RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности «Быстро и без огласки»: в Челябинске появится международный арбитражный суд

«Быстро и без огласки»: в Челябинске появится международный арбитражный суд

В преддверии саммитов-2020 южноуральским предпринимателям помогут защитить права

Челябинцы получат доступ к мировому арбитражу

В феврале откроется челябинское отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ). Новая структура будет рассматривать экономические споры российских предпринимателей с иностранными компаниями. Об этом 74.ru сообщили в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) — это альтернативный государственному суду институт рассмотрения экономических споров. Его решения признают в 150 странах мира. Таким образом арбитраж мирового уровня станет доступным в нашем регионе.

На открытие отделения МКАС в Челябинске 22 февраля приедет президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он председатель российской части Делового совета БРИКС и председатель национальной части Делового совета ШОС от России. В то же время организаторы визита говорят, что открытие филиала Международного коммерческого арбитража шло своим чередом и не связано с подготовкой Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

— Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ открываются в соответствии с новым законодательством об арбитраже в наиболее перспективных регионах России, — объяснил 74.ru президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярёв. — Новый закон об арбитраже направлен на развитие третейского разбирательства как наиболее эффективного способа разрешения предпринимательских споров.

Сегодня МКАС при ТПП РФ — один из старейших органов арбитража (в 2017 году ему исполнилось 85 лет), он заслужил авторитет как среди российских, так и зарубежных предпринимателей. По количеству рассматриваемых дел Международный коммерческий арбитражный суд превосходит наиболее популярные арбитражи в Лондоне и Стокгольме.

Среди преимуществ МКАС эксперты отмечают рассмотрение не только международных, но и внутрироссийских споров; возможность выбирать арбитра из большого списка кандидатур и, конечно, конфиденциальность.

— Кандидатура на должность председателя челябинского отделения МКАС при ТПП РФ находится на рассмотрении, — добавил Федор Дегтярёв. — О назначении объявим на открытии отделения суда в Челябинске.

Представители местного бизнеса отметили актуальность появления авторитетного арбитра в экономических спорах.

— Предприниматели Южного Урала активно работают с другими странами, поставляют свою продукцию на экспорт, импортируют товары. Возникают различные конфликты, обоюдные претензии, а у каждого государства свои законы, — рассказал гендиректор компании «Сантехурал» Сергей Ермаков. — Ко мне как к вице-президенту ЮУТПП обращались предприниматели, которые поставили продукцию, например, в Казахстан, а с ними не рассчитались. Обычным путём судиться очень долго. Международный арбитражный суд должен ускорить и упростить решение таких проблем.

Также для бизнеса очень важна конфиденциальность при рассмотрении споров.

— По российским законам, если компания обращается в суд, это выносится в публичную плоскость. Фактически бизнес получает репутационное клеймо на всю жизнь, — указал Сергей Ермаков. — МКАС позволит исправить конфликтную ситуацию и при этом сохранить компаниям деловую репутацию.

Кроме того, открытие международного коммерческого арбитража снизит нагрузку на государственных судей.

Как много предпринимателей захотят воспользоваться услугами МКАС, прогнозировать никто не берется. Но экономическая ситуация в России и у соседей из ближнего зарубежья вряд ли резко улучшится в ближайшее время. Это значит, что возрастает вероятность неплатежей и недобросовестной конкуренции, отметили эксперты.

Отделения МКАС работают в Иркутске, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Уфе и Тюмени.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления