27 октября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)
20 авг 2021 в 09:52

Сейчас действительно разумнее "сидеть на заборе" как говорят трейдеры, а вообще ничего сверх естественного не происходит, это называется эффект 101 кафе - когда открывается 101 кафе, первое закрывается, и на рынке всегда 100 кафе. При всей трудоемкости ресторанного бизнеса общепит он и в африке общепит, и никуда он не денется.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 20:38

ВСЕ ПРОСТО - БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИАЫ ( НИЩЕТА ) - И ОТСУТСТВИЕ СПРОСА..!! ВЕЛИКИЙ ДОВЕЛ СТРАНУ ДО КРАЙНЕЙ НИЩЕТЫ И УЛЫБАЕТСЯ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ - ОТЧИТЫВАЯСЬ О ТОМ КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ И ВСЕ У НАС ( У РОССИИ) ПОЛУЧАЕТСЯ И ЭКОНОМИКЕ И В ПОЛИТИКЕ , С КОВИДОМ МЫ ВООБЩЕ КРАСАВЦЫ.. ( НО К СОЖАЛЕНИЮ ВСЕ ТАКАЯ ИНФО ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ) ДЛЯ ПСЕВДО ПАТРИОТОВ И ДЛЯ НЕ СИЛЬНО ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ...

Гость
20 авг 2021 в 08:55

Денег нет у электората , дома дешевле кушать и волос черных жирных в блюде нет...

20 авг 2021 в 10:34

Обилие английских названий заведений говорит о том, что все больше и больше выходцев из национальной глубинки области и сопредельной Башкирии пробуют свои силы в ресторанном творчестве.

Челяба не туристический город,чего ломиться на Кировку?Открывайте в новых микрорайонах,без пафоса,иностранных названий и прочих понтов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 10:27

В стране где нищий каждый первый какие рестораны туда сходить как в последний путь там самый задрипозный ценник 5000т.р на 20 минут а зп 25т.р это в лучшем случае.а чтоб 40 получать надо забыть что ты человек.так что идите на выборы и голосуйте против ер.

ОТВЕТИТЬ
Алексей П.
20 авг 2021 в 09:16

Наконец-то Шишка закрывается, я даже рад. Нормальные люди туда не ходят, утром в субботу посмотрите на контингент, который оттуда выползает на бровях и в полуобморочном состоянии вызывает такси. То же касается и Досок, постоянно какие-то разборки и выяснения отношений + неадекватное состояние находящихся там людей.

Пора закрывать это всё, оставьте рестораны для НОРМАЛЬНЫХ людей, а не эти забегаловки для быдла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 11:24

Живу на окраине города.
В квартале полтора десятка многоэтпжек.
Пивных на вынос штук пять.
Из заведений общепита - только шаурмячный киоск на переходе от остановки.
Никаких попыток открыть кафе, закусочную не было, хотя саободные рлощади есть и место с удлбным подходом и подъездои парковкой. Аренда, по разговорам, недорогая по сравнению с центром. молодёжи в квартале много, у них очень развито нежелание готовить дома, и желание поесть в общепите.
Но наш "бизнес" заточен не га прибыль с больного оборота обычных обедов и перекусов.
Он заточен на хапок с тройной наценки на дешёвое бухло и салата из трех кусочков помидора за 450 рублей.
Во всём мире хозяева небольших кафе и ресторанов одновременно и повара, и официанты в этих заведениях.
А наши мечтают нанять маргиналов за 20 тысяч, и с их помощью разбогатеть сразу и сказочно.
Результат предсказуем.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
20 авг 2021 в 09:06

Что тут непонятного?? 21 год у власти партия которая довела народ до нищеты, партия которая гордится подвигом советского союза и красной армии, при этом сама ничего не создала за 21 год и ничем хорошим не прославилась!! Народ который живет прошлым будушего у него нет!! У людей нет денег чтоб купить еду в магазине а вы удивляетесь почему закрываются бары и рестораны.... давайте уже отходить от гипноза зомбоящина и будем жить здесь и сейчас!!!

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
20 авг 2021 в 10:41

за 20 лет не выполнено ничего.....
Те заводы ав Рашке которые пережили 90-ые ,,,не пережили вовину стабильность......
Вдумайтесь ЧТЗ ( Танкоград, завод был настолько стратегичен что метро туда тяг=нуть стали) ,линия разобрана, завод банкрот , Колющенко....Лакокрасочный...Электродный....Кислородный...... Часовой завод..... Полет...Мебельная фабрика..... Ювелирный завод..... и т.д.

Так по всей стране СОТНИ ЗАКРЫТЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Так что проект вова все сделал, кураторы будут его хвалить....
Популяция Ресурсии падает, деградирует и стареет, социалка мертва как и производство, народ озлоблен и загнан в кабалу ,,,,,, население меняют на тожеруских ,а за уралом на китайцев......
По факту ничего за 20 лет...не идеи , ни целей..... ничего , куда движут страну , какой курс ??? плывут как 💩 по течению...что завтра ? через 10 лет ?
А как Газ с нефтью Кончится ???? как В Индии , плавить старые кастрюли и аккумуляторы.....

ОТВЕТИТЬ
шкуратер
20 авг 2021 в 08:57

денег нет,но вы держитесь,ах да и кушайте овощи пока они есть,и то не у всех

ОТВЕТИТЬ
Кит
20 авг 2021 в 10:20

меня шаурма не победила. те кто её любят - любители травиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 10:25

А раньше-то мы на обед во время работы ходили в ресторан...Как изменилось все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:21

Почему да почему. Денег у людей нет, вот почему.

ОТВЕТИТЬ
Людвид Аристархович
20 авг 2021 в 08:54

Внимательно читал, но не увидел о конкуренции с достащиками еды с желтыми и зелёными рюкзаками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:43

Обнищание населения, голосуем за едроссов дальше, чем хуже населению, тем лучше едроссам.........

ОТВЕТИТЬ
Ясно-понятно
20 авг 2021 в 12:13

Почему некоторые факты, порой даже очень простые, так туго доходят до осознания многих людей? Какой формат баров, тем более, ресторанов? По нынешним доходам населения посещение пельменной - праздничное событие для многих. Шаурмячная, сосисочная, чебуречная - за ними ближайшее будущее. Нет, я, наверное, точно найду время на эту сферу, раз уж многие игроки так тупят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:37

Результат всему 20 летние правление, уничтожено и украдено все. Кучка с миллиардами, дворцами, яхтами, самолетами и нищий народ, страна в упадке.

Гость
20 авг 2021 в 09:33

Так называемая мерия ничего не делает для развития города. Ближайшие соседи: -Уфа - Арт квадрат, Тюмень - набережная , Екатеринбург , - кругом толпы народа. У нас - вообще ничего. Аул с шаурмой.

ОТВЕТИТЬ
фермер
20 авг 2021 в 09:13

Никогда не кушаю в этих столовых , не халяль .Неизвестно какими руками это сделано и с какого пола это подняли и положили в тарелку .

ОТВЕТИТЬ
Людвид Аристархович
20 авг 2021 в 09:12

В городе посещаем заведения на свой и близких день рожденья. Лень готовить и дома скука, хоть бухать начинай. Если прижмёт то зайти покушать, финансы часто не позволяют часто это делать. Берём из дома в контейнерах на работу.

Гость
20 авг 2021 в 10:41

т.е. мозгов не хватает, чтобы понять что народ нищий?

Гость
20 авг 2021 в 10:54

Город победившей шаурмы.... БРАВО!

Гость
20 авг 2021 в 09:13

путинской стабильности спасибо

Здравый смысл
20 авг 2021 в 10:27

"Но, по словам экспертов, налицо тенденция — люди хотят вывести деньги из ресторанного и направить их в какой-то другой бизнес."

1) кто будет продавать прибыльный бизнес? НИ КТО!
2) люди выводят бабки из этой ниши - значит УБЫТОЧНАЯ!
3) его вообще даже не покупают. этот бизнес ДАЖЕ ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:06

Ну что нытики, теперь дошло, что Челябинск это днище???))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:57

А статус эксперта у А.Андреева, дающего ОЦЕНКУ ситуации на рынке общепита, чем подтверждается?
Или просто так сам назвался груздем?

ОТВЕТИТЬ
челябинец
20 авг 2021 в 11:46

гостю 11-24 , я Вам , как специалисту по маркетингу на чужие деньги , хочу загадать известную загадку на эту тему : в микрорайоне ( как Ваш) есть одна парикмахерская .... Что это значит ? Срочно открывать свою и обслуживать кучу клиентов или раз одна давно стоит, то больше и не надо ? ......... Правильный ответ - никто не знает ! Когда средняя ЗП стремится к средней плате за квартиру ( и скоро встретятся, не сомневаюсь) , никакие правила не работают. ИП с 1995 года

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 17:16

А что тут не понятного, ребята смекнули: власти готовят осенью лохдайн и дальше еще...

Конкуренция
20 авг 2021 в 09:26

Заведений больше чем посетителей . Открылся Оливер рядом с Белочкой . Белочка напряглась …

Гость
20 авг 2021 в 11:26

Позвоните Тексилеру, пусть попросит нарастить поток так сказать посетителей. Тут и работа и забота и рэзультат!😁

Гость
20 авг 2021 в 15:10

С нашей нищетой только бухать по дворам и гаражам остаётся. Какие бары, рестораны)))

Фото пользователя
20 авг 2021 в 12:36

никак не волнует, показывает ситуацию в экономике которая в упадке

Вовашка 174
20 авг 2021 в 11:17

А зачем в заводском бедном и грязном поселении Ресторан? Илита летает посинячить в столицы, накрайняк вон Ебург под боком! В Челябинске чем дешевле рыгаловка-тем доходнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:54

А что разбираться простым людям по ХЕР закроется ресторан или нет👎

Гость
20 авг 2021 в 11:06

Шишка, Доски, Карма, Пьянь..😱😂😁

ОТВЕТИТЬ
гость
20 авг 2021 в 17:15

Тимати наверно волосы рвал когда закрывался. Ведь говорили ему про Челябинск , что нечего делать в этом колхозе нет поперся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 17:37

Потому что Челябинск город нищих голодранцев с низким уровнем культуры, которым достаточно пожарить шашлык у подъезда и выдуть сиську живого. Всё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 18:38

На 1 поход в ресторан можно купить продуктов на неделю.

ОТВЕТИТЬ
Местный
20 авг 2021 в 17:49

В этом городе процветает только КБ.

Гость
20 авг 2021 в 17:58

"Потому что, потому!" ВВП

Лариса.
20 авг 2021 в 18:09

А вот при СССР вечером в ресторан проблема была попасть .все занято было .Или столик заранее заказывать или по знакомству ..потому что для своих там держали столики ))Помню мне16 лет было .парню с которым встречались 19 .он в техникуме учился .так мы часто в ресторан ходили ))В Россию .при гостинице .где пассажирский причал судоходный был .и народа там всегда полно было ..а ресторан большой по площади .был .ЭХ и находилась я при социализме по ресторанам ))ну в 90 -е тоже бывали часто ..а потом как то поднадоело ..все со временем надоедает ).

я еще в 2014г предупреждал!
21 авг 2021 в 03:37

БЕЗ ЭКОЛОГИИ НЕТ ЭКОНОМИКИ!!

за все нужно платить!
даже за лень, глупость и безразличие!!!

А БИЗНЕС ДУМАЛЧТО ИХ ЭТО НЕ КОСНЕТСЯ???? ГЛУПЦЫ!!!!
а вы что думали что когда травят город 6 лет ВАС ЭТО НЕ КОСНЕТСЯ??
УЕХАЛО ВСЕ ОБЕСПЕЧАННОЕ НАСЕЛЕНИЕ!!!

остаются нищеброды, ипотечники и пенсионеры и все они нищие!!

ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО КАТОСТРОФА!
кто не уедет очнется у разбитого корыта!

Лариса.
20 авг 2021 в 11:21

в Самаре прихожу в заведения со своими полуфабрикатами и электроплиткой и прямо там готовлю

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:54

Для меня лично все эти рестораны-бары-кафэшки были актуальны в 22-32 года. Любая прогулка, любая встреча, любая пятница без них не обходились. Сейчас вообще перестал ходить. Во-первых - у меня нет доверия этим штучным заведениям, от которых не понятно чего ожидать, сегодня работают, завтра нет. Информации нет, рекламы нет. Еда по большей части невкусная - в погоне за снижением себестоимости качество упало почти везде, где я последнее время бывал. Время. У меня нет времени тащиться в конкретный ресторан, тратить на это свои деньги, потом ждать 30 минут, пока все приготовят, общаться с обслуживающим персоналом, оставлять чаевые - за что?, ехать обратно - нафига это все?
В этом плане я предпочитаю сетевой общепит - всегда понятное меню, ожидаемое качество, в шаговой доступности. И то это в случае крайней необходимости.
Если бы у нас существовали рестораны нормальной международной сети - ходил бы постоянно. А все эти наши этнические заведения с куминой-сирой-хмели-сунели я брезгливо обхожу стороной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 13:17

Доширачные надо открывать, вложения копеечные ,8 пластиковых столов, 32 стула и один титан с кипятком и все, народ попрет, как пчёлы из улья!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:55

Все эти тошниловки - позавчерашний день, потому что бухать на людях уже не модно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2021 в 08:59

Производства надо открывать сварочные, ЧПУ, токарка, резка и т.д. а не рестики. Нормального сварщика не найти, одни колхозники с китайскими балалайками.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 17:18

судя по всему кто то уже в курсе, что по QR кодам скоро сделают... а вы как думали?)) власти с вами как кот с мышкой пойманной..

Гость
20 авг 2021 в 09:21

Не зря же вводят продуктовые карточки, как во время ВОВ, только в этот раз грабят не враги, а чиновники

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:43

Челябинск, это черная дыра.

ОТВЕТИТЬ
Медузот
20 авг 2021 в 11:35

Проиграли в конкуренции шаурмячням и разливайкам.

Гость
20 авг 2021 в 13:24

Сливки собрали и сваливают .

Гость
20 авг 2021 в 15:08

Апельсины

Димас
20 авг 2021 в 18:15

Печаль, хотя чего ожидать если зомбоящик навязал кредиты - ты всё жизнь в рабстве. Нужно добиваться от наших слуг народа не доступности кредитов, а повышения доходов. Второй важный аспект, из чего готовить нормальную еду? Импортозамещение - ню ню.

яяя
20 авг 2021 в 19:11

В КБ столики поставить, бизнес пойдет и поесть и попить и с касиршами поржать и детяям мороженное.

Гость
20 авг 2021 в 23:21

Хочется просто поесть без пафоса недорого и бюджетно

Шило
21 авг 2021 в 16:51

Ну если просто охото пожрать, то в ПАТРИОТ!!!! 100%-ный вариант!!!Фсем привет!

Гость
20 авг 2021 в 09:54

Ребя, я пять лет назад был в ресторане в центре Челябинска. Прекрасный вид, конец лета, шикарная погода. Зал на 60 посадочных мест и 4(!) посетителя. Так это 5 лет назад...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:23

Я опровергну все ваши доводы! На свободе есть известная пельменная, в этой пельменной цены космические и нужно за собой поднос убирать! Однако в этой пельменной всегда очередь, несмотря на отсутствие сервиса. Есть понятие ; стадный инстинкт. Вот и все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 13:33

Ни какой проверки спроса нет, это говорить о том, что предприниматели в долгах и закредитованы, посещаемость есть, но люди сами закредитованы, я вообще не понимаю, как можно в кредит питаться и заниматься спортом в долг, что мы видим на Кировке, это показуха, сидят все как путевые, а сами чай дудонят или коктейль самый дешевый пьют и растягивают на весь вечер, от куда у баров и ресторанов будет прибыль. Лучше сейчас продать бизнес, потому что потом ни кому это не нужно уже будет, так как скоро наступят очень сложные времена.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2021 в 16:59

Не хотелось бы чтоб Старый Ереван закрылся! Реально вкусный шашлык.

ОТВЕТИТЬ
7564
20 авг 2021 в 13:13

по ресторанам ходят в основном алкоголики а когда деньги заканчиваются у алкашей они переходят на боярышник или другое бюджетное бухло

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:30

Потому что Челябинск дно, в нем только шаурма процветает

ОТВЕТИТЬ
Депутат
20 авг 2021 в 09:14

Мы не готовы платить за баланду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 14:08

На самом деле, некоторые заведения в центре города не мешало бы закрыть, на Кировке по вечерам творится какой то ужас, музыка орет, оглохнуть можно, никакого желания прогулятся, особенно с детьми. Ещё, Ресторан Шах и Мята по пятницам на всю ночь врубает музыку, приглашает ди джеев на крышу Гардероба, все это раздаётся по району, люди жалуются, вызывают постоянно полицию, а им плевать, главное же деньги! А то, что закон о тишине нарушается и люди, которые живут неподолеку не спят из-за них, это никого не волнует! И это центр Челябинска!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 10:04

Превращаемся в суд с шаурмой, овощи/фрукты + куча разношёрстных киосков.

Лариса.
20 авг 2021 в 17:46

Датчанин .который жил 3 месяца у нас в Самаре 2.5 года назад очень удивлялся .что у нас кафе и рестораны вечером полупустые .И говорил .что у них такого нет .что по вечерам такие заведения у них все заполнены посетителями ..
А счас что бы он сказал ?МАлый бизнес просто гробиться .и из -за ограничений из за ковида .и .конечно .из -за падения уровня жизни населения .

Даже в 2008 так было .когда кризис разразился .Знаю .потому что сын тогда в кафе работал .то приносил по 1.5 -2.5 т.чаевых за смену .а потом все .клиентов меньше стало ..А что уж про сейчас говорить .

Татьяна
21 авг 2021 в 00:17

А Вы закройте Центры Занятости,Вы прекратите платить пособия,ослабти налоги,дайте работать ресторанам,кафе,помогите им,а ,не убивайте курицу ,которая несёт в казну деньги,уйдёт общепит,почувствуйте,что такое!!!

Гость
21 авг 2021 в 04:12

Пусть закрываются.
Меньше будет пищевых отравлений, дезэнтерии, сальмонеллеза, кишечной палочки.
Открывайте булочные-кулинарии у учебных заведений с дешевыми простыми булочками! Вот где золотое дно! И будет вам счастье с дешевой выпечкой у институтов.

Гость
21 авг 2021 в 05:38

Так а эти то хлебоносцы с сундучками, они то процветают?

Челябинса житель я...
21 авг 2021 в 07:20

Выставляют на продажу, под ценник не находится покупатель, снимают продажу...В новых микражах нужно открывать качественные недорогие кулинарии, кафейни с собственной выпечкой...

Гость
21 авг 2021 в 08:53

А нам это зачем?

ГОСТь
21 авг 2021 в 21:09

Желаю Васильевой с её заведениями начиная со Скетч обанкротиться поскорее)

Гость
21 авг 2021 в 22:27

В Париже обедала в ресторанчике. Сложилось впечатление, что пара официантов и есть владельцы кафе

Гость
21 авг 2021 в 22:32

Пекарен много. Только у нас около дома 4. А вот при Магнитах, Пятерочках хотелось бы плов, супы

Гость
21 авг 2021 в 22:36

В патриот и ходим. Не всегда есть время и желание готовить самой. В Екатеринбурге ложка и вилка неплохая сеть.

Гость
22 авг 2021 в 07:51

Постоянно заказываю в ЯЕ доставку с ресторанов (доход позволяет). Перепробовал кучу ресторанов, и честно говоря везде вкусовые качества блюд так себе...

Секунда
22 авг 2021 в 21:03

Я не сторонник Е Р.....на всех выборах голосую за партию единственного и неповторимого ВЖ.....партию одного человека!😁....но могу сказать одно,как человек родившийся в шестидесятые....Современная молодежь орущая хотим всё и сразу не жила на букву ....стабилизирующую при всех правителях наш алфавит....И не помнит одно железных правил на все времена- короля делает свита и мир губит жадность.....Не нравится вяло текущая стабильность? Всем хочется драйва? Вперёд и с песней в ЧВК и в АфрикуЮжную Америку на Крайний север за острыми ощущениями ...! ...и потом никто не отменял поговорку:"Лучше синица в руках,чем журавлик в небе!" Покалению 80х и 90х пламенный привет в стремлении к революции! Только помните- прежде чем двумя ногами в г....вступить думайте где тазик с водой поставить ,чтобы потом в обделанных галошах это г....не тянулось и запах лет надцать воздух не отравлял....

Гость
23 авг 2021 в 15:45

КАРМА МОЙ ЛЮБИМЫЙ РЕСТОРАН !!!
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, НРАВИЛИСЬ РОЛЛЫ И БИЗНЕС-ЛАНЧИ!
ОДИН ПЛЮС ТЕПЕРЬ ИЗ ВЫТЯЖКИ ВОНЯТЬ НЕ БУДЕТ А ТО Я ЖИВУ НАД НИМИ )

Депутат
20 авг 2021 в 09:34

Люблю слушать Шопена на максимальной громкости

Шокерфэйс
20 авг 2021 в 10:10

Это очень рентабельный бизнес, когда за будку с котлетой в макдаке берут по полторы сотни рублей! Просто люди понимают что нахапали достаточно, денег некуда девать, все финансовые проблемы и свои и родственников друзей решили, вот и сливают бизнес и едут на Канары любоваться закатом!

ОТВЕТИТЬ