19 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)
Гость
25 дек 2020 в 10:15

В последнее время от слов реконструкция, проектирование, благоустройство, произносимых властями Челябинской области и города, становится страшно, потому что все заканчивается позорными вырубками деревьев, закатыванием в плитки, недостроями и недоделами, а уж про эстетичность и энергономичность даже говорить не приходится! Хочется современных, ярких, удобных, продуманных пространств, но в уже думаешь, что лучше бы оставили как есть. И обиднее всего, что на все эти работы из бюджета расходуются умопомрачительные средства! Счетная палата, прокуратура, другие контролирующие структуры, как воды в рот набрали!!! Губернатор... От него уже ничего не жду, говорит много, штампами, как научили. Отсиживает свой срок и ждет, когда переедет в Москву.

ОТВЕТИТЬ
Матвей
25 дек 2020 в 09:34

Уберите звуковую рекламу. Парк Гагарина превратился в газон для выгула собак, сборище пьяных кольянных тусовщиков, позор властям.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 10:01

Посещали в Краснодаре парк Галицкого. С первого взгляда было видно, что в него вложили душу. Изумительные фонтаны, хорошие дорожки, красивые растения, ухоженные газоны. Повсюду лавочки. Для деток интересная детская площадка. И все это бесплатно! Современный туалет, чистенький, тоже бесплатный. Никто не распивает алкоголь, не курит. Хотелось бы и у нас нечто подобное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:11

Не повторяйте парк Терешковой. Сэкономили деньги и получили парк с художественными уродами. Наймите талантливых людей и заплатите. А вообще надо проводить конкурс не КТО ДЕШЕВЛЕ, а конкурс дипломов за уже выполненные подобные работы. Или заказывать проект в нескольких мастерских. А журналистам надо больше писать на эти темы. Обсуждение проекта ВОЛНЫ на 74РУ не объявлялось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 10:15

Не трогайте там ни чего! Долгострой в парке за 2лярда нам не нужен! Ни церкви, ни дома! В парке должен быть парк! Бордюры лучше повыкидывайте из него, с коляской не пройти! И аттракционы устаревшие сразу в помойку, древнючие железки увезли, еще дремучее привезли! Позор за новый парк аттракционов!!!

Оливия Тэйлор
25 дек 2020 в 08:58

Не трогайте Парк! Знаем Мы ваши «реконструкции» на примере памятников, театров и Публички! Деньги хотят освоить, все выкорчевать и армплиткой кривой выложить! Руки прочь от парка!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:36

Только природный парк! Аттракционы отселить в отдельный угол.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 08:52

Там уже и так наделали делов.. Осталось все забетонировать и шаурмячных наставить- гуляй народ.. Оставьте кусочек леса в покое!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:40

Уберите звуковую рекламу в парках! Ну негде в тишине побыть

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:40

Я и мои друзья и коллеги голосовали за проекты набережной и Конгрессхолла, я даже хвасталась своим друзьям, которые живут заграницей, какую красоту у нас построят. Более не участвую ни в каких обсуждениях. И считаю, что подобные проекты надо получать серьезным архитектурным бюро, а не частным предпринимателям. Лучше всего заграничным, они деньги не своруют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 11:10

Я хочу, чтобы в лесной части парка не делали никаких экотроп, стенгазет и беседок. В эти части парка люди идут за лесом, тишиной и первозданной природой. Вот это и надо сохранять, а не "улучшать" созданное природой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 10:02

Вернуть популярность парку? Да он его и не терял! Все хорошо там, что за стремление к улучшательству вдруг одолело?? С Казанью не надо сравнивать, у татарских нефтяников денег достаточно на самые современные идеи, а наши улучшения будут заключаться в том, что старое сломают, а новое черти- что подешевке наляпают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 08:58

опять туда вани и штейны поползут апартаменты строить

Гость
25 дек 2020 в 09:35

Котова, скажи-ка, почему город в этом году опять сплошь завален серым дерьмом??

Вовашка174
25 дек 2020 в 09:46

Пока весь не вырубят под свои заведения не успокоются.

Гость
25 дек 2020 в 10:14

Ну ну! На северо-западе тоже всё обсуждали- обсуждали, даже конкурс проектов превращения лесного массива в парк провели, наверное и деньги какие-то потратили. И что в итоге? Облагородили одну дорожку, установили название ЭКОПАРК, которое уже изрядно проржавело, десяток скамеек. Печальное зрелище! Больные деревья, угрожающие упасть, прямо над дорожками, бурелом, полнейшее запустение и « аттракционы» в виде наспех сколоченной горки, с прокатом «ватрушек» и сарайчиком «КОФЕ». И это на огромный густо-населенный район!

Гость
25 дек 2020 в 12:12

во-первых реклама , орущая постоянно, задолбала, во вторых, отвяжитесь наконец от нашего парка застройщики и вырубщики, в третьих, появится ли наконец в мэрии хоть один адекватный и разбирающийся в благоустройстве и озеленении?

Гость
25 дек 2020 в 09:33

Да как вы уже осточертели, колхозники в управлении городом!! Почему в конкурсе побеждает ИП (!!!), а не респектабельное архитектурное бюро с огромным опытом проектирования общественных пространств?? Неужели у нашего вполне успешного города-миллионника нет на это денег, а на текслеровский хаммам и поганый Трактор - есть?? Как в главном парке города-миллионника в наше время на главных аллеях все еще могут стоять только шашлычные, шаурмячные и лопнишарик?? А в Москве неуважаемые чиновники давно были? В Парке Горького нет и не было этого убожества - берите и делайте так же, если сами ни на что не способны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:42

Юрий Алексеевич, пошли их на три буквы!

Гость
25 дек 2020 в 09:30

При Гагарине был "Советский человек", это звучало гордо и все уважали

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 дек 2020 в 10:07

1. Не трогайте деревья! Ни одно дерево не должно пострадать! и 2. Поменьше строений и сооружений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:01

Доверия к властям города 0, очерёдной отмыв денег для своих друзей-коммерсов...

видел нелюдей
25 дек 2020 в 10:40

Все понимают чем эти обсждения закончатся. "Нужно вырубить вот тут и вон там и поставить побольше ларьков и кафе чтобы "людям было где посидеть, поесеть"" НЕ ТРОГАЙТЕ ПАРК И ДЕРЕВЬЯ, хватит коммерческих структур там. убирайте ларьки, и делаейте что тоглобальное и на их месте без ущерба деревьям

Гость
25 дек 2020 в 12:50

Руки прочь от парка!!! Там наши дети отдыхают. Воруйте где-нибудь в другом месте.

Ккость
25 дек 2020 в 11:00

Только дополнительное озеленение нужно парку, на всех площадках атракционов от солнца негде укрыться, высадите крупномеры, подсадите сосенок в местах проплешин. В участке огороженном где детский городок и картинг наведите порядок, подлатайте дорожки, поставте дополнительные скамейки, обновите атракционы и ВСЁ.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 08:40

Не трогайте парк! Лучшее враг хорошего!

Гость
25 дек 2020 в 08:56

Защитите от этих барыжных властей.

Гость
25 дек 2020 в 10:47

Не трогайте наш любимый парк! Лучше уберите эти позорные аттракционы и шаурмячные.

Гость
25 дек 2020 в 12:33

нет никакого доверия, что эти, те кто сейчас сидят в администрации, сделают что-то хорошо. Мы видим как они плохо работают. Страшно за бор становится(

Гость
25 дек 2020 в 13:40

Не трогайте парк! Пожалуйста!
Все же разломаете, разворотите, дорожек своих поганых из серой плитки по всему лесу наделаете, дешевых аттракционов как в Терешковой из фанеры за 100 рублей наделаете. И это в лучшем случае ((((

Старуха Изергиль
25 дек 2020 в 15:23

Зашла как-то в очередной раз в парк, послушать пение птиц очень хотелось, услышать то услышала, но из колонок, вопрос: " Где птицы?". "Где парк?".

Гость
25 дек 2020 в 09:34

Сегодня в Инстаграмме выложили фотку нового въезда в город из аэропотра. 5 покосившихся могильны плит навалены друг на друга и надпись Челябинск. Это что?Кто художник и сколько этот жизнеутверждающий проект стоит?окончательно решили Челябинск опозорить?

ОТВЕТИТЬ
Павел Александрович Екимов
25 дек 2020 в 13:48

Я предлагаю закольцевать детскую (малую) железную дорогу (мжд), превратив её в некий парковый трамвайчик. Маршрут продлить от крайней станции, вроде Монахи, до Худякова в районе плотины (это позволит добираться до городского пляжа, а также поддержит концепцию "Волна") далее мжд параллельно улицы худякова примерно до прогулочной дорожке, которая ведёт к обкомовским дачам, вдоль этой дорожки до просеки с ЛЭП, вдоль просеки ЛЭП до зоопарка. Кольцо замкнулось. Это позволит совершать прогулки из парка вглубь городского бора, с возможностью посадки на мжд трамвайчик и возвращением назад в пкио Гагарина. Также если построят велопешеходный мост от улиц Чичерина и Макеева через реку Миасс к Монахам, то так вообще можно будет добираться до Юургу без автомобиля. Перешёл реку, сел на трамвайчик мжд и доехал до 1й станции в пкио, прошёлся 200 метров и ты на учебе/работе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:29

Вас решили сделать соучастниками того безобразия, которое скоро там образуется? Мол, это вы сами за это все проголосовали. А что там будет - об этом легко догадаться по всему, что происходит в других районах города.

ОТВЕТИТЬ
Житель Че
25 дек 2020 в 11:17

Юра мы все пр...........
Достойный уважения человек был!!! Не то что Терешкова!!! В отличии от нее вошел в историю достойно!!! А эта недокосмонавтка только матом вспоминаться будет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:42

Сделайте нормальную бесплатную детскую площадку!
Там есть Мир детства за 80 руб - совок полный!!! Это кошмар - это центральный парк города?? Посмотрите какая площадка в сквере Колющенко

25 дек 2020 в 09:52

Туалеты нужны. И мусорки

Гость
25 дек 2020 в 11:32

Конец парку. Подобие терешковской помойки будет...

Гость
25 дек 2020 в 12:17

3 декабря провели по-тихому подобные слушания в он-лайн формате по реконструкции парка им. Тищенко, на которых было чуть больше 50 человек. Жителям металлургического района нужна всего-то зеленая зона отдыха с качественными и красивыми дорожками, скамейками и освещением. В этот ковидный год парк стал спасением для жителей района. А итоговый проект предусматривает раскопки парка на десятилетия! Средства быстренько освоят, втюхают аттракционы, а жители останутся со спиленными деревьями и разрухой, как набережная. Этого нельзя допустить!!!

ГОСТ главный
25 дек 2020 в 13:00

идеальный парк:
1. ОТСУТСТВИЕ всякой музыки и рекламы, орущей из динамиков
2. НАЛИЧИЕ туалетов и мусорок не только на входе в парк, но и на всей его территории
3. наличие скамеек вдоль тропинок!
4. ВЕЛО дорожки и пешеходные - отдельно друг от друга!
5. Ну и в дальнем углу всякие развлечения, чтоб не отвлекали от простого отдыха в тишине под пение птиц

Гость
25 дек 2020 в 13:15

аттракционы, ларьки, кафе, рестораны, прокаты и прочие сомнительные развлекаловки вовсе не обязательно устанавливать в природном парке подаренном нам природой!!! Достаточно хороших дорожек, удобных оформленных подходов к карьерам и реке, лавочек, концертных площадок, соснового воздуха и лесной тишины.

Трифон Игнатьевич
25 дек 2020 в 13:24

Спустить полмиллиона на говорильню - это норм.

Гость
25 дек 2020 в 14:29

Верните вид парку,который был в конце 90х, начале 2000х годов.
И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:33

Прости нас , Юра..

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 10:17

Разнос то будет?Где опять товарищ Котова?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 11:38

Я один слепой ? Где находятся 8 гектаров цветников и клумб в парке Гагарина ? На бумаге ?

ОТВЕТИТЬ
Адольф
25 дек 2020 в 12:02

Весь парк испоганили аудиорекламой. Перестал туда ходить из за этого.

Фото пользователя
25 дек 2020 в 13:26

Лишь бы деревья не рубили в процессе этих улучшений.

...
25 дек 2020 в 09:16

Один нолик точно приписали, пол ляма за одни обсуждения? Вы серьёзно? Где прокуратура? Один ноль лишний! Пошли пургу гнать: "ключевые ИНТЕРЕСАНТЫ". Это кто такие, а? Эта выдуманная с потолка терминология и оправдывает пол ляма? Ужасны растраты бюджета на распилы, на самом деле, и всем пофиг - знаете почему? Потому что везде такое. Смотрите друг на друга и хмыкаете безразлично. Славные...

Гость
25 дек 2020 в 09:21

Гагарину стыдно за вас...

Гость
25 дек 2020 в 08:39

Молодец, Лёш, очень хорошо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:31

Хорош уже нанимать за пол ляма всяких концепщиков. Сделайте кальку с любого заграничного парка и все будет отлично.Слетайте весной в НьюЙорк и посетите Сентрал парк, уголок живой природы в Манхэттене, он небольшой, а такой насыщенный, он всего 800м на 4 км. Но там и водоемы, и поляны, и скалы, и дорожки, и мостики...И даже минизоопарк, и концертная площадка. Хотя бы 1/10 воплотите в нашем замечательном бору и все будут довольны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 17:30

Залатайте дыры на тротуаре при подходе к парку со стороны общежития юургу. С коляской вообще не проехать. На энтузиастов сломанные ступени на тротуаре. Сам тротуар узкий, пешеходы мешают друг другу. Снесите центр подологии с територии парка и засадите эту територию обратно деревьями.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2020 в 09:25

Белок и так стало мало...Руки прочь от парка

Гость
25 дек 2020 в 19:05

РУКИ ПРОЧЬ, ОТ ПАРКА ГАГАРИНА!!!!

Гость
25 дек 2020 в 10:01

А никого не смущает, что в парке ходят стаями по 10-15 бездомных собак, большие, крупные собаки, которые в вечернее время довольно агрессивные.... если конкретно, то сразу за платным въездом, и за роллерной трассой, чуть в глубине. Вообще город превратился в собачник с кучей дерьма на каждом углу.

ОТВЕТИТЬ
Столичные парни
25 дек 2020 в 10:12

Доброго дня ! Мы приехали на чемпионат по фигурному катанию, и честно сказать офигели от вашего Челябинска. Такой отсталый колхоз ,еще поискать нужно... тут не транспорта, ни красоты , ни культуры общения нет ! Тут даже лёд в вашем тракторе и то залить нормально не могет ! Челябинск - это деревня с отставание лет 30 в развитии ...А ваши огоньки ( подсветка) нас вообще убила , это китайская периферия какая то ..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2020 в 00:12

Уже реально страшно слушать про очередное благоустройство. Выделяются огромные деньги, потом проводят аукционы для своих, все тут же растаскивается, и в результате город получает что-то невообразимое, типа как сейчас - "могильные плиты" у аэропорта

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:42

А чтобы сделать мост со стороны Академа, нужно будет проложить дорогу для кранов, бульдозеров и самосвалов от Родника до плотины. А там уже и до апартаментов недалеко.

Чё жГеварыч
25 дек 2020 в 14:53

Эх Юра видел бы ты сейчас лицо Рогозина кому космос отдали ... точно мы все...

Фото пользователя
25 дек 2020 в 08:44

Обсудят с народом, сделают по своему

Сева ( Московский )
25 дек 2020 в 10:01

Да в вашем отсталом колхозе,никогда нечего хорошего не будет! Москва- вот это город, тут и парки и пешеходные зоны, тут сначала метро строят и только потом начинают жилой район возводить! А ваш ЧЛБ- это умирающий аул , помойка и столица рвавых ПАЗиков..

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 10:46

Поставьте по центру памятник Аленушке

ОТВЕТИТЬ
Ккость
25 дек 2020 в 11:09

Урны и туалеты парку конечно нужны, но если их никто не будет убирать, то получится как сейчас на тропе пенсионеров💩

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 11:17

ПАРК должен быть парком. природа одарила ЧЕЛЧБИНСК вековым бором. . убрать железные заборы. по больше общ туалетов расширить границы. следить волантерам за чистотой ни какой комерции.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 11:28

Обновлять и наводить порядок это всегда хорошо. Главное не переусердствовать и думать о людях. для которых это делается

ОТВЕТИТЬ
Гость гостю
25 дек 2020 в 23:23

Необходимо запретить въезд автотранспорта на территорию парка!!! Иначе все старания напрасны. Сейчас там автотрасса!!! Лучшие годы парка 80-е -90-е.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 11:00

Это Днище

Гость
25 дек 2020 в 18:21

Над парком день и ночь почти каждый день гремит рев военных самолетов. Отдыхать в таких условиях хорошо только глухим.

Прохожий
25 дек 2020 в 19:46

Даже в Нижнем Тагиле на берегу пруда прекрасный парк с цирком и аттракционами. Интересующиеся легко найдут в интернете. Челябинская строящаяся набережная в подметки не годится!

Алекс
25 дек 2020 в 22:35

Текслер, катись в свой Норильск, или откуда ты тут нарисовался такой нарядный, и там строй хоть миллион шаурмячных! Руки прочь от нашего бора!

Гость
26 дек 2020 в 03:55

Надо признать тот факт, что бор мы уже просрали.
Вы сами походите и посмотрите. Со всех сторон вгрызаются, вырубая.

парковед
26 дек 2020 в 23:35

всё, что сейчас ни делается - получается как памятник "Алёнушка", без слёз не взглянешь

25 дек 2020 в 09:14

!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2020 в 10:50

Ах Юра, я Вас любила...

ОТВЕТИТЬ
Вовашка174
25 дек 2020 в 10:18

Опять очередное убожество из г..на и палок за бешенные деньги мастырят.Конец парку..

25 дек 2020 в 10:44

!!!

25 дек 2020 в 10:43

!

Гость
25 дек 2020 в 10:46

💩💩💩

25 дек 2020 в 10:50

😎

Гость
25 дек 2020 в 10:51

💩👍

Гость
25 дек 2020 в 21:43

Да как обычно заборов тюряжных везде налепят где не надо, не знаете что ли наших властей.

Степан
25 дек 2020 в 23:33

А будет парк рядом с ГОКом? Чтобы чилябинцы знали, куда вся вода девается из шершней.

Гость
26 дек 2020 в 18:17

Все постройки на территории городского бора должны быть снесены без единого исключения и с последующей рекультивацией территории. Включая обкомовские дачи и этот так называемый парк Гагарина.

Гость
26 дек 2020 в 21:06

В Пскове 19-летний ефрейтор расстрелял из пушки БМД-4 ТРЦ города.
Первый снаряд попал в крышу ТРЦ (представляете площадь?), второй - улетел хрен знает куда. Вот это "кучность"!
Такое качество военной техники (не будем говорить про Жигули).
"30-мм пушка 2А72, схема с подвижным стволом, несколько худшая кучность"
КАКОЙ ВАМ КОСМОС???
Вы думаете, почему они на Луну не летят? Боятся, что не попадут.

Юрий
26 дек 2020 в 22:18

Не, все отлично! Сейчас реконструируют, уменьшат немножко, раза в два, а то уж очень большой.... Понастроят апартаментов и "ничьих" коттеджей и все ок! Зачем шум-то поднимать?

Рогозин
26 дек 2020 в 23:38

нужно срочно сделать парк имени меня

Извини
26 дек 2020 в 23:43

Юра, извини, мы всё просрали!!!

111
27 дек 2020 в 08:33

Гагарин -потомки у вас 2020 год,как вы там на марс летаете? -кто плоская.

Гость
27 дек 2020 в 09:37

На место старой заброшенной лыжной базы сделать площадку для собак

Гость
25 дек 2020 в 09:44

Судьбу парка должны решать не только жители города.Вся округа Челябинска там бывает.и конечно ездят не на сосны посмотреть- у нас их и так хватает.А отдохнуть на аттракционах, поучаствовать в мероприятиях и выставках. Да у нас за городом этого нет, у нас другое- лес и тишина, а парк - это веселье,движуха и настороение.

ОТВЕТИТЬ
Почти с Цвиллинга
25 дек 2020 в 10:04

Какой парк ? Там же парковку большую строить запланировали! Городу нужны парковочные места ,а не деревья! Деревья пусть в лесу растут а не по среди города !

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2020 в 09:56

Оливьешечка

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2020 в 14:04

Как сказал Юрий Лоза: Гагарин то и сам ничего не делал, просто лежал в ракете бревном, так что его заслуги переоценены. А вот инженеры, проектировщики, физики - заслуживают внимания.

Гость
25 дек 2020 в 11:41

Надо построить ещё один ледовый дворец, их в Челябинске не хватает. И место подходящее, лес, свежий воздух.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка174
25 дек 2020 в 11:50

В нашем парке не хватает кафе и шаурмячных! Нужно побольше мест, где можно перекусить и выпить! Я поддерживаю реконструкцию!

ОТВЕТИТЬ
Вовашка174
25 дек 2020 в 11:07

Пусть облагораживают , Я ЗА !

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2020 в 09:40

Вот сделают мост со стороны Академа, пойдем всем подъездом собак выгуливать, шашлык жарить, пивко попивать. Поэтому побольше асфальтированных дорожек, туалетов, беседок и мангальных зон.

ОТВЕТИТЬ