"

Я стесняюсь спросить, а когда я испортившиеся продукты из холодильника выбрасываю в мусорку, а в канализацию бывает даже ... смываю (о, ужас), я санитарные нормы нарушаю или нет? Просто я по глупости и недалекости ранее думал, что мусорка и канализация именно для всего этого и предназначены, придуманы и обустроены.

Коркинец
16 февр 2018 в 20:58

А выход очень прост. Умерить аппетиты по своим доходам собственников мясокомбинатов, молочников, хлебопёков и всё встанет на свои места. НУ НЕ МОЖЕТ НЫНЕШНЯЯ ВАРЁНАЯ КОЛБАСА НЕ ПОНЯТНО ИЗ ЧЕГО СТОИТЬ 480 Р/кг. Килограмм мякоти говядины стоит 400 р и то с тремя перекупами. Цены снижайте --- ничего сдавать не надо будет. Выбирайте, или не успевай продать 100 кг колбасы по 200р , или жди когда продашь 20 кг по 480 р.

Гость
16 февр 2018 в 20:59

А почему бы в последний или предпоследний день перед тем как закончится срок годности продукта, не сделать на него скидку 50 процентов. Глядишь и утилизировать будет нечего.

Гость
16 февр 2018 в 20:27

Переклеивать даты будут, старо как мир.

Рокфеллер
16 февр 2018 в 21:31

Капиталисты всех стран!Читайте "капитал" Карла Маркса.Там всё про ценообразование.И тогда будете знать,что такое "кризис перепроизводства," "себестоимость," "торговые наценки" и,наконец,что такое "прибыль." Прибыль,а не "маржа." Форд говорил, что товар должен быть доступным по цене рядовому покупателю и брать нужно не ценой,а количеством.И качеством,конечно.Простой пример (на моём постоянном продукте-йогурте):покупаю его одной и той же фирмы,которая незадолго до окончания срока годности снижает цену на 20-30%.Так и я,и другие разбирают продукт моментально.Фирма делает это,напрямую поставляя товар, или посредники,не знаю,но делают грамотно:чем больше товара на полках,тем заранее до срока годности начинают снижать цену.Народ малоимущий просёк и ждёт этих скидок.Товара не остаётся.И это правильно,всп так должны делать при таком разнообразии и количестве товаров.Изучение спроса и тогда предложение=спрос.А государству нужно следить за качеством продуктов,а уж потом за сроками реализации.

Гость
16 февр 2018 в 20:19

Я так понимаю, цены теперь вверх поползут активно.

Гость
16 февр 2018 в 20:24

У депутатов ума всё меньше остаётся...

16 февр 2018 в 23:38

Не актуальнее запретить наценку на продукты в 100 и более процентов? Если это, конечно, можно назвать продуктами, как сказал один из кандидатов в президенты, введите госты СССР - и прилавки опустеют...

Гость
16 февр 2018 в 20:57

Лишнее доказательство профнепригодности думы.

16 февр 2018 в 21:38

"сети утилизируют всё, что не продано, за свой счёт" - ха, давно уже не новость.

Во всех этих сетевых магазинах есть "тошниловки" с готовыми блюдами со своей "кухни". Хоть салатики, хоть куры гриль, хоть сухарики, хоть раба жареная, запеченная. Вот и вся утилизация.

И вся просрочка идет в дело да еще с наваром. О каких таких расходах речь не понятно.

16 февр 2018 в 21:07

Это ничего не изменит для производителя продукции.Если продукция не пользуется спросом,то это не вина продавца.После введения этого закона многие производители с плохо продающейся продукцией ,уйдут в небытие,так как ритейлы не будут с ними сотрудничать.Смысл.

Ржу не могу
17 февр 2018 в 00:09

"Просто выбросят на мусорку или выльют в канализацию? Это же нарушение санитарных норм."
Получается, я, полкупаю продукты, они у меня лежат и лежат, прокисают, и я их выбрасываю на мусорку или в канализацию. И это не нарушение.
А таких Я в городе-миллион!
А магазинам выбрасывать еще не испорченное, годное- нарушение!

Как вокруг не ходи, не изобретай, путей у продуктов два:
1, Через кишечник
2, Напрямую.
Но в любом случае исключительно на мусорку или в канализацию

Гость
16 февр 2018 в 20:27

Я ровая деловая,заняться нечем,сама бы хоть копейку заработала.

Гость
17 февр 2018 в 10:18

Я, как владелец магазина "У дома" жду этого закона. Хотя, как видно из статьи- кто-то не до конца понимает суть проблемы при создании закона. Или специально изворачивает всё так, что- бы закон стал удобным только для "избранных"!Кто-то скрывает правду о вывозе просрочки из сетей. Конечно! Сетям Очень удобно, навалить полный прилавок свеженького молочка с сегодняшней датой, а через 1,5 суток вернуть остатки и снова завалить всё свежаком. А потом покупатель приходит в магазин "У дома" и начинается.... ой, какое у вас молоко не свежее! Ему же уже 3 дня! Пукупатели сами виноваты в том, что продукция становится только хуже и дороже! Производитель намеренно ухудшает рецептуру, увеличивает срок годности. Потому что стоимость просрочки закладывается в стоимость товара. Ни кто её бесплатно забирать не будет. И производтелю нужно тоже зарабатывать.У сетей жёсткие требования по срокам, из за того, они могут возвращать остатки. Вот и пусть побудут в нашей шкурке.

Гость
16 февр 2018 в 22:06

Будет как в КБ, не продали просрочку-продавцы купили ее себе))))

Гость
17 февр 2018 в 13:49

Практика присутствия Яровой и ей подобных в нашей власти показывает, какой существенный вред наносится стране

Гость
16 февр 2018 в 23:27

В торговле полный бардак! Нужно вернуть в торговлю товароведов. Именно в таком виде,в котором они следили за качеством товаров во благо покупателям! Раньше был брак,1й,2й сорт,не качественную продукцию браковали !!! А теперь что? Все на одну полку! И весь товар на одну полку! И все по завышенным ценам!!! Везде пальмовое масло,Ешки,уплотнители,красители...
Только прибыль! В глазах только бабло! Здоровье людей на последнем месте!!! К тому всё и идёт..

Гость
16 февр 2018 в 20:33

В молниях просрочку марганцовкой заливают, что бы пенсионеры и бомжи бесплатно не кушали.

Гость
16 февр 2018 в 21:46

Куру в гриль,а то вы не знали!

Гость
17 февр 2018 в 14:02

Загрузить всю просрочку в машины и отдайте депутатам, пусть они ей питаются, раз им приходят в голову такие тупые идеи.

Гость
16 февр 2018 в 20:33

переклеивать буду дату и опять на прилавок

колхозНИК
16 февр 2018 в 20:35

наконец-то!!!

Гость
17 февр 2018 в 14:20

В молнии постоянно стоят девушки и сыр переупаковывают и дату новую ставят=)))

18 февр 2018 в 18:10

Себестоимость выпуска и конечная цена для покупателя сильно разнятся... Тонкости все прекрасно понимают...

Гость
17 февр 2018 в 17:44

"Нет практики возврата продукции и в агрохолдинге «Чурилово», сообщил представитель компании Владимир Казак."
Да просто вашу продукцию лучше не брать.Помидоры два дня пролежали и гниль пошла.Вот возвращать и нечего.Ее сразу в помойку несут.

Гость
19 февр 2018 в 01:36

Я думаю, что все верно. Основная маржа остается у сетей, наценка почти 100%.
Почему их ценовая политика должна отражаться на производителях? произвjдство за производителями - вопросы планов сбыта и их выполнением за продавцами... все естественно. Набирать на прилавки много, продавать по заоблачным ценам мало, а остатки на завод сдавать с возмещением? Почему эту схему раньше не ликвидировали?

Гость
16 февр 2018 в 21:48

Все равно, сети выкрутятся из положения.

Гость
16 февр 2018 в 23:10

Ну конечно как всегда, эти толстосумы только и делают, что заботиться о своём бизнесе, плевать они хотели на народ!

Гость
16 февр 2018 в 22:13

"и побудить магазины активнее продавать скоропортящиеся товары"...Как это???

16 февр 2018 в 22:28

Это нормально для любителей всякого рода акций! Что бы не вылететь в трубу будут падать в цене,хоть какую то копеечку получат... ну что то из просрочки скушает народ,не без этого! Заехал сегодня в "теорему" (не люблю данный магазин),гляжу так-же начали "грешить" всякими скидками и акциями,видимо не сладко как всем. Так что запрет на возрат не так уж и плох для простого люда,безусловно ценник на определенные товары приподымется (компенсация) а на скоропорт скорее всего нет!

Гость
16 февр 2018 в 22:47

Может лучше специалистов по планированию закупа и качеству продукции надо в каждый магазин, закупать лучше не большими партиями продукцию и возвращать придётся меньше.

17 февр 2018 в 04:33

В Пятёрочке около моего дома просроченный хлеб (в абсолютно нормальном состоянии), по словам сотрудников, выкидывают. Сама видела, как эти тележки собирают с полок и говорят, что это на выброс (но кто его знает, что там по правде они с ним делают). Раньше на такой хлеб делали скидки, а теперь просто выбрасывают? Может, теперь образумятся и станут делать скидки на товары, у которых срок годности подходит к концу. Но и это сомнительно: им от жадности проще выть, чем уступить дешевле.
"Директор по продажам Первого хлебокомбината Сергей Константинов удивился названным убыткам российских хлебопёков и самому факту возврата продукции.
— Нам никто возвратов не делает, — сказал он."
Так вот не возвращается, а, вероятно, выкидывается тот самый хлеб на свалку. В результате страдает покупатель: все убытки, конечно же, перекладываются в конечную цену. Может, лучше было бы в последний день перед выкидыванием делать скидку 50%, например? Или торг.сетям дешевле выбросить и продать подороже свежее?

Гость
17 февр 2018 в 15:57

Довелось в Хельсинки попробовать тамошний хлеб.Г... резиновое,многократно рециклированное,и цена почти 2 евро.

Людмила
17 февр 2018 в 23:46

Почему бы не создать для малоимущих ( у них же есть документ какой-то на руках) - БЕСПЛАТНЫЕ пункты раздачи по районам тех продуктов срок использования которых истекает например через 7-10 дней . И людям будет добро, спасибо скажут!!!

16 февр 2018 в 22:14

Всё правильно, зачем тухлый продукт туда сюда возить. Это дополнительные расходы, которые так или иначе входят в цену продуктов. Магазины теперь просто с умом будут подходить к количеству размещаемого товара.

челябинец
16 февр 2018 в 22:21

Все правильно запретить им возвращать просрочку пусть сети несут потери тогда они лучше заинтересуются в продаже товара, а пока производители несут потери эти даже рылом не ведут, не продали ну не продали...вот когда цены поставят адекватные и покураемость сразу увеличится...денег у нас нет!! но нам сказали держаться!! вот и держимся на хлебе с макаронами!

Гость
16 февр 2018 в 23:09

Чую, можно бизнес не хилый замутить. Соки и пиво готов сейчас утилизировать бесплатно.

Гость
17 февр 2018 в 10:13

То, что нет возвратов - обман.
Если хлеб, торты возвращают - это ерунда. Сделают панировку, добавят в свежий хлеб. От хлеба еще никто не отравился.
А вот с возвратом колбасы - это ужас! Весь возврат идет в переработку и из него делают новую колбасу.

Гость
17 февр 2018 в 13:22

В 2010 году в Крыму уже ВСЕ крупные торговые сети практиковали снижение цен на 40% после 18-00 на скоропортящуюся продукцию, в нее входили салаты, готовые блюда на разогрев, даже хлебобулочные изделия, на продукты с истекающим или истекшим сроком годности также снижали цену на 20-40 %. Так что с изменениями в законе пусть торговые сети задумываются именно об этом!!!Для покупателя это только плюс, тем более для пенсионеров, а торговым точкам не придется выливать или вываливать просроченные продукты!

Гость
17 февр 2018 в 16:45

если бы поменьше наценки делали и продавали бы поскорее

Челябинец74.ru
17 февр 2018 в 17:35

Если у какого-то продукта сегодня истёк срок годности, то это совершенно не говорит о том, что завтра этот продукт будет непригоден для употребления его в пищу. Срок годности продуктов устанавливается с запасом процентов на 50. Более того, товар, купленный в магазине с истекающим сроком годности, потом может довольно долго пролежать в холодильнике и никому плохо от этого не станет. Поэтому будет вполне логичным магазинам снижать цены на товары с истекающим сроком годности. Много людей, зная это, с удовольствием купят эти товары по пониженной цене, зато просрочки просто не будет.

Гость
17 февр 2018 в 19:42

"Активнее продавать скоропорт"?сами то когда покупаете продукты смотрите дату и два три дня для вас уже старое

Гость
17 февр 2018 в 23:20

Пятерочка вообще захлебнется тухлыми курами. Иногда откроешь холодильник - а оттуда такая вонь, что глаза слезятся и вдохнуть не можешь. Во сколько магазинов ходила - во всех такая проблема.

18 февр 2018 в 11:06

Пусть производитель озвучит реальную себестоимость той же булки хлеба, накрутка идет с производства + накручивает сеть...Поумерьте аппетиты, Господа производители...

Гость
19 февр 2018 в 11:47

Все плачут по давленным яблокам и проклинают Путина. В это время каждый день тонны продуктов без всяких санкций выбрасываются на помойку или "утилизируются" в спеццехах. А как же "лучше б бабушкам отдали"? Ведь Америку открывать не надо, всё уже до вас придумали. Придумали полки для товара, у которого заканчивается срок годности. С другим, конечно, ценником. Придумали волонтёров, которые забирают продукты с истекающим сроком годности и раздают бедным. У нас сгноят, но так не сделают. Ибо пусть берут по тем ценам, что и в первый день. В той цене уже всё заложено: и свежесть продукта, и убытки за утилизацию, и убытки производителей.

20 февр 2018 в 00:15

а торговые сети вообще маркетинг изучали? зачем закупать намного больше, чем у вас могут купить?

Гость
20 февр 2018 в 14:57

обсуждается вопрос о негодных подуктах
наконец-то!
явление принявшее массовый характер
нет нормальных продуктов нигде в России
не берем во внимание спецкормушки для власть приближенных

при этом за границу за время правления ... выведен триллион долларов

1 000 000 000 000

а уже ученые предлагают бросить все силы на "восстановление экономики", которая потеряла столько же сколько после войны
естественно восстанавливать опять будет народ
типа опять коммунизм строить будет

ну сколько же можно наступать на одни и те же грабли, которые подсовывают одни и те же жулики

эх.... Россия...

16 февр 2018 в 22:39

Отличная новость!

16 февр 2018 в 22:37

Давно нужно было так сделать.

Гость
16 февр 2018 в 23:09

Будут чуть раньше возвращать, когда срок еще не вышел, а товара еще много

Гость
16 февр 2018 в 23:42

В дикси всегда скидка 30% в последний день реализации

Помой Ушатов
16 февр 2018 в 23:46

Я расскажу.Завтра.Не до инета сейчас пока.Это даже не смешно.

Гость
17 февр 2018 в 08:02

Я готов бесплатно утилизироввть просроченную алкогольную продукцию!

17 февр 2018 в 08:44

Молочники причесывают сам работал у них молочку возвращают и потом перерабатывают в творожок.

Гость
17 февр 2018 в 10:15

В коркинский гоп

Гость
17 февр 2018 в 13:08

Теперь пропадут все виды маринованго мяса. Т.к их производитель и делал из возвратной просрочки

Гость
17 февр 2018 в 14:22

Это проблема пекарней и производств, если из продукция не рентабельна, но никак не покупателей, и Ваши проблемы куда вы будете девать просроченные продукты. Но я не беру их, вычитываю состав, если вижу там отраву никогда мне возьму, смотрю на срок продуктов всегда, если вижу, что хлеб, молоко старое то я его выбрасываю назад, ибо впереди всегда ставят старье, так со всеми продуктами, яйца вижу не свежие ставлю обратно, зачем мне тухлятина по какой бы цене она не была. Если мне надо для выпечки молоко, тогда я могу его взять с уценкой, а так никогда не возьму не с окончанием срока, ни просроченные. Не должны это продавать вообще, это нарушение закона, всех технических контролей, регламентов и дает понять потребителю, что вы будете есть все, даже просрок, это неуважение к покупателям.

Гость
17 февр 2018 в 14:36

Нужно отнимать деньги у тех, у кого они имеются, и прежде всего, конечно – у бедных. Да, конечно, у бедных денег маловато, но зато самих бедных так много!

Альфонс Алле

Гость
17 февр 2018 в 14:49

Кто же будет осуществлять контроль?

Гость
17 февр 2018 в 16:09

Понятно, что совокупный эффект от жажды наживы, ложного понимания ценности общества потребления достиг своего пика. Капиталисту всегда будет недостаточно. А рядовой потребитель, уж прошу прощения у уважаемых комментаторов, не в состоянии сожрать столько, чтобы капиталист был счастлив. Кто-то не может съест по материальным причинам, кто-то по идейным, кто-то просто по тому, что не склонен к чревоугодию. Кризис перепроизводства, правда, большей частью, сомнительных продуктов питания. Мир, кстати, уже видел нечто подобное. Великая депрессия в Америке. Но, по-прежнему, уничтожать продукты КАК БЫ правильно и идеологически одобряемо.

Гость
17 февр 2018 в 19:37

Депутаты живут на другой планете! Пусть попробуют жить на пенсию 9000 руб. !

Гость
17 февр 2018 в 19:41

Продукцию Чурилово употреблять опасно для жизни!!!

Челябинск
17 февр 2018 в 22:07

Опять чья-то рожа страдает депутатская, один нелеквид гонит по всей России, а ему возвраты вот и лабирует закон.

Гость
18 февр 2018 в 09:31

Всё возвращается на круги своя. Это я о планировании. Ну не может современная экономика без планирования.

Гость
18 февр 2018 в 10:52

Где логика? Запрещают возврат просрочки производителю, обязуют девать куда? продавать? А что, сейчас так не делают - полные полки просрочки... Даты меняют, тухлятину продают. А теперь это будет в обязаловку?
Совсем с ума сходят. А где закон о том, чтоб просроченные продукты непременно утилизировались? или мы бульдозерами будет только яблоки польские с хамоном давить? Дожили... будем за деньги просрочку покупать и травиться на законных основаниях.

111
18 февр 2018 в 18:41

По доходам и расходы,низкие доходы населения,высокий спрос дешевой продукции.

Гость
19 февр 2018 в 05:20

ВОЗОБНОВЯТ РАБОТУ РЫНКИ С КАЧЕСТВЕННОЙ И СВЕЖЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ.

19 февр 2018 в 12:13

И как они хотят это сделать? "побудить магазины активнее продавать скоропортящиеся товары"
будут толкать покупателям на кассе всякую фигню? тут три варианта только, либо они будут брать меньше продукции, либо делать скидки на продукцию с заканчивающимся сроком(как и делают в некоторых магазинах), либо что-то химичить с продукцией... вариантов других нет, магазины в убыток работать не будут...

Гость
19 февр 2018 в 13:08

сети в игнор.

Гость
19 февр 2018 в 14:15

В.В.Жириновский: на важные продукты цены будут устанавливаться государством.

гость
19 февр 2018 в 15:11

Ура народным избранникам! Заботятся!

Гость
19 февр 2018 в 17:11

как то наблюдала такую картину: сотрудники в форме магазина "Пятерочка" ( Кыштымская, 14) выбрасывали хлеб на помойку. Такое кощунство- хлеб и помойка. неужели нельзя там снизить цены или что то еще придумать...

Вячеслав.
19 февр 2018 в 18:30

Все споры сводятся к ценам и как будут производиться обманы.С переходом в Капитализм поменялись все правила в торговле.Товар надо принимать по правилам и для этого были товароведы по приемке.Были естественные списания.Теперь отказались от всех этих норм,а хозяину не выгодно нести потери и он давит на работников магазина и вешает на них все потери.Не ведутся расчеты на необходимое к-во товара и происходит затоваривание.А куда деваться работникам прилавка?Платить за оставшийся товар?Вот и будут переклеевать и мухлевать.

Гость
19 февр 2018 в 22:45

Работала в компании золотые луга,там просрочку отвозят обратно в тюмень и в переработку!!!потом снова нам везут в челябинск!

Гость
20 февр 2018 в 08:21

Вот это поворот, и так просрочка лежала на прилавках а теперь еще в принудительном порядке будут ее впихивать, умно - народу все равно что там, Вот депутаты , если б на депутатов действовали законы которые они принимают, то... бы они их приняли.

Гость
20 февр 2018 в 10:12

пользуюсь Монеткой, думаю, что там менеджеры должны лучше следить за остатками молока и хлеба, не нужно заказывать лишку, лучше немного держать на остатке, тогда и будет свежее... В Монетке на Горького,3 большой ассортимент, большая проходимость клиентов, но, видимо, скоро все разбегутся из-за невыносимой постоянной вони в магазине. Неужели нельзя перебирать овощи и фрукты, а не наваливать свежие на гнилые?

Гость
20 февр 2018 в 11:49

это ж тогда надо всю продукцию утилизировать
она там вся просроченная

хорошо бы ещё депутатов утилизировать
вот уж прогнили все так прогнили

ну и ещё сами знаете кого

Виктор
20 февр 2018 в 13:05

Нашим депутатам, нужно ввести лимит на количество сказанных слов в день. Потому что ничего не знают и не умеют, но активно лезут изображать работу. В итоге всем плохо. А так может быть хоть от скуки иногда будут слушать умных людей - тех же бизнесменов, которых они задрали своими законами и "помощью".

тоже мне Америку открыли
20 февр 2018 в 13:24

все магазины торгуют отходами
годами!

похоже это просто пиар перерд выборами

выборы пройдут и как всё гнильё лежало на полках так там и останется

Гость
20 февр 2018 в 13:35

а когда просроченная власть утилизирована будет?

утилизируйте эту прогнившую власть и автоматически ни в одном магазине не останется негодных продуктов

Гость
20 февр 2018 в 15:06

когда человека долго кормить отходами из него получается идеальный раб
происходят изменения на генетичском уровне

а вы думали для чего в сетях годами лежат просроченные продукты?

впрочем и в других сетях информационных лежит такой же просроченный информационный продукт
и его тоже годами упорно власть заставляет людей есть

выведение породы людей-биороботов для будущего электронного концлагеря

Гость
20 февр 2018 в 15:33

директор по продажам первого хлебокомбината, прямо умиляет...не знает он о возвратах.
У всех менеджеров стоят планы по продажам всяких неликвидных булочек. в каждую заявку сами их отгружают, не спрашивая магазин. в конце месяца все забирают на возврат.
только что возвратную накладную им подписала. нет у них возвратов...смешно)

Виталий
14 мар 2018 в 22:08

Этих толстозадых надо самих накормить просрочкой и на горшок не пускать!
У нас и так в магазинах тухлятину продают на каждом шагу - этикетки с датой переклеивают, рыбу-мясо уксусом протирают.

Гость
19 мар 2018 в 13:06

"Продавцы киосков говорят: всё, что не продали, возвращаем обратно поставщикам" Наглая ложь.Никто ничего никому не возвращает,продавайте,как хотите.

Гость
24 мая 2018 в 23:31

Вот о покупателях все подумали, а работниках сетей ни кто не подумал. Работал я и в Молнии и в Праспекте, хочешь зарплату иди бери себе просрок не возвратный, тогда и получишь ее!!! Лучше бы это запретили сетям делать!

Гость
16 февр 2018 в 22:06

Все, ну прям, таки белые и пушистые!
А если копнуть чуть поглубже?

Гость
16 февр 2018 в 22:03

Ну во первых филипов любит пребеднятся. Позиция у него такая. Это мы уже поняли из всех статей, где упоминалось его фио.
Во вторых малые киоски просто вымрутсо временем.
В третьих начнётся дефицит товаров, так как начнут закупать ровно столько чтоб продать наверняка. Ну или будем травится просрочкой с перебитой датой.
Как говошибся маразм крепчал. ... и кому это нужно в очередной раз???