RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кризис-2024 подробности Выгорит ли «Огонек»? Хайповый екатеринбургский бар готовится открыть заведение в Челябинске

Выгорит ли «Огонек»? Хайповый екатеринбургский бар готовится открыть заведение в Челябинске

Ресторатор Евгений Кексин подыскивает помещение в нашем городе. Что думают о его затее игроки местного рынка

Ресторатор Евгений Кексин имеет виды на Челябинск

Ресторатор Евгений Кексин, основатель баров Alibi, «Огонек» и кальянной «Уголек», планирует расширять бизнес. Сейчас он подыскивает подходящее помещение для открытия бара «Огонек» в Челябинске.

— Мы пишем франшизу. И будем искать партнеров-инвесторов в крупных городах страны, максимум в десяти. Начнем, наверное, с Челябинска, там очень много поклонников нашего бара и есть потенциальные инвесторы, — поделился планами предприниматель с нашими коллегами из E1.RU.

«Огонек» — известный ресторанный проект в Екатеринбурге. Там проводят разные челленджи и закрытые вечеринки со звездами.

Также Евгений Кексин уточнил, что в настоящее время он и его бизнес-партнеры изучают рынок Челябинска и присматривают помещения. По мнению ресторатора, в нашем городе с недвижимостью дело обстоит довольно плохо, но пара помещений им уже приглянулась.

Челябинские рестораторы скептически относятся к этой затее.

«С нашим средним чеком и количеством платежеспособной аудитории им будет тяжело»

— Этот проект дорогой, со своей тяжелой экономикой. Челябинск — город всё-таки рабочий, провинциальный. Думаю, они не соберут то количество аудитории, которое им нужно, чтобы работать хорошо, и собственник передумает, — прокомментировал 74.RU директор BlaBlaBar Руслан Абашев. — В Екатеринбурге люди готовы ходить по барам и платить, там средний чек в два раза больше, чем в челябинских заведениях схожего формата. У нас, как в Екатеринбурге, коктейли за 800 рублей покупать не будут, соответственно, себестоимость относительно продажной цены будет высокой. С такой экономикой тяжело балансировать, чтобы быть прибыльными. Это мы, челябинские рестораторы, уже привыкли к этому — работать и почти не зарабатывать, а им на контрасте с заведением в Екатеринбурге будет сложно.

Управляющий барами «Галерея» и «Матрешка» Максим Шумаков также считает, что челябинский рынок «мертвый» и делать здесь нечего:

— В Екатеринбурге, конечно, больше возможностей, а тут мало их аудитории — они же достаточно дорогие — цены уровня «Видгофа» и «Сицилии», — отмечает Максим Шумаков. — Если брать тусовочный формат, то сто процентов они создадут конкуренцию «Асаби», Barbaresco и Brut Is Good. Гостей-то больше в Челябинске не становится. Ну, да, сначала будет эффект новизны, а потом будет видно. Безусловно, думаю, что у них точно всё получится, потому что это сильная команда, давно на рынке существуют.

«"Огонек" — громкая история, мало кому на рынке из такого формата удавалось долго просуществовать»

С 1 декабря в челябинские рестораны, кафе, бары и столовые будут пускать только по QR-коду. И вот что об этом в преддверии новогодних корпоративов говорят владельцы заведений.

Все материалы о кризисе-2020/2021, в том числе на рынке общепита, мы собрали в один сюжет.

Узнали об открытии нового заведения в Челябинске? Или обратили внимание на то, что закрывается старожил рынка? Присылайте сообщения и фото в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления