Бизнес проблема «Не знаю, кто его трогал»: разбираемся, законна ли продажа хлеба без упаковки в магазинах Челябинска

«Не знаю, кто его трогал»: разбираемся, законна ли продажа хлеба без упаковки в магазинах Челябинска

С хрустящими ароматными булками без «одёжки» в некоторых супермаркетах не церемонятся

В Челябинске появился хлеб из советского детства

На прилавках челябинских супермаркетов настоящее засилье хлеба без упаковки, обратили внимание горожане. Свежий, горячий, вкусно пахнущий… Но мимо полок ежедневно ходят толпы людей, покупатели могут взять булку, повертеть в руках и положить ее обратно. Законна ли такая продажа, как она согласуется с санитарными нормами и какой хлеб предпочитают покупать челябинцы? Мы прогулялись по магазинам и посмотрели, насколько распространена торговля хлебом без упаковки.

Такая картина вряд ли понравится инспекторам Роспотребнадзора

Скажем честно, поводом для хлебного обзора стало письмо возмущенной читательницы сайта. Она прислала фото, сделанное в челябинском магазине Spar по улице III Интернационала, 65.

— Не в первый раз наблюдаю такую картину. Уже просто нет никаких эмоций — магазин для свиней, что ли?! — удивилась автор снимка Ольга. — Старший администратор пыталась убедить меня в том, что упаковка с мешками чистая, коробка от бананов тоже чистая. Ужасно! Антисанитария полнейшая! Видимо, администрация магазина не считает нужным обучить персонал элементарным правилам, если уж самим работникам это неведомо.

Мы запросили официальный комментарий в компании «Молл» (управляет сетью «Молния» и Spar. — Прим. ред.). Но представители компании не смогли оперативно дать ответ, обещали предоставить пояснения позднее.

Сетевики решили привлекать покупателей запахом горячего хлеба 

А пока в поисках новомодной открытой выкладки мы отправились по другим магазинам в центре Челябинска. Хлеб без упаковки обнаружили только в трёх из шести торговых точек, и то в одну из них пришлось специально вернуться ближе к обеду. Как пояснили продавцы, горячий хлеб в «Пятёрочку» привозят в 12–13 часов.

Видео: Вадим Архипов

На прилавках супермаркетов «Дикси» и «Магнит» нашлись только упакованные хлеб, батоны и булочки. На вопрос, бывает ли в продаже «раздетый» хлеб, продавец удивленно покачала головой.

Дискаунтеры предпочитают не заморачиваться

Следующий пункт нашего путешествия — крупный супермаркет сети «Молния»/Spar, расположенный в ТРК «Радуга». Здесь пекут хлеб собственного производства, уж он-то точно должен лежать на полках без всякой обёртки. К нашему удивлению, всего два вида хлеба в этом магазине предлагались без индивидуальной упаковки — «Пшеничный фирменный» и «Бородинский премиум». Все остальное — батоны, слойки, булочки и так далее — было в прозрачной пленке. Рядом с прилавками на стойке закреплен пакет с мешочками — они, видимо, и предназначены для самостоятельной упаковки хлеба.

Не каждый покупатель берет хлеб с помощью мешочка

— У нас всегда так было, — пояснила продавец, которая как раз привезла тележку с новой порцией булок. — Мы же — «Молния», у нас такие прилавки. А в Spar другие полки есть, там хлеб в полузакрытом виде.

Застать момент, когда в торговом зале выкладывают горячий хлеб без упаковки, нам удалось в «Пятёрочке» по улице Свободы, 91. Странно, но к полкам его привезли тоже в коробках из-под бананов. Часть хлеба на прилавке лежала в упаковке — но не заводской, а в обычных полиэтиленовых мешках.

Банановые корзины рулят 

— В мешочках — это вчерашний хлеб, а свежий выкладываем сейчас без упаковки, — объяснила разницу продавец. — Пока горячий, он так вкусно пахнет, сама иной раз не удерживаюсь, беру на обед.

Покупатели, по ее словам, бывают разные. Кто-то берет мешочек и аккуратно складывает туда булку, а кто-то начинает перебирать буханки или батоны.

— Стой-стой, зачем вы руками трогаете? — продавец пытается усовестить мужчину, подошедшего во время нашего разговора. Так сказать, живой пример.

Некоторые покупатели начинают перебирать батоны и булки голыми руками 

— Согласно требованиям ГОСТа, хлебобулочные изделия могут продаваться как в упаковке, так и без нее, — отметили в пресс-службе компании X5 (управляет сетью «Пятерочка». — Прим. ред.). — В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров упаковка для хлеба и хлебобулочных изделий обязательна только при их реализации в объектах мелкорозничной торговли (павильонах, киосках, палатках). В других форматах наличие упаковки для товаров этой категории опционально.

Какой хлеб пользуется большим спросом, точно сказать трудно, признаются продавцы. Скорее всего, расклад предпочтений — 50/50. Это подтвердили и покупатели, высказавшие противоположные мнения.

Челябинка побаивается брать хлеб без упаковки 

— Мне кажется, без упаковки — это сплошная антисанитария. Я боюсь — не знаю, как этот хлеб сюда везли, выгружали, — качает головой пожилая женщина. — На булках и батонах пыль может осесть. Да мало ли еще что — мухи летают, люди идут — кашляют. Безопаснее все-таки, когда хлеб лежит в пакетике. Меньше вероятности, что он где-то валялся.

Потом, задумавшись, говорит, что и упаковка не панацея. Вспоминает, что однажды купила хлеб в заводском пакете, а внутри оказался какой-то инородный предмет.

Но есть и более смелые люди, которым, наоборот, симпатичны хрустящие булки

— А я беру только без упаковки, однозначно. Мне кажется, он самый вкусный — хрустящий, — вступает в разговор покупательница в «Пятёрочке». — Я прихожу, когда хлеб только-только привозят. Он свежий и чистый, так что опасаться нечего. Беру продукцию проверенных производителей.

А что же по этому поводу гласит закон? Можно ли продавать хлеб без упаковки или это нарушение санитарных норм и правил, спросили мы специалистов Роспотребнадзора.

— Хлеб и хлебобулочные изделия могут продаваться без индивидуальной упаковки в магазинах розничной торговли, — сообщил 74.ru заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Владимир Ефремов. — Но есть исключение — мелкорозничная торговля (палатки, ларьки, киоски и лавки. — Прим. ред.). Если в такой организации одно рабочее место, продажа пищевых продуктов, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий, допускается лишь в промышленной упаковке.

К мелкорозничной торговле относятся палатки, ларьки, киоски и лавки. Сетевые магазины и супермаркеты имеют право проявить гибкость и поставить неупакованный хлеб на полки. Но, как выяснилось, не все крупные магазины пользуются такой возможностью.

А вы какой хлеб предпочитаете покупать — в упаковке или без?

Опрос завершен 14.07.2019
Только в заводской упаковке — так безопаснее 
28%
Если свежий и горячий, могу взять и без мешков
54%
Покупаю хлеб в пекарне — там без консервантов 
8%
Без разницы
9%

Кстати, пожаловаться на нарушения хлебной торговли можно в управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Письменные обращения можно послать почтой или принести лично в общественную приемную Роспотребнадзора: Челябинск, улица Елькина, 73, кабинет № 102. Жалобы, подписанные электронной цифровой подписью, также можно направить на rospn@chel.surnet.ru или через сайт госуслуг.

Заметили повышение цен на хлеб и продукты в челябинских магазинах, недовольны нарушением правил торговли? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции или в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления