RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес подробности «Есть зарплаты в 100 тысяч рублей»: в службе занятости заявили о дефиците кадров на Южном Урале

«Есть зарплаты в 100 тысяч рублей»: в службе занятости заявили о дефиците кадров на Южном Урале

С начала года число безработных в регионе снизилось на 6000

Рабочим начали повышать зарплату

В Челябинской области сократилось количество официально зарегистрированных безработных. Если в начале года на бирже труда числилось 26 700 южноуральцев, то сейчас — около 20 859 человек. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

— Работодатели предлагают больше вакансий, и напряжённость на рынке труда снижается. Начиная с 2016 года стройка пошла в рост. Сильное оживление в этом секторе было в прошлом году и продолжается в этом. Даже вернулись к теме дефицита кадров, — сказал Владислав Смирнов. — Стройка потянула за собой логистику, производство стройматериалов, металлургию и так далее.

Больше всего вакансий предлагается по рабочим специальностям, отметил руководитель региональной службы занятости. Например, сейчас на восемь безработных арматурщиков приходится 350 вакансий, причём максимальное предложение по зарплате — 63 тысячи рублей.

— Продолжается рост зарплат по высококвалифицированным рабочим профессиям. В нашем банке вакансий есть проходчики с зарплатой 100 тысяч рублей, токари — 80 тысяч, бетонщики — 60 тысяч, — привёл примеры Владислав Смирнов. — Рынок становится более комфортным для наёмных работников. Люди начали правильно относиться к себе и своему здоровью. Если работать приходится в тяжёлых условиях, требования к оплате растут. И работодателям приходится с этим считаться.

По-прежнему в дефиците на Южном Урале врачи. По словам Владислава Смирнова, сейчас в регионе всего 14 безработных врачей и 1218 вакансий. Компании готовы хоть сейчас принять на работу 84 программиста, а безработных с такой профессией — 38. Требуются 24 инспектора ДПС с зарплатой 40 тысяч рублей, при этом на учёте в службе занятости числится лишь один безработный инспектор.

— Не могу давать оценку честности работодателей, заявляющих тот или иной размер зарплаты, — добавил Владислав Смирнов. — Но общий повышающий тренд мы отмечаем ещё с прошлого года.

Самая низкая востребованность сегодня в бухгалтерах, юристах и экономистах, добавили в региональной службе занятости.

В прошлом году на Южном Урале безработных стало на 10 тысяч меньше. В марте трудности с поиском работы испытывали 27 тысяч южноуральцев.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления