19 января среда
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)
Гость
12 июл 2019 в 08:37

В ссср и частично в 90е хлеб продавался без упаковки. Помню в детстве - возьмешь булку и до дома половину донесешь. Тогда и в магазинах белый хлеб и уральские булки продавали без мешков. И как-то выжили все))

ОТВЕТИТЬ
Guess
12 июл 2019 в 08:07

А кстати, вот раньше (когда было лучше, как говорят) хлеб на прилавках лежал безо всяких там пакетов и ничего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:14

Немного личного опыта на эту тему. Когда закончил институт и ходил в поисках работы, то даже если потенциальных работодателей устраивал мой диплом и отсутствие опыта, когда видели казахстанский паспорт: "ой, нет, мы с иностранцами не работаем". Пришлось на первое время устроиться в ближайший магазин разнорабочим. В обязанности входило убирать прилегающую территорию, таскать на склад поступающий товар, но когда у продавцов была запара, то администратор еще отправляла фасовать в мешочки вот такой хлеб. Нисколько ее не смущало, что санкнижки у меня не было. Более того, подгоняла, чтобы вот прям бросал метлу и шел брался за хлеб и ворчала недовольная, что я сначала руки шел мыть. Сомневаюсь, что часты такие ситуации, когда подсобный рабочий сознательнее администратора, а значит накушаться можно чего угодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:26

Все детство покупал хлеб, который лежал без упаковки. Правда, рядом, на веревочках, была ложка и вилка с двумя зубцами, чтобы можно было не руками щупать хлеб.
И да, хлеб без упаковки, либо, в крайнем случае, в бумажной упаковке, вкуснее, чем хлеб в пластике.

ОТВЕТИТЬ
Сурра
12 июл 2019 в 08:16

Насмешили....прежде чем хлеб продает в магазин...он может раз десять упасть на пол на хлебзаводе ( не раз такую картину наблюдала, небыло свободных контейнеров и пекаря хлеб просто со стола скидывали, печь не остановить продукция конвейером поступает). Пока грузят в машины не раз на земле побывает))
А вы видили рукавицы в которых хлеб в контейнера укладывают?)))
Ей богу развесили))
Надёжные производители)) там как раз партии большии и гарантии в том, что ваша булка на полу поволялась...нет))
Берите уж в мини пекарнях там условия лучше))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:50

Кстати в Спаре и Молнии сейчас стали делать ячейки для хлеба с дверцей. Открываешь дверку и достаешь щипцами оттуда хлеб, очень удобно и он остается хрустящим)

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2019 в 07:57

Наверно половина городского мусора это полиэтиленовая упаковка. Сколько можно генерировать мусор? Магазины отказываются от упакованного хлеба, конечно же, не из экологических соображений, а из экономических. Всем пора осознать, что запасной планеты у нас нет и отказываться от лишних пакетов. Интересно, бумажные пакеты сильно дороже полиэтиленовых?

ОТВЕТИТЬ
алла
12 июл 2019 в 08:44

наблюдала как в Магните (в ТЦ Урал) неопрятная и малость сумасшедшая женщина перебирала, нюхала и трогала булочки прямо руками, булки лежали в большой чаше. после увиденного покупаю только в упаковке

ОТВЕТИТЬ
Рыбка по-шанхайски
12 июл 2019 в 08:49

Можно подумать, в пакете хлеб стерильный. Ещё бананы предложите упаковывать, вдруг их тоже кто-то пощупает. К тому же в пакете хлеб преет, отпотевает, невкусный делается, а поскольку в Челябинске хлеб в принципе нехорош, то зачем же его ещё портить? Не, я за беспакетный хлеб.

ОТВЕТИТЬ
Вторник
12 июл 2019 в 08:20

Кстати ,раньше ведь пакетов не было, но зато возле хлебной полки лежали щипцы и лопатка. И многие как раз ими пользовались, мало кто руками хлеб трогал, мне кажется.
Даже интересно было в детстве, сам процесс.

А вообще, да, мало ли кто чихает, кашляет проходя мимо хлеба. Некоторые даже не утруждают себя тем, чтобы прикрыть рот или отвернуться от полки, например.
В общем, я за упаковку.

ОТВЕТИТЬ
Люблю хлеб
12 июл 2019 в 08:41

Беру хлеб без упаковки, он хрустящий и вкуснее !!! пусть летят в меня тапки, но это так )

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 11:17

В гипермаркетах спар хлеб без упаковки лежит на специальных полках со стеклянной дверцей. Думаю так он хоть как-то защищен от пыли и грязи. Думаю только такое размещение выпечки без упаковки разумно.

Гость
12 июл 2019 в 08:08

Википедия - "Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов", "США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 10:21

Задрали со своими мешочками! Вместо того, чтобы становиться культурными людьми, не брать чужого и и не лезть лапами в чужую еду, понаставили охранников повсюду, запаковали еду в пластик! Не будьте сами свиньями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 12:48

Буквально на этой неделе была в "маленьком" спаре на Чечерина. Зашли три пацана на вид от 7 до 12 лет. Начали хватать все не упакованные булки хлеба, жамкать их и греть об теплый хлеб руки (да летом). На мои замечания эти св.....и не реагировали и продолжали лапать хлеб, потом взяли в упаковке и пошли на кассу. Очень сложно в такой ситуации не пожелать "самого лучшего" родившим это.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 09:35

какие мы нежные

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:21

Как можно вообще брать хлеб без упаковки в магазине самообслуживания? Может его роняли на пол или трогали немытыми руками, это же не фрукты с рынка, которые можно помыть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 09:26

Раньше весь хлеб только так и продавался. Брали булку, клали в сетку авоську, несли домой. И что-то никто от этого не умер.. Были люди, а стали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:54

А в упаковке хлеб быстро становится клёклым и невкусным!

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2019 в 09:15

Что за истерички вой подняли на ровном месте?
Все дество, сколько помню в 80е, ВСЕГДА хлеб продавался без пакетов. Никто не умер.
И сейчас мне очень нравится, что стали продавать без пакетов, так как так он вкуснее (в пакете он реально очень быстро стает невкусным)

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 10:21

Беру обычный белый в 5-ке, его, по крайней мере, можно и через час после покупки есть, в отличие от хлеба из пекарни, корторый остыв становится несъедобным. И я выбираю хлеб рукой. Только я надеваю на руку пакет полиэтиленовый новый, который там лежит, наружной стороной к руке. И это не потому, что я о других думаю. Мне пофиг на остальных покупателей, равно как и им пофиг на меня. Самоуважение иметь надо просто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 10:40

А у нас хлеб от первого хлебокомбината продают напротив овощного отдела.вся грязь и пыль летит на не упакованный хлеб

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2019 в 17:10

Читаю и тихо офигеваю... это и называется эпоха потребления. Народ зажрался и сходит с ума.

ОТВЕТИТЬ
Иоанн
12 июл 2019 в 09:14

Всегда в этой стране хлеб так продавали. Да в Вашем "благословенном и незабываемом" Совестком союзе с мешочками вообще был дефицит. Не хочешь не покупай как говорится. Везде есть и в мешочках от Первого Хлебокомбината и других комбинатов. Вообще на скрытую рекламу этих комбинатов похожа статья

Гость
12 июл 2019 в 09:37

А многие ногтями масло пробуют.

Гость
12 июл 2019 в 08:46

Бабки они такие, всего боятся, кроме мошенников которых пускают в дом,а потом плачут что их обманули.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 10:45

А еще без упаковки продают мясо, рыбу, фрукты, игрушки и еще много чего. А еще воздух на улице тоже без упаковки! И микробы это очень опасная штука, они в фильме "война миров" (который в 2006-м где-то вышел) марсиан победили! Бойтесь микробов - они повсюду и даже в нас самих!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:26

Купил хлебопечь, пеку сам)) всегда свежий и без обёртки

ОТВЕТИТЬ
Тетка
12 авг 2021 в 08:48

Сама видела - продавец в мохнатом свитере несла хлеб, прижимая к своей одежде , до прилавка метров 5..

Гость
12 июл 2019 в 13:12

а меня больше возмущает, когда хлеб выкидывают на мусорку эти магазины. сколько раз наблюдала. вот где жесть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 10:14

Хлеб без упаковки не нравится. А фрукты/овощи у загорелых берете тоже в индивидуальной упаковке? То, что вы их споласкиваете перед едой - эффект плацебо, не более.

Гость
12 июл 2019 в 10:35

Не ем хлеб!

Гость
12 июл 2019 в 08:20

Учитывая из чего у нас печется большая часть хлеба, это не страшно
Гораздо опасен состав

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:45

Как же мы выжили в 70-х, 80-х 90-х годах??? А возмущенная читательница пусть чаще руки протирает атибактериальными салфетками, а то мало ли какой микроб в рот залетит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 11:22

Сам пеку. Там ручной работы минут на 20, а дальше только электричество в духовке жрет. Но выходит не принципиально дороже, зато всегда можно по составу и размеру подогнать под свои предпочтения. Да и че уж там, приятно руками что-то сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июл 2019 в 01:12

Не раз видела, как в "Пятерочке" на Бейвеля, 3 такой хлеб без упаковки выкладывает продавец-кассир. Сначала на кассе с деньгами работает, потом ими же хлеб идет разгружать из обычной тележки, тоже, наверное, грязной. Несмотря на то, что хлеб без упаковки, и правда, вкуснее, брезгую его брать.

ОТВЕТИТЬ
Дед
12 июл 2019 в 09:18

Я заметил, что когда горячий хлеб помещают в упаковку, то он становится блёклый, непропечённый. Необходимо хлеб остужать. Однако, в отличии от времён прошлого СССР, когда вичи, СПИДы, заграница с банановыми коробками, необходимо продукты продавать в упаковке.

Гость
27 ноя 2021 в 17:49

После того, как поработала в продуктовом магазине одной из сетей, перестала покупать хлеб без упаковки.....

dok
12 июл 2019 в 11:38

Как называется психическое заболевание при котором человек панически боится бацилл?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2019 в 18:03

Все любители поесть хлеба, продающегося без упаковки, будут его любить до первого попадания с инфекционное отделение больницы. Пока что им везло, поэтому они чувствуют в себе силу и мощь отстаивать свое право переводить тему обсуждения на отвлеченные темы сравнения теплого с мягким (хлеба без упаковки и банана в кожуре), и кивать на священные "какраньшиев СССР" времена. Господа, время СССР в рамках истории мира пролетели так же, как для нас пролетает миллисекунда. А до СССР от немытых рук, несвежей еды, отсутствия упаковок и отсутствия даже малейших понятий гигиены люди умирали, и дожить до 30 было подвигом. И все забыли, что за грязные руки во время СССР можно было сесть на 10 лет, поэтому продавцы и производители вели себя прилично. Всем не хворать! Покупаю только упакованный хлеб,никогда не посещаю рынки, никогда не покупала и не куплю разливные продукты типа молока, кваса и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 16:07

Радуйтесь что хлеб еще есть на прилавках, а уж в упаковке он или без , это не важно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июл 2019 в 12:55

Раньше всегда нравился хлеб без упаковки, такой хрустящий, а как пахнет. И вот при поиске работы довелось увидеть изнанку популярного хлебокомбината, пылища внутри такая стоит, хлеб без упаковки прикатывают чуть ли не ногами, все это ставится для транспортировки в грязные старые ушатанные газели, в будках которых, естественно, никто и никогда не убирался, банально веником грязь не выметал, не говоря уже о сан обработке, вся грязь с пола/земли/улицы тащится на ногах аккурат на пол с ящиками хлеба без упаковки. Водитель хватает грязными руками без перчаток хлеб и перекладывает в другой ящик, чтоб два раза не ходить. Устраиваться туда я конечно не стал.
В другой раз в монетке увидел полубича грязного, выбирал булку хлеба без упаковки, помял положил обратно. С тех пор на хлеб без упаковки смотреть не могу.

Страшно представить что за дверями производства происходит вообще.

Менталитет плохой у большинства. Быдло на быдле, грязные, невоспитанные животные.

ОТВЕТИТЬ
Белочка
18 дек 2019 в 19:50

В пакетах, даже перфорированных, хлеб не "дышит", испаряющаяся после выпечки влага делает хлеб подмокшим и не вкусным. Чтобы образовалась крупнейшая хрустящая корочка, хлеб должен быть без упаковки. Санитарии решается специально обученные человеком, выпускающим хлеб в магазине, как салаты, например. В СССР хлеб всегда был на прилавках без пакетов, в том числе и в деревнях, многие помнят большие вилки для проверки мягкости хлеба. Никто не попал в инфекционную больницу из-за этого. И да, до сих пор существуют города, где хлеб РЕЖУТ и продают половинками, как раньше. Мне лично буханки на день много. Я бы лучше по половинке из магазина свеженького, но каждый день. Но в Челябинске такого уже нет, кроме подового в упаковке. Очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
Луиза
12 июл 2019 в 08:50

Глупые люди. Копают себе могилы при помощи ложек и вилок.

Гость
12 июл 2019 в 10:06

а я пеку свой хлеб с амарантом(который Петя 1 запрещал)и мне покупной дрожжевой носитель концерогенов ни к чему!

гость
12 июл 2019 в 11:23

В гипермаркетах спар выпечка лежит на полках со стеклянными дверцами. Думаю такое размещение более уместно, чем открытые полки. Хлеб хоть как-то защищен от пыли и грязи. Но от лапания голыми руками может спасти только сознательность наших горожан...

Гость
12 июл 2019 в 12:00

не покупаю хлеб уже лет 8 или 9. купил хорошую хлебопечку и знаю, из чего состоит мой хлеб и моё тесто

Гость
12 июл 2019 в 20:52

Хлеб без упаковки! Тоже мне проблема! Куда интересней: в каждой Молнии и Спаре есть свой локальный зоопарк. Каждый зоофил считает просто абсолютно необходимым притащить свою блохастую шавку в продуктовый магазин, и катать ее в телеге вмеремешку с продуктами.

Маус
13 июл 2019 в 15:53

В эуропе продают без упаковок батоны и никто не брезгует. В полиэтилене хлеб прокисает быстрее.

Анна
13 июл 2019 в 19:04

Всегда стараюсь покупать без упаковки (спасибо спару у дома). Ношу с собой тканевый мешочек. Проблему мусора надо решать, сама по себе она не рассосется. А пока большая часть населения вообще думать и решать ничего не желает (страна великовозрастных инфантилов), так и будем множить свалки пластика

Гость
14 июл 2019 в 16:14

Ой можно подумать в упаковке хлеб свежий, к его свежести больше вопросов по несколько дней лежит на заводе потом даты свежие ставят а Вы и радуетесь чистинький и свежий ???

Гость
15 июл 2019 в 23:13

Хлеб до прилавка приносят в коробке от БАНАНОВ!!! Это как? Мозг есть у работников магазинов???

Гость
19 июл 2019 в 00:11

Лет 25 назад без упаковки вполне нормально хлеб продавался. Правда везде ложечки были, для того чтобы "пощупать" на свежесть.
Несколько странно, что люди заставшие те времена сейчас сразу руками перебирают... Ну да видимо воспитание такое

Наталья
5 авг 2019 в 13:01

Тут вопрос об общей культуре населения. Если бы каждый за себя мог ответить, что он без перчатки специальной хлеб не тронет, окурок не бросит, упаковку из машины на ходу, какашку за своей псиной уберет, тогда наверное и не было бы этой дискуссии. У нас, к сожалению, еще довольно большая часть населения ведет себя по-свински. Не знаю на счет пятерочек и т.п., но я сама редко вижу людей, трогающих хлеб голыми руками в спаре. Если увижу, обязательно сделаю замечание.

Гость
12 июл 2019 в 08:59

Я покупаю только упаковки.Дома упаковки мою и протираю насухо чистой тряпочкой.Или перекладываю в новые мешочки.Ведь неизвестно,кто и какими руками эти упаковки щупал.То же самое-со ВСЕМИ ПРОДУКТАМИ: молочные коробки,банки консервные,другие упаковки,колбасу,сардельки,овощи - ВСЁ МОЮ,с жидким хозяйственным мылом.А какая разница?В самообслуживании щупают все и всё.Сплошная зараза.

ОТВЕТИТЬ
зайиц
15 ноя 2019 в 09:14

сколь раз наблюдала в ашане : собственная выпечка лежит без упаковки в прозрачных коробах и рядом на коробе всегда есть щипцы для хлеба, чтобы положить в пакет сколько надо. но каждый пятый лезет туда своими грязными руками, трогает и перебирает булки, плюшки, круасаны и т.д. тьфу, свиньи!
поэтому всегда беру только в упаковке.

666
16 ноя 2019 в 00:23

ага, хлеб мацают, а фрукты ногтем протыкают и ни че берут же...

666
16 ноя 2019 в 01:22

ели бы так все страшно было, давно бы возбудились органы. так что кушайте на здоровье что нравится и не слушайте этих параноиков!

Гость
18 дек 2019 в 09:27

В Швеции продают без упаковки, это норм. Но есть и в полиэтилене.

гость
18 дек 2019 в 11:19

Пожилая челябинка забыла как в молодости хлеб покупала? все со своими мешочками ходили в магазин.

Гость
18 дек 2019 в 15:46

Я как то раз делал замечание одной престарелой женщине ненормальной, которая хватала все булки подряд и мяла их. И после таких картин нет желания к этому хлебу прикасаться.

Белочка
18 дек 2019 в 19:59

Развели паранойю на пустом месте.

Гость
28 сен 2020 в 04:28

Такое ощущение, что среди комментаторов одни парашники, которые любят, когда их травят, любят жрать дерьмо, что так защищают магазины. Я прошел мимо такого прилавка, кашлянул, рот не прикрыл. Или просто разговаривал с кем-то, мои слюни и сопли полетели на хлеб. Особенно во время коронавируса покупателям самое то. Или руками его полапал, а перед этим в туалет ходил, да жопу чесал, руки не помыл. Нравится жрать дерьмо, покупатели? Аскариды, глисты, всяческие бактерии, вирусы, пыль та же.
Да и авторы статьи тоже так пишут смешно, якобы "мы нашли ВСЕГО 2 позиции такого хлеба в магазине". Ну да, ВСЕГО человек 10 каждый день будет травиться товаром с нарушением условий хранения. Невелика потеря.
А вот это я просто оставлю здесь для безграмотных глупцов, которые закон не знают:

Согласно п. 2.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36, пищевые продукты должны быть упакованы так, чтобы обеспечивалось сохранение их качества и безопасность на всех этапах оборота продуктов.

Согласно п. 37 хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2019 в 08:32

Как-то видел, как весьма неопрятного вида бабка выбирала фрукты. И мнет и нюхает, да чуть не лижет, перебирает один, другой... С тех пор купленные овощи и фрукты мою с мылом, а неупакованный хлеб не беру вовсе: термообработке он не подлежит, его не помоешь, не очистишь. Пусть такие бабки его и берут.

ОТВЕТИТЬ
татьяна александровна
16 апр 2020 в 16:14

В Еманжелинске в магазине Равис где один продавец. Принимает хлеб : в том числе и без упаковки. в пластмассовых открытых лотках. лотки можно прикрывать целафаном. Продавец бросает на витрину открытый хлеб. Одна булка падает ей под ноги. она поднимает и кладет на витрину. В это время покупатели стоят в масках. И ни кто не делает замечания. А смысл.Перчатками что брали кур берут и весь другой товар. И продают нам.Один продавец. Это нарушение. когда ей менять перчатки куры =хлеб.В Советское время хлеб продавался в спец магазинах.

12 июл 2019 в 09:05

Пеку свой и белый и ржаной.

гость
12 июл 2019 в 10:34

Мы давно уже не покупаем хлеб, сами готовим. А насчет упаковки в магазинах она должна быть обязательно, а то мало ли кто уронил булку или чихнул, это ж бацилы

Андрей
12 июл 2019 в 11:50

Спохватились, этот хлеб без упаковки уже несколько месяцев продаётся в пятёрочке. Никогда его не беру и не буду брать!
Пятёрка, верните во все свои магазины хлеб "Ленинградский"! Сколько можно? Никогда нет его на прилавках, только на 5ть хлеб ваш, который никто не берёт!

Пролетая мимо
4 дек 2020 в 23:59

Как всегда,споры людей,считающих себя правыми,а "кто не с нами,- тот против нас."И то правда: не переубедить ни тех,ни других.Всё же можно хоть сейчас,-когда вирус и масочный режим,- поостеречься и производителям,и магазинам,и покупателям?А то абсурд получается:все продукты в упаковках,а хлеб,который не помыть,- в открытом для заразы доступе.Уж если никакие учёные до сих пор не знают толком,ЧТО и КАК ЭТО,не могут остановить,то уж можно как-то подстраховаться.А уж булки в банановой коробке - это вообще жесть.

Гость
12 июл 2019 в 09:32

Я против продажи хлеба и других хлебобулочных изделий без упаковки, так как сама проводила эксперимент в Spare, пытаясь достать из хлебниц булочку. Это было весной, была в плаще с длинным рукавом, доставала мешочком (щипцов у них днем с огнем), старалась аккуратно, но все равно рукавами верхней одежды поневоле задевала соседние булочки. А теперь представьте проходимость и сколько не очень чистых рукавов коснулось этих неупакованных продуктов. А в Ашане нужно через отверстие доставать маленькие булочки. Вот уже где антисанитария!

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 10:03

Отстаньте от хлеба без упаковки!
Параноики пусть покупают в пакетах, а я хочу нормальный вкусный, хрустящий хлеб.

Грузчик
12 июл 2019 в 13:08

работал в пятерочке, не по наслышке знаю что такое привозка хлеба.
Привозят в грязных пластиковых корзинах, при разгрузке постоянно булки падают на грязный пол, закатываются под стеллажи (а там крысиный яд между прочим). Ничего , собирают с пола и обратно в корзину. Приятного аппетита!

Русофоб
12 июл 2019 в 15:22

Вообще, ярко прослеживающийся в тутошних комментариях тренд "при совке лежало без упаковки - никто не отравился" - это типичный случай т.н. "рузского АВОСЬ". Из-за которого у вас тут каждый день на дорогах кто-то бьется, и в комментариях к нему "пусть земля будет пухом" и "как же так, Витька?"